Как заняться фидерной рыбалкой начинающему рыболову. Трудно это или легко? Какие снасти и аксессуары необходимо иметь в первую очередь для выезда на первую свою фидерную ловлю? Что понадобится в основную очередь, а что можно приобрести в дальнейшем? Как собрать минимальный рабочий комплект снастей и аксессуаров для ловли с фидером? Давайте в этой статье постараемся разобраться с этими вопросами.

Фидерная рыбалка для начинающих | С чего начать?

Вот, на мой взгляд, минимальный рабочий комплект для фидерной рыбалки. Он включает в себя не только снасти, но и все необходимые расходники.

- Фидерное удилище;

- Катушка;

- Леска основная;

- Расходники (леска для поводков, крючки, вертлюжки, застежки и т.д.);

- Кормушки;

- Ведро для приготовления и хранения прикормки;

- Подсачек и садок;

- Стойки для фидера.

Фидерное удилище

По моему мнению, к вопросу выбора первого своего фидерного удилища следует подойти со всей серьёзностью и крайне внимательно. Надо понимать, что универсальных фидерных удилищ, на все случаи, не бывает. Выбирать фидер необходимо не только по критериям «надежность» и «практичность». Крайне важно, чтобы фидер был удобным, чувствительным к поклевкам и правильно работающим на забросе и при вываживании крупного трофея.

 Фидерное удилище для начинающих

Современный рыболовный рынок предлагает к выбору широкий ассортимент фидерных удилищ. Все они различной длины, разного теста. Как начинающему фидеристу не запутаться в этом? Выбирая свой первый фидер, надо ответить самому себе на ряд вопросов. Собственно, от них напрямую зависит выбор: где предполагается рыбалка (река, водохранилище, пруд или озеро); условия ловли (сила течения, глубина, дистанция ловли); какую рыбу в основном собираетесь ловить.

Для больших рек с сильным течением подбираем фидер с хорошим запасом мощности (150 граммов – это далеко не предел) и максимальной длиной (4,20-4,50 см). Длинное удилище также будет кстати при ловле на больших дистанциях и в местах с крутыми бровками. Таким фидером легче забрасывать и перебрасывать кормушку через крутую бровку, в особенности с крупной рыбой. Для ловли на водоемах без течения такое мощный фидер совершенно не требуется. Кормушки на стоячих водоёмах будут применяться не тяжелее 60 граммов, а загрузить для хорошего заброса мощный речной фидер с таким весом кормушки будет очень сложно.

 

 

Катушка для фидера

Лучший выбор – это фидерная катушка с двумя шпулями. Это крайне удобно, так можно перекрыть разнообразные условия ловли. На одну шпулю, к примеру, можно намотать плетеный шнур, а на вторую – монофильную леску. В зависимости от условий ловли ставим нужную нам основную леску. Если фидеров у рыболова несколько, все они часто применяются в ловле, то катушки желательно брать одного производителя и одного размера. Получим в итоге несколько шпуль со шнуром и несколько с монофильной леской. Неплохой универсальный набор.

Катушка для фидера

Основная леска

Это непосредственно та леска, что намотана на шпулю катушки. В арсенале непременно должна быть шпуля как со шнуром, так и с монофильной леской. Плюсы шнура: соотношения диаметра и разрывной нагрузки, что весьма важно при ловле на течении; практически отсутствие растяжимости, что важно при ловле на большой дистанции. Однако этот показатель одновременно можно считать и недостатком. Растяжимая монофильная леска может хорошо гасить рывки крупной рыбы и помогать рыболову при вываживании. Со шнуром в таких случаях необходимо быть более аккуратным и осторожным, точно настраивать фрикцион катушки и не спешить.

Основная леска

Диаметры лесок для ловли на фидер: от 0,12 до 0,17 мм для шнура и от 0,25 до 0,35 мм для монофильной лески. При ловле с плетеным шнуром малого диаметра, в особенности при применении тяжелых кормушек, лучше применять шок-лидер. Это вставка из более толстого шнура или отрезка обычной лески. Собственно, на этом участке будет вязаться фидерная оснастка, на него же будет приходиться основная нагрузка при забросе.

 

 

Расходники для фидерной ловли

Здесь название сразу говорит сам за себя. Леска для фидерных поводков, крючки, вертлюжки и застежки для монтажа оснастки недолговечны, и их запасы надо постоянно пополнять. Поводки для фидера можно делать дома, можно применять уже готовые, но можно связать их прямо на рыбалке. В этом случае поводок делается по конкретным условиям и рыбе (длина, диаметр, модель и размер крючка).

Леску для фидерных поводков надо выбрать в различных диаметрах, также в зависимости, от рыбы которую собираемся ловить. Оптимальный вариант – это взять леску какого-то одного производителя и иметь набор лесок с диаметром от 0,10 до 0,22 мм. Этого «разбега» хватит почти для всех условий ловли: для ловли мелочи, речного леща или карпа на платнике.

Также серьёзно надо подойти к выбору крючков. Основной критерий для крючка – это острота. Один или два производителя. Классические формы (модели) и размеры, от 14 до 10. Меньше не надо.

Расходники для фидерной ловли

Хорошую помощь в процессе изготовления поводков для фидера окажут такие девайсы, как крючковяз, петлевяз и ножницы. Ну а изготовленные фидерные поводки нужно будет где-то хранить, лучше это делать это в специальной поводочнице.

Готовыми фидерными поводками тоже лучше запастись заранее и хранить их в своей рыболовной сумке или рюкзаке несколько вариантов для быстрого поиска, выбора или замены.

С них, кстати, можно и начинать, чтобы на первом этапе освоения фидерной рыбалки снять вопросы по длине поводков, диаметру лески, форме и моделям крючков, спокойно освоить вязание фидерных поводков и выработать для себя их систематизацию.

Оснастка для фидера обычно вяжется на прямо на рыбалке. Выбор фидерной оснастки может быть любым, из того, что вам приглянется: спортивная (безопасная), симметричная или несимметричная петля, петля Гарднера. Сократить время для изготовления помогут уже готовые оснастки.

Фидерные кормушки

Набор кормушек также подбирается в зависимости от условий ловли. Тяжелые закрытые речные, объемные или кормушки-наперстки для деликатной ловли на небольшой глубине. Кормушки – пули (у них смещен центр тяжести) для ловли в условиях сильного встречного или бокового ветра.

Фидерные кормушки

Нужен некоторый запас кормушек по рабочим весам и формам на случай обрыва оснастки. Нужно знать, что на первых рыбалках потери будут большие. Не уезжать же с рыбалки из-за обрыва или отстрела.

Не стоит забывать и о маркерных грузах. Не стоит полагаться на удачу и забрасывать оснастку наугад, или пытаться искать перспективную точку ловли кормушкой. Лучше сразу научиться работать с маркером и понимать структуру дна и рельефа.

Приготовление прикормки

Не важно, где вы собираетесь это делать, дома перед выездом, или на водоёме, но для этого необходимо иметь в наличие ведро (лучше с крышкой) и сито. Под крышкой прикормка лучше сохраняется, не теряет свою ароматику, медленнее высыхает. Сито же поможет разбить комки прикормки, сделать ее однородной, воздушной. Если от просеивания сухой прикормки перед замешиванием можно ещё отказаться, то заключительное просеивание (после увлажнения) нужно взять за правило и никогда его не нарушать.

Приготовление прикормки

Удаленную перед замешиванием неравномерную фракцию можно с успехом заменить добавками: кукуруза, перловка, горох, пшенка, конопля (по отдельности, или в их сочетании), целым или резаным живым компонентом (мотыль, опарыш, червь). Для нарезки живого компонента, можно приобрести специальные ножницы для измельчения.

 

 

Подсачек и садок

Крупную рыбу на леске не поднять. В особенности если берег обрывистый. Здесь на помощь приходит фидерный подсачек на длинной ручке. Форма «головы» подсака решающего значения не имеет. Гораздо важнее выбрать правильный материал: лесочное плетение однозначно лучше нитяного. Во-первых, оно быстрее сохнет. Во-вторых, за него не цепляются крючки. Ну а длинной, например, четырехметровой ручкой работать проще, чем короткой, не нужно подводить рыбу очень близко к берегу и давать лишние шансы на сход.

Подсачек и садок для фидерной ловли

Хранится пойманная рыба в садке. Надо сразу приучить себя к бережному обращению с рыбой и помнить нормы вылова.

Необходимо обратить внимание на защиту колец садка. Если она есть, садок прослужит дольше, особенно при ловле на бетонных плитах. Если защиты нет, ее можно изготовить самому, используя садовый шланг для полива и пластиковые стяжки из магазина автомобильных запчастей.

Стойки под удилище

Еще один крайне необходимый элемент фидерного оборудования. На стойку ложится фидерное удилище после заброса. Стойки с винтовым наконечником практичнее обычных с заостренным концом. А стойки–треноги очень удобны тем, что их можно установить на любом участке берега и на любой поверхности. Ножки у них телескопические и каждая может быть вытянута на необходимую длину.

Стойки под фидерное удилище

Дополнительный аксессуар – подставка под фидер с регулируемым наклоном. Вкручивается непосредственно в стойку. Материал может быть разным, пластик или более современный EVA. Выбор весьма большой.

Рыболовный ящик

Универсальный солдат. Так я давненько уже называю пластиковый зимний рыболовный ящик. Плюсов у него много.

- Крепкий

- Компактный

- Удобный

- Вместительный

- Функциональный

- Всепогодный и универсальный (можно использовать как зимой, так и летом)

Рыболовный ящик

Ящик реально выполняет несколько функций. Например, им в первое время можно заменить рыболовное кресло или стульчик, в нем можно переносить рыболовные принадлежности: катушку, запасные оснастки, коробку с кормушками, запасные крючки, леску, поводочницу, экстрактор, ароматизаторы для насадки, термос с чаем.

Еще одно важное преимущество – ящик не промокает. Все его содержимое в случае дождя или падения в воду останется сухим. При этом нужно взять за практику постоянно застегивать замки на крышке и замок основного отсека. В противном случае при падении ящика все его содержимое может оказаться на земле (в грязи). Со временем закрывание замков войдет в привычку и уже не будет доставлять никаких неудобств.

Фидерная рыбалка для начинающих | С чего начать?

Итак, мы описали и разобрали минимальный комплект снастей и аксессуаров для начинающих осваивать фидерную рыбалку. В дальнейшем этот комплект однозначно будет увеличиваться. Будут мысли о приобретении маркерных колышков для замера дистанции ловли после работы маркером, всевозможной тары для насадок и добавок для прикормки, венчика и шуруповерта для замешивания прикормки, пульверизатора для доувлажнения прикормки во время рыбалки, специальные термосумки для хранения наживок в жару или мороз. На замену зимнему рыболовному ящику непременно придет кресло или рыболовная платформа.

Как и в любом деле, здесь главное найти золотую середину между желаниями, потребностями, и своими возможностями.

Александр Кучумов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось