Что только не найдёшь в коробке с приманками у нынешнего поклонника спиннинга! Тут и вечная классика, вроде колебалок и вертушек, и завоевавшие заслуженно популярность воблеры и джиги, да и новомодные сейчас заморские приманки — спиннербейты с базбейтами — тут тоже скорей всего отыщутся.

Современный спиннингист, скорее всего, не обойдет своим вниманием блесну, за которой закрепилось название цикада, или, что правильней, блэйдбейт. Эта приманка-лезвие, как назвали ее в Америке, действительно наиболее широко известна у нас по продукции американской компании Reef Ranner, где она как раз и проходит под именем «Cicada».

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 1

Те немногочисленные спиннингисты, кто до сих пор незнаком с этой оригинальной блесной, могут увидеть на фото 1, как она выглядит, так сказать, в родном исполнении от Reef Ranner. Опытному спиннингисту не стоит лишний раз объяснять, что блесны подобного типа могут оказаться наиболее востребованными при ловле активной рыбы. Причем тяжелая и компактная цикада имеет основной выигрыш в дальности заброса в сравнении с любым соразмерным воблером, а в отличие от той же вертушки сразу «заводится» при проводке без всяких «залипаний». Однако, помимо всех выше перечисленных плюсов, у этой блесны есть еще одно большое достоинство, о котором я хотел бы рассказать в этой статье.

Речь идет о простоте и доступности изготовления блесны цикады своими руками в домашних условиях. Ведь в отличие, скажем, от вращающейся блесны здесь не потребуются какие-либо специальные инструменты, штампы или трудные в изготовлении дополнительные элементы. Все нужные материалы отыщутся, наверно, у каждого рыболова, а соответствующие навыки, я надеюсь, остались у всех нас со времени школьных уроков труда. Итак, поехали!

Потребуется металлическая пластина, из которой нам предстоит вырезать тело будущей цикады, и совсем не обязательно это должна быть медь или латунь, вполне сойдёт жесть или даже обычное железо подходящей толщины. Чтобы оградить готовую блесну от коррозии, будет достаточно покрыть его соответствующей краской для металлических поверхностей. Тем более что любая приманка является расходником и поэтому ей вряд ли получится серьезно проржаветь.

Одно-единственное, о чем стоит позаботиться при выборе материала, чтобы готовая цикада не деформировалось в процессе ловли, то есть прочность и упругость должны отвечать габаритам блесны и предполагаемым нагрузкам. Поэтому не стоит мучиться, пытаясь сделать своими руками в домашних условиях мини цикаду из миллиметровой нержавейки, или наоборот, делать 20 граммовую цикаду из тоненькой медной пластины.

 

 

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 2

Допустим, материал подобран, теперь необходимо вырезать заготовку будущей блесны. Если вы твёрдо уверены в своем глазомере и верности руки, то можно вырезать заготовку без дополнительной разметки и шаблонов, в другом случае контуры будущей цикады лучше очертить на бумаге (фото 2).

Готовый шаблон аккуратно очерчиваем по контуру иглой (фото 3), после чего ножницами по металлу вырезаем заготовку. Окончательную доводку контуров нашей цикады производим надфилем или мелкозернистым абразивным камнем. Теперь нам надо просверлить отверстия для крепления блесны к леске, а также отверстие для хвостового крючка.

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 3

Если маленькие габариты цикады не позволяют разместить несколько отверстий для крепления, можно ограничиться и одним. Его лучше всего расположить ближе к первой трети блесны, если зрительно разделить ее на три равные части.

После этого в хвостовой части будущей блесны сверлим отверстие для установки крючков. Здесь надо заранее решить, каким именно типом крючков мы планируем оснастить нашу цикаду. Если выбор пал на тройник на свободном подвесе через заводное кольцо, то можно не раздумывая сверлить, что называется, «в край» (фото 4).

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 4

Если же надумали поставить двойник, то лучше отступить от края на некоторое расстояние, чтобы исключить заклинивание крючка за спинку блесны (фото 5).

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 5

 

 

В любом случае окончательную доводку игры цикады следует делать с установленным крючком, поскольку от его массы и габаритов будет зависеть амплитуда колебаний готовой цикады. Если учитывать этот момент при оснащении блесны, можно добиться более широкой игры, заменив один тип крючка на другой, более легкий, или, связав на нем мушку, наоборот, сделает игру цикады более плавной.

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 6

Окончательную настройку нашей самодельной цикады делаем в ванной, защемляя на ее брюшке свинцовые дробинки. Подбирая пробным путем их массы и местоположение на корпусе блесны, выбираем наиболее оптимальную игру, после чего очерчиваем на приманке иголкой контур местоположения дробинок. Это нужно для последующей точной установки огрузки на выбранное место. Если у цикады имеется не одно, а, скажем, три отверстия для крепления лески, то всю настройку приманки следует производить, закрепив цикаду за среднее отверстие. Это нужно для того, чтобы в будущем, меняя место крепления, вы могли бы изменять характер игры блесны.

Теперь дробинки и крючки надо снять, приманку просушить и при необходимости просверлить отверстие для крепления крючка на брюшке.

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 7

После этого можно приступить к окончательной сборки огрузки, причем желательно немного «зацарапать» то место, где будут установлены свинцовые дробины (фото 6). Саму свинцовую дробину тоже лучше подготовить, для этого ножовкой по металлу пропиливаем расщеп, как показано на фото 7. После такой доработки дробинка сидит крепче и аккуратней.

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 8

Окончательный сборку производим при помощи любого секундного клея, слегка обжав огрузку пассатижами (фото 8). Еще легче цикаду можно сделать из встречающихся в продаже готовых лепестков для вращающихся блесен. Кстати, оригинальная цикада от Reef Ranner сделан почти по такому же принципу. Сама идея, я думаю, станет совершенно понятной, если взглянуть на фото 9, но некоторые пояснения все же не помешают.

Блесна ЦИКАДА своими руками | Простой вариант

фото 9

Дело в том, что некоторые готовые лепестки могут быть сделаны из очень тонкого материала, а потому их прочность и упругость могут оказаться недостаточными. Легче всего эту проблему можно решить, склеив между собой два одинаковых по размеру лепестка. Для этого их внутренняя поверхность обрабатывается крупнозернистой наждачной бумагой, после чего мы наносим на нее несколько капель секундного клея и плотно зажимаем в тиски. Чтобы не повредить поверхность будущей цикады, следует подложить под губки тисков деревянные или пластиковые накладки.

Применяя этот прием, можно создавать двуцветные заготовки блесны, склеивая между собой, к примеру, медь и латунь. Тут следует помнить, что две исходные половины вырезаются отдельно, а уже потом склеиваются между собой. Если в начале склеить две металлические пластины, а после вырезать контур будущей цикады, клеевое соединение может не выдержать и разойтись от произошедшей деформации. По той же причине сверлить нужные отверстия следует не спеша, избегая сильного нагрева и нажима сверла.

Может быть, не все у вас получиться как надо с первого раза, но со второй, третьей попытки — точно всё получиться!

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось