Бесшумное падение приманки в место, которое щука выбрал в качестве своего укрытия, часто венчается уверенной поклевкой. Вот почему техасская оснастка – мой любимый способ ловли спиннингом крупной щуки. Техника ловли на техасскую оснастку основана на точной подаче приманки непосредственно под «нос» щуки, в место где хищница отдыхает большую часть суток, воздерживаясь от активной охоты.

Ловля щуки в «гостиной»

Я постоянно провожу на водоемах массу времени. И чем я владею в совершенстве, так это техникой ловли щуки в её укрытиях. Именно благодаря этому мне удается удерживать титул чемпиона Хорватии по ловле щуки и басса в течение трех лет.

Самым удивительным открытием для меня стало настроение рыбы, находящейся в тени своего укрытия. В большинстве случаев щука моментально реагирует на приманку, поданную «под самый нос», будто забывая про периоды активности, погоду, давление и прочие факторы, способные сделать рыбалку нерезультативной.

Техасская оснастка для ловли щуки

Несмотря на то, что моя основная тактика на рыбалке «Иди за крупной рыбой или иди домой» редко меня подводила, этой осенью я решил попробовать несколько иной подход к ловле щуки. В первую очередь это связано с тем, что я начал участвовать в турнирах хорватской национальной лиги. В них я был вынужден ловить щуку любого размера и строго в часы, отведенные на соревнования, чаще всего на водоемах, подверженных активному рыболовному прессингу. В таких условиях, увы, количество, как правило, побеждает качество.

 

 

Однажды, находясь в творческом поиске, я решил применить свою проверенную годами технику ловли басса в укрытиях для ловли щуки. Все получилось! Я не мог поверить, насколько одинаковы оказались пристрастия щуки и басса с точки зрения выбора укрытий в течение дня.

Щука любит мелководье и «крышу» над головой

В детстве, ловя хищника на местных водоемах, я узнал, что щука любых размеров любит держатся на мелководье в течение всего дня. Если над берегом нависает дерево, образуя тень на поверхности воды, то с высокой вероятностью можно предречь, что щука будет использовать именно этот участок. И не мудрено, ведь вода в тени всегда будет прохладнее, чем в окрестностях.

Техасская оснастка – единственный монтаж, который сможет помочь обловить такие участки

Щука любит «крышу» у себя над головой. Техасская оснастка – единственный монтаж, который сможет помочь обловить такие участки.

В течение многих сезонов ловли басса я достаточно часто сталкивался с поклевками щуки, поэтому знал: стоит немного изменить монтаж оснастки и поставить приманку поярче, как атаки пятнистой станут регулярными.

Рыба, которая чувствует себя в полной безопасности под «ковром» из водорослей или в тени нависающего над поверхностью воды дерева или куста, чаще всего находится в нейтральном настроении. Щука станет атаковать приманку, но при одном условии, что та окажется рядом и будет подана практически бесшумно.

Это существенно выделяется от концепции ловли на крупные приманки, когда размер приманки, время суток, покрываемая площадь и погодные условия определяют количество поклевок. Используя техасскую оснастку, вы тихо заходите в «гостиную» к щуке, облавливая небольшие участки и специфические укрытия.

Как и в случае с ловлей басса, постарайтесь предсказать местонахождение щуки. Может быть, она укрывается под «ковром» из водорослей на мелководье или держится на границе с глубоким участком? Возможно, она обжила место среди затопленных ветвей, в тени свисающего над поверхностью воды дерева? Или затаилась под «островком» из сухого камыша? Проверяйте все возможные укрытия и старайтесь систематизировать ваши знания о перспективных участках на конкретном водоеме.

В ясные летние солнечные дни щука с высокой вероятностью отдаст предпочтение самому плотно «накрытому» участку. Водоросли, образующие плотный «ковер» на поверхности воды, всегда привлекают мелкую рыбу. Возле них можно встретить плотву, уклейку, пескаря, мелкого окуня и даже раков. Так почему не поискать и щуку там? С другой стороны, можно проверить закоряженные прибрежные участки, переваливая приманку под водой с ветки на ветку.

Техника заброса техасской оснастки – важнейший фактор!

Принято считать, что нахлыст – это вершина рыболовного искусства, когда сочетание навыка, грации и техники создают идеальную гармонию. Мне кажется, что современная техника подачи приманки при ловле басса вплотную приблизилась к этому уровню. Я сам ловлю нахлыстом, поэтому могу сравнивать. Мягкая подача приманки – вот то, к чему вы должны стремиться и постоянно тренировать.

Комплектующие для монтажа техасской оснастки для ловли щуки

Комплектующие для монтажа техасской оснастки для ловли щуки

Притормаживание приманки мультипликаторной катушкой – элемент, на тренировку которого я потратил много часов и все еще не достиг совершенства. Несколько лет назад я даже не представлял себе, насколько точно, бесшумно и далеко можно подать приманку. Однако проведя немалое время на воде, я начал вникать в эту технику.

Если вы забросите приманку максимально близко к месту укрытия щуки, не создав при этом всплеска на воде, это не только не отпугнет ее, а, скорее всего, даже привлечет внимание хищницы. Не могу передать словами, насколько эффектно выглядит атака зубастой после мягкого бесшумного заброса, когда приманка попадает точно в «оконце» посередине «ковра» из водорослей. Вода закипает. Вы чувствуете удар! Это завораживает…

 

 

Если очень повезет, вашей противницей станет щука длиной более 90 см. В таком случае вы можете рассчитывать на самое незабываемое сражение в жизни.

Разумеется, для такой рыбалки можно использовать и безынерционные катушки, но без сомнения именно мультипликаторные позволяют лучше контролировать заброс и обладают большей эффективностью во время вываживания. Большой палец на шпуле позволяет уверенно контролировать скорость схода лески.

Кроме того, мультипликаторная снасть замечательно подходит для ловли на коротком расстоянии, подчас в сложных условиях. Основные способы подачи приманки – заброс из-под себя, заброс со свободной шпулей, когда спуск лески контролируется пальцами, а не катушкой, и боковые забросы слева и справа.

Как смонтировать техасскую оснастку для ловли щуки

Основной проблемой в применении техасской оснастки для ловли щуки является подбор поводка. Он должен одновременно защищать от острых зубов хищницы и иметь достаточно гибкое соединение, которое позволит избегать зацепов. Я использую мягкие поводки SAVAGE GEAR Blood 49 strand ∅0,48 мм, которые состоят из плетеной стальной нити, обработанной мягким пластиком. В качестве основной лески использую шнур с разрывной нагрузкой 40-60 lb (20-30 кг).

 

Соедините узлом основную леску с поводком. Никаких колец, вертлюжков или защелок для этого соединения! Наденьте резиновый стопор на поводок. Если вы ловите на открытых участках воды, его можно не использовать. Затем разместите на поводке грузило.

В техасской оснастке не должно быть слабых мест. Надежные соединения позволят уверено маневрировать приманкой в любых условиях, сохраняя при этом высокий уровень надежности.

Используемое для техасской оснастки грузило зависит от укрытия, которое мы собираемся облавливать. Если речь идет о мелководных участках, можно оставлять приманку без дополнительной огрузки. В ситуации, когда нам нужно пробить «ковер» водорослей, может понадобиться грузило весом от 15 до 30 грамм. Для ловли на относительно открытой воде обычно можно использовать 7-граммовые. Если мне приходится ловить среди веток и водных растений, то предпочитаю грузила весом от 15 до 25 грамм.

Пропустите конец поводка через ушко крючка. Сделайте петлю. Затем сделайте вторую петлю. Пропустите конец через обе петли. Повторите еще раз.

Пропустите конец поводка через ушко крючка. Сделайте петлю. Затем сделайте вторую петлю. Пропустите конец через обе петли. Повторите еще раз. 

Для тяжелой техасской оснастки необходимо использовать резиновый стопор, защищающий соединение и удерживающий грузило вплотную к приманке.

При ловле на открытых участках воды я рекомендую использовать скользящее грузило, что, несомненно, улучшит игру приманки и позволит избежать холостых поклевок.

Если вы нацелены на щуку, я посоветую вам сделать небольшую паузу после того, как ваша приманка окажется в нужной точке. Чаще всего пятнистая хищница не спешит с атакой, изучая потенциальную добычу. Обычно я выжидаю 5-7 сек. Затем совершаю несколько плавных кистевых движений, поигрывая приманкой, после чего делаю вторую паузу. Если ничего не происходит, я просто двигаюсь к следующей точке.

 

 

Поклевки щуки бывают разными. Их можно заметить, как по чёткому удару, что называется, в руку, по заметному изгибу вершинки удилища, а иногда и по движению воды в точке заброса. Бывает, что приманка застревает в густой траве или цепляется за ветку, поэтому я всегда даю 2-3 дополнительные секунды, чтобы хищница уверено заглотила ее.

Плавно затяните узел. Отрежьте излишки поводкового материала. Вы можете использовать зажигалку, чтобы припаять место среза.

Плавно затяните узел. Отрежьте излишки поводкового материала. Вы можете использовать зажигалку, чтобы припаять место среза. 

Чтобы преуспеть в ловле щуки на техасскую оснастку, вам понадобится немного терпения. Можно провести несколько часов, облавливая различные укрытия, но так и не увидеть ни единой поклевки. А потом удастся найти небольшой участок, где щука будет стоять буквально под каждым кустом.

Для ловли на техасскую оснастку я применяю удилища длиной от 2 до 2,4 метра (строй – medium heavy). Если выбирать из серии удилищ SAVAGE GEAR Black Trigger, то лучше всего подойдет удилище с тестом до 70 грамм и длиной 2,20 м. Это легкое и чувствительное удилище, обладающее достаточной мощностью и гибкой вершинкой.

Из катушек я отдаю предпочтение OKUMA Komodo. Это очень прочная и удобная модель. Для рыбалки с высокими нагрузками на коротких дистанциях вам понадобится по-настоящему надежный механизм, поэтому мой совет – не экономьте на катушках. Разумеется, на шпуле должен быть прочный шнур. Я чаще всего использую Silencer с разрывной нагрузкой 58 lb (24 кг). Крючок может быть от любого производителя. Например, я использую крючки №3/0-5/0 EWG фирмы MUSTAD.

Проденьте крючок через хвост приманки (примерно в 1 см от края). Приложите крючок к приманке и запомните расстояние до острия крючка. Проденьте крючок через голову приманки и спрячьте острие.

Проденьте крючок через хвост приманки (примерно в 1 см от края). Приложите крючок к приманке и запомните расстояние до острия крючка. Проденьте крючок через голову приманки и спрячьте острие.

При выборе приманки важнее всего подобрать правильный цвет. Используйте яркие оттенки, такие как белый, перламутровый или лимон

Я не утверждаю, что указанный мной метод ловли щуки на техасскую оснастку в дневное время является лучшим. Но точно могу сказать, что эмоции, которые он дарит, просто незабываемые. Мне очень нравятся приманки SAVAGE GEAR 3D Crayfish длиной 10 см белого цвета. Они были специально разработаны для использования с техасской оснасткой. Кроме того, в каждой приманке этой серии есть полость с «погремушкой», что, несомненно, усиливает эффект раздражения.

Даниэль Виньжевич

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось