Вроде бы, что может быть легче, чем ловля такой всем знакомой рыбы, как карась? Ничего трудного! Всё-таки для результативной ловли надо разбираться в его повадках и предпочтениях и располагать хотя бы парочкой хитрых приемов, чтобы уговорить временами несговорчивого карася. О некоторых тонкостях ловли карася на поплавок и пойдет сегодня речь.

Места обитания

Наверно, не стоит долго останавливать наше внимание на местах обитания карася, так как он широко распространен и встречается практически в каждом водоеме. Тем не менее при выборе места ловли карася следует отдать выбор хорошо прогреваемым озерам, прудам или заливам рек с обилием водной растительности и илистым дном.

Места обитания карася

Способы ловли

Имеется несколько эффективных видов ловли карася и все они по-своему хороши и приносят приличный результат. Тем не менее свое внимание хотелось бы остановить именно на ловле карася поплавочной маховой удочке.

Поплавочная маховая удочка считается классической снастью для ловли карася. В зависимости от условий самой рыбалки (с берега или с лодки) нам подойдет легкая маховая удочка длиной до 5-6 метров.

Большинство рыболовов из-за удобства при транспортировке используют удочки с кольцами (болонское удилище).

Конечно, можно рыбачить и такими удочками, однако недостатков у такой снасти будет на много больше, чем достоинств. Это и лишний вес, и частое прилипание лески к бланку удочки, и лишние элементы снасти, такие как катушка. Болонская снасть лучше подойдет для ловли на реке, на течении. Если же необходим далекий заброс, то для ловли карася лучше взять матчевую удочку, но это уже немного другая тема для разговора.

Оснащение маховой удочки

Маховая поплавочная удочка комплектуется коннектором, к которому крепится основная леска со всей оснасткой. Сама поплавочная оснастка представляет из себя основную леску диаметром 0,14 - 0,18 мм.

Поплавок может быть грузоподъемностью от 1 до 4 грамм или слегка больше, в зависимости от места ловли карася. По форме подойдет почти любой поплавок, так как сама рыбалка часто ведется в стоячей воде. Большинство рыболовов предпочитают поплавки вытянутой формы. Поплавок огружается свинцовыми дробинками, которые продаются наборами.

К концу основной лески крепится поводок с крючком методом петля в петлю. Диаметр лески поводка подбирается под возможную добычу с учетом ряда факторов, таких как общая активность рыбы, прозрачность воды и т.д. Но в любом случае, поводок должен быть тоньше и слабее на разрыв чем основная леска, чтобы в случае зацепа не потерять всю оснастку. На конце поводка привязывается крючок, размер которого также подбирается под конкретную насадку и вероятный трофей.

 

 

Насадки и наживки

Потихоньку мы и дошли до насадок с наживками. Делятся они на растительные насадки и животные наживки. К последним относятся черви, опарыш, мотыль и прочие букашки. Такие наживки чаще показывают хороший результат по весне и ближе к осени. В летнее время приманки растительного происхождения могут вызвать более большой интерес у карася. Наиболее популярные насадки – это перловка, манная болтушка, кукуруза и тесто.

Перловка

Перловку можно приготовить несколькими способами: сварить, запарить в термосе. Второй способ менее трудоёмкий – залил перловку кипятком, закрыл плотно и через несколько часов она готова. Можно добавить мед, ваниль, корицу, нерафинированное подсолнечное масло и другие ароматизаторы. Можно применить магазинные ароматизаторы и экспериментировать с ароматами на рыбалке. Для этих целей могут подойти различные ароматизаторы и дипы. Кроме того, порой стоит добавить перловку в саму прикормку и использовать «запанированную» таким образом перловку в качестве насадки как крупную фракцию во время прикармливания. Такая насадка дополнительно привлекает карася своим ароматом и небольшим облаком мути.

Насадки и наживки для карася

Манная болтушка

Манная болтушка – еще одна довольно эффективная насадка для карася. Весь процесс приготовления манной болтушки весьма прост: к манной крупе нужно добавить немного воды и хорошо перемешать. Нужно дать смеси настояться около 30-40 минут, после чего ее следует еще немного взболтать. В результате должна получиться тянущаяся, липкая костинценция, которую легко при помощи палочки наматывать на крючок. Готовую манную болтушку можно наносить на крючок и при помощи медицинского шприца. Также в такую насадку можно добавить ароматизаторы.

Кукуруза

Порой карась, особенно крупный, неплохо реагирует на сладкую консервированную кукурузу. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Увеличить привлекательность такой насадки можно добавив на крючок опарыша. Также заинтересовать карася можно применением дипов.

Прикормка

В качестве карасёвой прикормки сгодится любая готовая сухая смесь на карася. Основным критерием выбора будет являться лишь срок годности. Так как в составе прикормок находится большое количество зерновых, кондитерских изделий, ароматизаторов и т.п. «вкусняшек», то и храниться такая смесь может ограниченное время. Прикормка с истекшим сроком годности может не только лишиться своих свойств и ароматов, но и испортиться, прогоркнуть, и, в конечном итоге, на рыбалке она лишь отпугнет карася, а не привлечёт его в желаемое место.

Прикормка для карася

Можно, разумеется, напрячься и сделать прикормку самому. В дело может пойти каши, панировочные сухари, молотое печенье и т.д. Тем не менее сегодня ассортимент готовых прикормок весьма обширен и способен удовлетворить не только капризного карася своим составом, но и рыболова доступной ценой. Самые популярные прикормочные смеси имеют запах чеснока, фруктов и бисквитов или других лакомств. По моему опыту, чеснок лучше работает по весне, а фрукты лучше летом.

Итоги

Таким образом получается, что для результативной ловли карася на поплавок нам потребуется крепкая, лёгкая маховая поплавочная удочка длиной 5-6 метров, готовые поплавочные оснастки на мотовильцах (леска, поплавок, груз, крючок), несколько видов наживок и насадок (червь, перловка, болтушка, опарыш, кукуруза) и килограмм готовой прикормочной смеси. Если не полениться, и искать к карасю ключик, экспериментируя с насадками, ароматикой и прикормкой, то даже такого небольшого оснащения совершенно достаточно, чтобы добиться хороших уловов и получить много удовольствия от ловли этой не только сильной и яркой, но еще и весьма вкусной рыбы.

Александр Андреев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось