Я свой весенний поплавочный сезон открываю, не ожидая, пока водоемы полностью очиститься ото льда. Мне хватает и маленькой полыньи. Разумеется, в таких условиях собственно озёра являются великолепным выбором для начала интересной, непредсказуемой и временами чрезвычайно уловистой поплавочной ловли. Причем шансы на хороший клёв увеличиваются с каждый новым весенним днем.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

В плане времен года мой опыт ловли озёрной рыбы поплавочной удочкой расширялся, как говорится, в обе стороны. Осознав с приходом опыта, что времени c апреля по сентябрь мне недостаточно, я проводил эксперименты с более ранним началом и более поздним завершением сезона. И в результате утвердился в мысли, что не просто взирать с упоением на покачивающийся на воде поплавок, но и успешно ловить удается фактически круглый год - даже при наличии льда к тому нет ограничений. Так что, если есть хоть метр открытой воды – можно пускать в ход поплавочную удочку.

 

 

Поплавок в ледяной воде

Тема специфики ловли озерных рыб в морозные зимние дни летней поплавочной удочкой еще пока мало изучена. Но учитывая, что во многих регионах если не весь «рыболовный» март, то его начало точно является не столько весенним, сколько зимним месяцем, чуть погружусь в неё. Благо позволяет личная практика.

При грамотном подходе такая неординарная поплавочная рыбалка дарит массу положительных эмоций. Еще бы, ведь когда почти весь люд продолжает горбиться над лунками, ты стоишь поблизости на берегу, мостке или на том же льду - и ловишь «болонкой» плотву, окуней или красноперок.

При планировании такой рыбалки мне импонируют два подхода. Первый – ориентированный на ловлю в незамерзающих благодаря родникам промоинах без наличия течения. Проще дело обстоит, когда разрушающий лед и не дающий замерзнуть воде подземный родник расположен у самого берега.

Тогда ловля поплавочной удочкой практически ничем не отличается от уженья летом или осенью. Расположился на берегу - и знай себе забрасывай (фото 1). Более того, покуда земля промерзшая, даже зыбкие болотистые места пока еще крепки, так что имеется возможность подойти туда, куда летом никак не добраться.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 1

Сложнее ловить в родниковых промоинах, расположенных на удалении от берега. Тут в первую очередь важно обеспечить собственную безопасность. А когда глубина в месте ловли выше собственного роста – лучше вообще не подходить к таким участкам.

Ну и чем длиннее поплавочная удочка, тем дальше сможешь находиться от промоины. Замечу попутно, что забрасывать оснастку рациональнее не в середину промоины, а к её краям (фото 2). Рыб привлекает не только приток кислорода, но и попадающий в воду со льда корм, а посему шансы на поклевки в таком случае возрастают.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 2

Второй вариант ловли – классическая проводка по движущейся воде. Она применяется в тех случаях, когда уженье происходит в местах впадения в озеро мелких ручьев и речушек (фото 3), а также с дамб в местах стока воды. Незамерзающие водные «языки» в таких случаях бывают очень длинные и широкие. Рыбаки – народ прагматичный.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 3

Такие места они часто оборудуют всевозможными деревянными мостками, пирсами и настилами для дополнительных удобств круглогодичной ловли. Благодаря данным сооружениям не приходится стоять в холодной воде, да и управлять снастью значительно легче, ведь рыболов максимально приближен к клёвым точкам.

 

 

Уловистое мелководье

Необходимость ловли в промоинах исчезает сразу после таяния льда, когда озёра полностью освобождаются ото льда. Событие вроде долгожданное и радостное, но в плане рыбалки не всё просто Рыба находит много иных, порой более привлекательных для неё мест, сбрасывает с себя оцепенение и начинает готовиться к нересту. И чтобы получить хороший результат, ловля по принципу «абы где» не оправданна.

В самом начале весны из списка «потенциально клёвых» предпочитаю исключать большие озёра. Там рыбы, может, и много, но она еще концентрируется на глубоководных участках, до которых с берега поплавочной снастью не дотянуться. Куда предпочтительнее неглубокие проточные озёра, имеющие рваную береговую линию.

Там даже не обязательно обустраиваться в устьях ручьев и речек, питающих такие озёра. Дело в том, что в это время года водная растительность еще только-только начинает подниматься, да и то сначала на мелководьях. Так что даже самые зарастающие летом заводи в этот период либо сильно прорежены, либо вообще не содержат надводной растительности.

Вместе с тем для рыбы они по-прежнему представляют одни из лучших столовых и укрытий одновременно. А если еще в воде наличествуют поваленные деревья, кустарники, иные нагромождения (фото 4), то и подавно. Хороши и ровные прогонные мелководные участки с заиленным дном, они гораздо быстрее прогреваются, а посему гораздо притягательнее для рыб.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 4

Ну и еще в плане перспективы отмечу те берега водных объектов, которые плавно переходят в заболоченные низменности (фото 5). Как правило, именно весной вследствие повышения уровня воды они затапливаются.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 5

В результате рыба получает возможность выходить на богатые растительностью и, соответственно, кормом «пастбища». Рыболову подобраться к таким местам бывает непросто из-за зыбкости почв, да и ловить среди травы на глубине до полуметра сложно.

Однако, чем ближе удается расположиться к таким участкам, тем выше вероятность обнаружить скопления рыбы, и, следовательно, обеспечить результативную ловлю. Кстати, в подобных местах очень любит нереститься щука, поэтому если её нерест затягивается, удается воочию понаблюдать, как зубастая трётся среди затопленной травы.

В случае, когда нет возможности выбраться на подобные перспективные озёра, можно планировать выезд даже на водохранилище. Главное, найти и обосноваться в мелководных заливчиках, заводях, ответвлениях и т.п., которые схожи по строению с описанными выше озёрами.

 

 

Весенние трофеи

Я считаю, что именно весной планы на рыбалку имеют право быть не конкретизированными - и в то же время перспективными. В этом нет никакого противоречия, ведь можно рыбачить как с привязкой к одной точке, так и делая упор на частую смену мест. В первой половине весны я не боюсь даже сменить озеро на другое, выявляя, в каком рыба более активна.

Для этого использую визуальные ориентиры – шебаршащий тростник, покачивающаяся не от ветра трава, круги и всплески на воде. Да и осмотр дна через поляризационные очки никто не отменял. Ну и, конечно же, облавливаю акваторию.

Поэтому для успешной поплавочной рыбалки полезны знания особенностей строения конкретного озера и жизни его обитателей – всегда рациональнее ехать на хорошо изученные объекты.

Как только сходит лед, я чаще всего держу курс на те озёра, в которых водятся плотва и красноперка. Наилучшей насадкой для их ловли считаю не мотыля, а жидкое тесто. Облавливаю одно за другим «окна» и прогалы среди сухого тростника до тех пор, пока не обнаружу активных рыб (фото 6).

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 6

Практика показывает, что чаще всего поймать с одного места удается не более трех-пяти рыб, и даже прикормка не всегда в состоянии увеличить объем улова. Затем следует пауза, которую можно использовать для перемещения на другое место или терпеливого ожидания возобновления поклевок.

В случае облова разных точек, после затухания клёва полезно возвращаться в те, которые приносили результат. Места покинувших их не по собственной воле рыб быстро занимают сородичи - и этим надо пользоваться.

Относительно лещей отмечу, что в начале весны более активна их молодь – подлещики, которые лучше клюют на мотылей и опарышей. Несомненный плюс «бутерброда» из этих личинок на крючке в том, что увеличивается объемность наживки. При нацеленности именно на лещей, считаю это немаловажным. Ну и опарыши – определенная страховка, если бесчинствует нежелательная мелочь. Забросы лучше делать не столько в пространства между торчащих из воды сухих стеблей, сколько к внешней их границе на воде (фото 7).

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 7

По мере прогрева воды возрастают шансы на поимку полноценных лещей. Интересно, что по науке таковыми считаются особи, достигшие 800 г, хотя в рыбацкой среде негласно установлен порог в 1 кг. Такие лещи питаются не только мотылями, но и иными наживками (опарышами, червями, шитиками и пр.), а также растительными насадками (кукурузой, тестом и др.).

Что любопытно, от природы пугливые лещи на пороге нереста могут вести себя достаточно смело, иной раз подходя под самый берег. Правда, в этом случае они пассивны и воротят нос даже от поданной под самый нос наживки. Впрочем, понаблюдать за этим тоже занимательно.

В последние годы в конце марта - начале апреля всё чаще «проклевываются» лини (фото 8). Причем продолжительность их «выхода» возросла с нескольких дней до нескольких недель. Потом они берут паузу, а затем уже в мае выходят на пик активности.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 8

Шанс поймать изумрудных красавцев выше во второй половине дня. В качестве наживки применяю мотылей и червей в единой связке. Наряду с линями попадаются караси. Время их массовых хороводов еще не пришло, но даже несколько экземпляров за выезд – отличный прилов (фото 9).

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 9

По поводу озерной густеры (фото 10) могу сказать, что весной она чаще всего попадается в качестве прилова вперемежку с иной рыбой. Причем даже в тех озёрах, где её водится много. Обычно она резко вклинивается в клёв плотвы, опережая своих озерных товарок в борьбе за обладание наживкой.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 10

В результате вытягивать густеру удается с большими интервалами. Можно, конечно, наткнуться на их скопление - и надергать десяток-другой подряд, но так происходит нечасто.

Если ловить со всевозможных мостков, возле топляков или упавших в воду деревьев, то даже на опарыш, не говоря уже о мотыле или черве, можно соблазнить озерного окуня. Правда, чаще всего некрупного. Приличные экземпляры попадаются редко и, как правило, во время ловли лещей в конце апреля – начале мая на пучок навозников с подсадкой опарыша.

Перечислив выше ряд насадок, заострю внимание на такой наживке, как черви (фото 11). Если делать упор на ловлю крупных рыб (карасей, лещей, линей), черви приходятся очень кстати. И даже не так важно, навозники это, подлистники, земляные или дождевые черви.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 11

Все эти подвиды отличает повсеместная распространенность, длительная живучесть на крючке, возможность комбинирования с иными наживками – и, соответственно, повышенная привлекательность для большинства рыб. Крупного червя я наживляю на крючок целиком, либо разрывая надвое. Мелких – по несколько штук, формируя пучок.

Если вести речь о «бутерброде», в моём представлении для поплавочной ловли наиболее удачными вариантами являются следующие: один-два мелких червя плюс 2 - 3 опарыша, червь плюс 3 - 4 мотыля.

Ну и подчеркну полезность такой манипуляции, как чередование наживок на крючке. В течение дня они могут проявлять себя с переменным успехом, поэтому при затухании клёва нет смысла ждать у моря погоды. Лучше попробовать другую наживку или насадку, а через какое-то время возвращаться к прежней.

 

 

Если клюёт – значит, всё правильно

Важной закономерностью весенней рыбалки является возрастание активности всех видов рыб по мере повышения температуры воздуха. Послеобеденный клёв всегда лучше утреннего, особенно в погожие дни и при стабильной погоде накануне ловли. Причем на закате можно рассчитывать на поимку крупной рыбы, которая в первой половине дня чаще держится на больших глубинах, а во второй подтягивается к мелководьям.

Серьезное влияние на интенсивность клёва оказывает ветер, ведь именно он изменяет степень прогрева воздуха. Северные и северо-восточные ветры, как правило, вызывают похолодание. Гораздо лучше рыба клюет при западном или южном ветрах. Особенно неблагоприятно отражается похолодание на таких теплолюбивых рыбах, как карась и линь.

Я сделал любопытное наблюдение: весной в зависимости от направленности заброса можно с одного и того же места, да еще и на одну и ту же наживку целенаправленно ловить разную рыбу. Причем не одного-двух, а большего числа видов. Как пример, приведу рыбалку в открытом мною компактном местечке в маленьком заливе-ответвлении от крупного водохранилища (фото 12).

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 12

Там прямо от берега идет свал в небольшую ямку. Не сходя с места, забрасываешь влево к тростнику – ловится крупная уклейка, а ближе к берегу – пескари. Кидаешь перед собой на чистую воду - и метрах в пяти от берега клюют плотва с густерой. Увеличиваешь дистанцию до семи метров по прямой - и начинают идти подлещики. А если бросать вправо к микро-островку – наряду с плотвой регулярно проскакивают красноперки. И такая закономерность в том местечке наблюдается уже три весны кряду. Отрадно, что на моей рыболовной карте озеро с такой «секретной точкой» не единичен.

Приведенный пример – еще и наглядная демонстрация того, что весенний улов чаще, нежели в иную пору года, получается сборным, причем никогда не знаешь, какие рыбы в нём будут доминирующими (фото 13). Во многом по этой причине я предпочитаю иметь при себе на рыбалках несколько разных по длине поплавочных удочек, оснащенных тоже разнопланово.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 13

В зависимости от условий ловли и активности конкретных рыб подбираю то, которое оптимально. Обычно это несколько болонских моделей 3-, 4- и 5-метровой длины, плюс матчевая удочка. Леска на всех разная: основная – сечением от 0,14 до 0,18 мм, поводковая – от 0,1 до 0,16 при длине самих поводков в 20 - 40 см.

Крючки подбираю с ориентиром на наживку, обычно - от №10 до №18, но ранней весной на поплавочной оснастке хорошо проявляют себя и мормышки, особенно черных, коричневых или иных темных расцветок, ассоциирующихся с подводными букашками (фото 14).

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 14

Не всё однозначно с огрузкой поплавочной оснастки. Безусловно, хорошо использовать распределенную огрузку из ряда дробинок, что повышает чувствительность снасти и позволяет наживке медленнее опускаться в толще воды, провоцируя рыбу на поклевку.

Однако при наличии на леске нескольких грузиков сложнее без зацепов ловить непосредственно среди тростника, особенно при выполнении забросов «с катушки». Поэтому при ловле на удалении от берега предпочтительнее выглядит огрузка с одним грузом-оливкой и «подпаском». Учитывая, что поводок короткий, в качестве «подпаска» может выступать даже соединительный вертлюжок.

Подбирая поплавок для весенней озерной ловли, я исхожу из того, что настраиваться надо одновременно и на мелкую и на крупную рыбу, причем как активную, так и пассивную.

Соответственно, сигнализатор поклевки должен обладать минимальной массой (в моём представлении – до 2 г), повышенной чувствительностью и хорошей полетной характеристикой. И, конечно, четко фиксировать поклевки на погружение и подъем. Сегодня таких моделей предостаточно (фото 15), поэтому выбор зависит только от личных предпочтений.

Тонкости поплавочной ловли на озёрах ранней весной

Фото 15

Отметил для себя тот факт, что каждую весну у меня выдаются рыбалки, на которых доводится перелавливать самого себя. Это происходит в тех случаях, когда изначально была запланирована ловля фидером.

Если её результат до обеда слабый и присутствует ощущение дальнейшей бесперспективности, я предпочитаю многократно проверенную на надежность рокировку - фидер на поплавочную удочку, выступающую в роли палочки-выручалочки. Весной она всегда скрасит невзрачную рыбалку. Причем для этого часто не приходится менять даже место ловли. Ох, и мудрые же были наши предки, сформулировав вечное правило: держись берега, а рыба будет!

Владимир Клень

Поделитесь с другими, если Вам понравилось