Плотва быстрей всех пресноводных рыб чувствует приближение весны и в марте начинает делать по водоёму миграции. Уметь верно вычислить места стоянок перемещающейся плотвы и знание как привлечь её внимание игрой мормышки делает рыбака успешным в ловле плотвы по последнему льду.

Плотву ловят на мормышку многие по некоторым причинам. Во-первых, эта вкусная и бойкая рыба ближе к весне собирается в большие стаи, и если вы попали на клёв, то можете быть с отличным уловом; во-вторых, плотва клюёт крайне осторожно, и умение её с успехом ловить требует некоторого мастерства владенью снастью; в-третьих, плотва при вываживании, особенно весной по последнему льду, активно сопротивляется, а поскольку для её ловли используются тонкие оснастки, то это прибавляет адреналина в кровь рыболову.

Ловля плотвы в марте на мормышку по последнему льду

Места обитания плотвы

В марте с поступлением талых вод под лёд косяки плотвы начинают перемещаться по водохранилищу в поисках более комфортных зон обитания. Эта рыба уходит с глубоких поливов, редко встречается вблизи затопленного русла, на котором поток усиливается за счёт поступления тяжёлой талой воды, вытесняющей из нижних слоёв более тёплую, устоявшуюся за зиму воду. Так как температура талой воды всего 0 °С, то придонный слой на больших глубинах становится некомфортным для обитания плотвы, и она начинает перемещаться к тем участкам, где перемешивание воды идёт не так интенсивно. Обычно это тиховодные участки с глубиной 1,5–4 м. Это могут быть тихие заводи на поливах водохранилища, маленькие и большие заливы, участки вблизи островов. Плотва в конце ледостава много перемещается.

Сегодня её ловят в одном месте, завтра уже в другом. В какой-то степени это связано и с природной кормовой базой. На участках хорошо насыщаемых кислородом начинают оживать мелкие кормовые организмы, привлекая к себе внимание рыбы. Но, как правило, на одном месте плотва долго не задерживается. Например, когда-то я многие годы ездил ловить весеннюю плотву на Яузское водохранилище в район деревни Савино. Она заходила в устье реки Яузы и клевала на глубинах примерно 4 м. Хорошие уловы мерной плотвы были в первые дней пять, а потом она куда-то исчезала, и уже рыболовы видели лишь отдельные поклёвки отбившихся от косяка рыб. В то же время косяки мелкой плотвы встречались в реке повсюду.

Ловля плотвы в марте на мормышку по последнему льду

То же самое можно сказать о притоках других водохранилищ. Известно, что в реки Рыбинского водохранилища (Сить, Себла, Сутка, Ламь, Суховетка, 1-й и 2-й Малиновый ручей) крупная, так называемая морская плотва заходит в определённое время, точно угадав которое, можно стать обладателем достойного улова. Поэтому рыболовы, ожидая приближение клёвого времени, всё чаще спрашивают друг друга примерно так: «Петрович, не слышал, плотва ещё не пошла на Рыбинке?» «Вчера мне звонили с Суховетки, отвечает Петрович, ребята её там уже второй день дерут».

Но далеко не вся плотва идёт в притоки. В конце марта начале апреля крупные стаи могут активно кормиться на мелководьях вблизи освободившегося от снега берега. Талая вода, стекая по прогреваемой солнцем пашне, становится теплее и, накапливаясь возле берегов, создаёт комфортную зону для обитания рыбы. Правда, эта вода, как правило, мутная, поэтому рыба больше кормится на границе мутной и чистой акваторий. В то же время мне не раз удавалось ловить плотву на тех же притоках Рыбинского водохранилища вплотную к берегу, где глубина подо льдом порой составляла каких-то 15–20 см. Иногда в подобные ледовые ниши мерная плотва набивается буквально как сельди в бочку. Отдельные экземпляры попадались очень достойные.

Ловля плотвы в марте на мормышку по последнему льду

 

 

Снасти для ловли по последнему льду

Естественно, в период, когда плотва активно перемещается и её нужно постоянно искать, потребуется снасть, настроенная на быстрый отпуск и подмотку лески. Я применяю кивковую удочку с мормышкой или «чёртиком», иногда с тандемом «чёртиков» или мормышки и крючка на поводке. Важно, чтобы катушка была снабжена клавишным тормозом. Тогда с помощью неё можно легко и быстро выставлять необходимую глубину в каждом новом месте. Кивок должен быть предельно чувствительный, подобранный под мормышки минимальных и средних размеров.

Поиск плотвы весной ведётся в разных слоях воды, ведь иногда эта рыба не уходит из зоны обитания, а вследствие того, что вода у дна становится более холодной, поднимается выше. Кстати, иногда это связано с тем, что нимфы, мелкие рачки, водные червячки, пиявки и прочие организмы, испытывая стресс от поступления талой воды, перемещаются выше её слоя. Мне не раз доводилось видеть, как весной отдельные водные организмы буквально лезут в лунку. Соответственно, и плотву можно встретить в верхних слоях воды, но чаще всего поднявшаяся со дна рыба перемещается по границе холодной и тёплой воды, поэтому важно вычислить этот слой. На привлекательных для плотвы поливах он может проходить в диапазоне 2–4 м от нижней кромки льда.

Ловля плотвы в марте на мормышку по последнему льду

Весной успешно ловят плотву, как на приманки с насадкой, так и на голый крючок. Крупная «уралка» или «дрейсена» при наличии в точке ловли крупной плотвы может хорошо показать себя в безнасадочной ловле, при соблюдении условий правильной стабильной игры. Особенно это важно при донной ловле, когда наряду с плотвой клюёт мелкий окунь. Если применять в этом случае мотыля, то окунь не даст ловить плотву. Свободно перемещающийся по цевью приманки жёлто-белый бисер обычно улучшает привлекательность приманки. Однако если крупная плотва активно кормится, то она на безнасадочную берёт не так часто, как на приманку с мотылём. Особенно это касается тактики ловли на опускание приманки сверху вниз. Хорошо такой способ срабатывает там, где плотва привыкла к корму, попадающему в воду с потоками талой воды. Талая вода бежит ручейками в лунки и с нею в воду могут попадать оживающие насекомые или их личинки. Плотва хорошо чувствует эти весенние кормовые ритмы, поэтому великолепно реагирует на корм в виде мелкого мотыля, который можно подбрасывать в перспективные лунки маленькими порциями и давать ему плавно опускаться вниз. Вслед за кормом опускается мормышка с наживлённым за середину тела мотылём, и плотва хватает его безбоязненно, в связи с чем кивок реагирует либо резким подъёмом, либо резким наклоном.

Но поклёвки плотвы бывают едва заметными; рыба чувствует тяжесть мормышки, трогая насадку, и тут же отпускает её. Подобные капризные поклёвки не дают возможности сделать верную подсечку. Тогда выручает короткий поводок с минимального размера крючком, который я устанавливаю в 6–10 см выше мормышки. Такое лёгкое дополнение в оснастке вызывает боле уверенные поклёвки. При весенней ловле часто приходится переходить с игры на неподвижную ловлю, когда мормышка с насадкой располагается вблизи дна.

Ловля плотвы в марте на мормышку по последнему льду

Что касается использования «чёртика», то для ловли плотвы нужно брать эти приманки с вытянутым телом. У таких моделей частота вибраций более размеренная, чем у изделий с коротким телом. Игра ведётся с большой амплитудой колебаний при низкой их частоте. Обычно так двигаются в воде крупные кормовые объекты (мормыш, мотыль, нимфы), и это вызывает у крупной плотвы интерес.

В зависимости от условий и кормовой активности рыбы я либо ловлю вообще без всяких дополнений на крючке, либо подсаживаю на крючок «чёртика» личинку мелкого опарыша. Также хорошим дополнением может служить личинка чернобыльника. Впрочем, о способах ловли плотвы и приманках для неё уже много написано, и стоит больше внимания уделить тому, как сконцентрировать плотву на прикормке.

 

 

Тактика прикармливания лунок

Как уже было сказано, плотва в марте много перемещается, но всё же она может задерживаться на день-два (а то и больше) на каких-то особых участках. Здесь существенную роль может сыграть прикормка. На Яузском водохранилище весной мерная плотва нередко занимает свои глубины на поливах вблизи кормящихся стай леща и подлещика. Если, например, стаи крупного подлещика облюбовали полив с глубинами 6–9 м, то стаи крупной плотвы будут стоят где-то рядом на глубинах 4–5 м. Иногда плотвиные зоны расположены близко к затопленному руслу, иногда далеко. Если я хочу с ловли подлещика (леща) переключиться на ловлю плотвы, то, зная размеры лещового стола (учитывается схема прикормленных лещовых лунок), ищу за пределами его периметра глубины 4–5 м и сверлю вокруг лещовой зоны линию плотвиных лунок.

Затем новые лунки прикармливаю, высыпая на дно по небольшой конусной кормушке плотвиной смеси, в которую входят панировочные сухари (60%), мелкий мотыль (20%), свежие поджаренные семечки (10%), свежая поджаренная конопля (5%), сухое молоко (5%). Нередко я обхожусь без добавления молока и конопли. Тогда увеличиваю количество мотыля до 30%. Конечно, многое зависит от наличия мелкого окуня или ерша. Если эти рыбы преобладают, то мотыля вообще не стоит добавлять. В таком случае я иногда использую какую-нибудь фирменную прикормку с пометкой на упаковке «Плова. Зима», добавляя её в количестве до 30% в качестве усилителя вкуса. На тех участках, где плотва держится, прикармливаю лунки всегда вне зависимости от того, ловлю на голого «чёртика», голую мормышку или на приманку с насадкой.

Ловля плотвы в марте на мормышку по последнему льду

При ловле на небольших глубинах для активизации клёва плотвы достаточно эффективным бывает дополнительное прикармливание сверху. Для этого разведённую водой и утрамбованную в маленьком ведёрке прикормку небольшими комочками подбрасываю в лунку. Плотность прикормки должна быть такая, чтобы эти комочки сразу начинали давать муть. Таким образом в воде создаётся ароматный столб, в котором есть мелкие и крупные частицы, а также живой, движущийся мотыль. Поджаренные молотые семечки и конопля, падая в воде, распространяют на многие метры запах, на который плотва подходит сравнительно быстро.

У сконцентрированной под лункой рыбы возникает кормовая конкуренция; обнаруживая всё новые порции падающей сверху прикормки, рыба начинает подниматься, стараясь опередить соперника в борьбе за пищу, и тогда поклёвки следуют вполводы, а иногда и выше. При двойном способе прикармливания (у дна и сверху) я в основном веду игру насадочной мормышкой на опускание. Начинаю с одинаковым ритмом и одинаковой амплитудой играть с уровня 1–1,5 м от нижней кромки лунки вниз. Обычно такая монотонная анимация действует на плотву неотразимо. Периодически перехожу на игру возле дна. Со дна часто попадаются более крупные экземпляры. Кроме того, на плотвиные участки периодически весной выходят кормиться мерная густера, подлещик и крупный окунь.

Весенняя ловля плотвы, особенно в ясную, солнечную погоду, доставляет рыболову огромное удовольствие. В эту пору над освобождающимися от снега пашнями уже можно услышать первые песни жаворонков. Иногда при устоявшейся тёплой погоде где-то в вышине раздаются ранние переклики летящих с юга гусей. Всё это делает человека немного чище, обновляет его что ли, заставляет сбросить накопившуюся за зиму угрюмость. Словом, весь мир омолаживается! Удачи всем и доброты!

Алексей Горяйнов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось