Червями кормится вся рыба в том числе и хищная, обитающих в водоемах нашей страны. Это как бы лакомство для рыбы, которое имеет великолепную питательность и хорошо наполняет энергией. Даже щука в весенний период с удовольствием угощается червями. Поэтому нередкие случаи поимки щуки на поплавочную удочку во время ловли того же карася говорят о том, что кто-то просто захотел полакомится легкой добычей, за которой не придется охотиться, сжигая ценные жизненные силы. Интересно, что щуку считают неприспособленной к кормлению со дна из-за строения челюсти, но это не мешает хищнице свободно охотиться за ними.

Планируя свою рыбалку, приходится выбирать наилучшим образом сочетаемую с конкретной рыбой наживку в зависимости от ее вида. Рыба кормится червем, который чаще всего встречается в среде ее обитания и известен ей. Собственно, из-за этого "уловистым" может быть совершенно не каждый червь.

Самыми распространёнными червями для рыбалки у нас являются земляные, навозные, выползки и подлистники. Рассмотрим каждого из них более подробно.

Навозные черви

Навозные черви пользуются большой популярностью у наших рыболовов в круглогодичной ловле леща, карася и ерша. В летнее и осеннее время показывают великолепные результаты и на реках. Отличается навозный червь от своих собратьев кирпично-красным цветом с покрытой неяркими желтыми кольцами хвостовой частью. Тело навозника нетолстое, длиной до 12 сантиметров. Мало кто знает, что научное название навозного червя переводится с латыни как «вонючий».

Навозные черви

Собственно, из-за этого данная яркая и пахнущая наживка по-особенному воспринимается рыбой. Отыскать навозных червей больше всего можно в преющем навозе, намного реже - в преющей соломе или листьях. Собственно, поэтому червя и называют навозным. В зависимости от влажности среды обитания жесткость червей может сильно отличаться, поэтому живая активность на крючке будет также разной. Вероятно, это самый популярный червь для рыбалки в ловле большого спектра видов рыб различными способами.

Земляные черви

Земляные черви, обитают в верхних слоях земли. Постоянно земляные черви встречаются во время земельных работ, но отыскать их можно и в береговой зоне около водоёма. Этот вид отличается грязно-белым цветом и немного большими размерами по сравнению с навозным. После сильных дождей часто земляных червей можно встретить на поверхности. В особенности хорошо работает эта наживка на реках по весне и на ночных рыбалках. В водоемах без течения часто интересуется линь, который, наверное, самый желанный трофей поклонников поплавочной ловле.

Земляные черви

Выползки

Самые крупные черви, поэтому и рыбу на них можно поймать трофейных размеров. Выползки вырастают до 30 см, при этом их толщина достигает сантиметра. В районе головы у выползка есть утолщение темно-красного цвета с фиолетовым отливом. Задняя часть червя при этом светлая, немного расширена и сплющена. На спине видна полоса. Также этот червь покрыт слизью. Обитает в норах, их можно найти по характерным холмикам из переработанной земли. Выползков ловят ночью, так как в это время суток они частично выползают из нор и нежатся на земле окропленной росой.

Выползки

Заготовление выползков весьма увлекательно. Встречаются они в сельской местности или на садово-парковых тропинках. Чтоб поймать этого червя, нужно как можно тише перемещаться по земле, чтобы не спугнуть его. Также выползок боится белого света, поэтому красный фильтр на фонаре будет более актуальна. Червь всегда лежит на земле, но хвостовая расширенная часть с норки не высовывается. Во время опасности выползок в мгновение скрывается с глаз рыболова. Важно тихо подойти и схватить его пальцами ближе к норке и в моменты расслабления тихо и медленно его вынимать, чтобы не повредить. На этого ночного червя гиганта ловят сома, стерлядь, голавля, леща, карпа и линя.

 

 

Малый выползок

Наиболее универсальной наживкой для рыбалки служит малый выползок. Этот вид окрашен ярче и наполовину меньше своих родственников. Обитает в прелой листве, соломе и навозе. Такую наживку хорошо оценит большинство рыб наших рек. Для ловли крупной рыбы надевать малого выползка придется пучком по несколько штук.

Подлистник

Подлистник мало отличается от навозного червя, но при этом крупнее и практически не пахнет. По названию уже понятно, что отыскать его проще под мокрой листвой, опилками, досками либо камнями. Подлистника обожают большинство наших рыб, поэтому иметь в коробке таких червей весьма даже кстати. Один лишь недостаток этого червя – их мягкость, от чего долго на крючке он не держится.

Подлистник

Калифорнийский червь

В этот большой список червей относительно недавно попал еще калифорнийский червь. Он захватил прилавки наших рыболовных магазинов, так как легко разводится в домашних условиях. Калифорнийского червя можно спутать с нашим навозным. Но он намного жёстче, что хорошо для рыболова, но не всегда эта жёсткость нравится рыбе. Калифорнийский червь чрезвычайно долго держится на крючке, хотя часто бывают случаи, когда рыба отдавала предпочтение местным, менее бойким и мягким наживкам.

Калифорнийский червь

Итог

Какие же черви лучше для рыбалки? Нет точного ответа на этот вопрос, но есть ряд наблюдений, которые помогут определиться в выборе и поймать свой желанный трофей, многие из них уже описаны выше.

Впрочем, червь был и будет всегда на первом месте по универсальности, доступности и все сезонности. Червей нетрудно добыть, легко хранить и результативно применять на рыбалке. При этом использование червей не оканчивается на насадке, его можно с большим успехом применять в прикормке нарезая его, что повысит в разы результативность ловли.

К более жестким червям можно использовать народную хитрость. В коробку, где хранятся черви, перед рыбалкой нужно выдавить зубчик чеснока и перемешать содержимое. Черви, обжигаясь соком, делаются намного резвее и выпускают сукровицу. Благодаря этому, их запах делается намного сильнее и подвижность на крючке сохраняется надолго. Временами такой приём становится решающим в ловле карася и карпа.

Вкусовые предпочтения обитателей конкретного водоема целесообразно проверять на практике. Тем не менее можно кратко перечислить основные предпочтения.

1. Навозный червь: популярен при ловле ерша, карася, речной рыбы.

2. Земляной червь: результативнее применять весной, когда попадает он в воду с тающими снегами, естественным путем, на ночных рыбалках. Лучшая наживка для линя

3. Выползки: речная рыба, крупная трофейная рыбалка

4. Подлистник: универсальная наживка. Один минус– слишком мягкий, потому легко срывается с крючка

5. Калифорнийский червь: сравнительно универсальная наживка. Минус – его жесткость бывает временами не нравится рыбе.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось