Рыбалка с маховой удочкой на реках — это преимущественно ловля в прибрежной зоне. Ловить доводится в проводку, а для нее необходимо иметь кое-какой запас хода. Поэтому сразу после заброса оснастки удочку отводят на метр-другой в противоположную сторону течению, какая-то часть бланка останется в руках, плюс глубина в месте ловли.

Итого выходит, что из 10-ти метров (5 м удилище + 5 м леска) после заброса на воде остается что-то около 5-6 метров. Вот такая дистанция в принципе и будет считаться рабочей. На тех речках, на которых рыбачу я, рыба на такой дистанции держится. Реки в основном не большие, например, Свислочь в среднем своем течении нечасто бывает шире 30-ти метров. Оттого ловить на дальних дистанциях особенно и не надо.

Особенности ловли маховой удочкой на небольших реках

В отличии от ловли фидером, с маховой поплавочной удочкой не нужно непременно разыскивать особые места с небольшим течением. Ловить в проводку в ровном спокойном потоке, на каком-нибудь прогоне вдоль прибрежной растительности бывает другой раз даже удобнее. В особенности если ловить с берега, противоположного русловому. Течение в таких местах, обычно, не сильное и рыба по сезону часто держится именно на таких участках. Можно ловить короткими удочками и в специальных точках: локальных приямках, обратки, местах за мысами или упавшими деревьями. Правда в таких случаях перед тем, как закормить точку необходимо сделать несколько проверочных проводок. Часто такие места бывают весьма закоряжены и рыбачить там в результате совершенно не получается.

Какая маховая удочка лучше подойдет для такой ловли

Для речной ловли годится не каждая поплавочная удочка. Рыбалка в проводку, в особенности если это делать маховой удочкой, требует от рыболова постоянного контроля лески. Поэтому удочка должна быть жесткой, как еще принято говорить - “злой”. Лучше, чтоб она была с полым, в меру мягким, хлыстом.

Прикормка и тактика прикармливания точки

Речная ловля с маховой удочкой в основном конечно не трофейная. Общая тактика рыбалки заключается в темповой ловле среднестатистической рыбы. Основу улова будут составлять плотва, густера и подлещик. Порой на прикормку может забежать голавль, чуть реже лещ покрупнее. Вообще на реках редко обходится без неожиданностей, тем не менее крупная рыба на таких рыбалках скорее приятный бонус.

Особенности ловли маховой удочкой на небольших реках

Соответственно и прикормку необходимо приготовить для некрупной рыбы. Я на таких рыбалках чаще всего мешаю прикормочные смеси для плотвы. Задача прикормки быстро собрать рыбу в точку ловли, поэтому она должна быть активной, умеющей привлечь практически любую бель. Никакая смесь, по-моему, не сможет сделать этого лучше плотвиной. Когда-то говорили, что на плотвиную прикормку придет и лещ, а вот на лещовую плотва вряд ли забежит. Возможно это некое преувеличение, однако какая-то доля правды в этих словах все-таки есть.

 

 

Редкая поплавочная прикормка обходится без добавления в нее грунта. В особенности это относится к речной ловле. Как правило для рыбалки на реках применяют тяжелую липкую глину в пропорциях 50/50 к сухой смеси. Однако для недолгих рыбалок с маховой удочкой такая прикормка нужна не всегда. Обычно я добавляю в прикормку обыкновенную землю с ближайшей кротовины и считаю, что этого совершенно достаточно. Дело в том, что рыбалка происходит в условиях с не очень сильным течением или большой глубины и прикормка мне на таких рыбалках необходима активная. Поэтому лишне утяжелять ее или делать инертной я не стараюсь.

Особенности ловли маховой удочкой на небольших реках

Отдельного внимания заслуживает подача прикормки. Такие недолгие рыбалки отличаются от прочих тем, что рыбу тут необходимо пытаться держать в точке постоянно. Нежелательно допускать того, чтобы она отходила куда-то даже на незначительное время. Поэтому я как правило не делаю большого стартового закорма, зато подкармливаю постоянно, буквально после каждой третьей-пятой проводки, подбрасываю в точку ловли небольшие шары прикормки. Как ни странно, но прикормки при этом уходит за рыбалку почти вдвое меньше обычного.

Элементы поплавочной оснастки для маховой удочки

В принципе ничего сложного или специального в поплавочной оснастке для ловли маховой удочки на реках нет. Так - разве что маленькие тонкости. В качестве основной лески я применяю лески диаметром 0.16 - 0.18 мм. Ловля на реке, идёт накоротке, удочка без катушки - тонкую леску в таких условиях особенно и не поставишь. Зацепы во время проводок дело обыкновенное, тем более что речки, на которых я рыбачу, в основном лесные. А это значит - мусора и веток на дне всегда достаточно. Удочка у меня надежная, использовать с ней относительно толстые лески - нормально. Таким комплектом и оснастку из зацепа выдрать, и слишком бойкую рыбу вываживать - милое дело.

Особенности ловли маховой удочкой на небольших реках

А вот поводки я делаю, можно сказать, деликатные - толщиной 0.1 - 0.12 мм. Рыба на таких рыбалках ловится чаще всего не крупная, да и отрывать на зацепах всю оснастку мне как-то не хочется. Лучше уж я оставлю на коряге несколько поводков, чем поплавок с огрузкой.

Крючки я применяю не крупные - от 16 до 12 номеров, классической формы soda. В отличии от подобных рыбалок с фидером, поплавочные поклевки я вижу уже в начальной фазе и поэтому сделать своевременную подсечку целиком и полностью моя ответственность. Классические модели крючков типа Gamakatsu 1310 или Owner Pin Hook подходят для этого прекрасно. Нужно лишь внимательнее относиться к выбору размера крючка и толщины проволоки, из которой он изготовлен. Если рыбалка ведется с использованием мотыля, то крючки лучше брать тонкие и не больше 14 номера. Если в качестве насадки у меня опарыш или перловка, то их размеры могут быть и побольше.

Особенности ловли маховой удочкой на небольших реках

Поплавки на маховой удочке я применяю легкие. Например, если во время классической болонской проводки 6-ти метровой удочкой на Свислочи я применяю поплавки грузоподъемностью приблизительно 6-8 грамм. То при ловле на той же самой реке маховым удилищем, это будет уже 3-х граммовый поплавок. Все дело в том, что проводка с маховой удочкой происходит вблизи берега - там, где сила течения уже намного меньше, чем на болонской дистанции. От этого и поплавок у меня такой маленькой грузоподъемности. К тому же рыба вблизи берега пуглива, в связи с чем презентация насадки должна быть как можно более естественной.

Монтаж оснастки и техника проводки

Суть монтажа заключается в том, чтобы закрепить на леску ниже поплавка набор дробинок, весом равный его грузоподъемности. В начале ловли всю эту огрузку необходимо разделить на две неравные части. Рядом с петелькой для крепления поводка нужно установить подпасок - несколько дробинок суммарным весом около 30% от веса всей огрузки. Следом, на расстоянии ориентировочно 35-40 см от подпаска должен находиться оставшийся набор дробин, составляющий 70% веса огрузки. Еще выше по леске идет поплавок, который мы выставляем так, чтобы во время проводки подпасок шел слегка над дном.

Особенности ловли маховой удочкой на небольших реках

Первые проводки я как правило делаю с постоянной жесткой придержкой. Затем уже смотрю по ситуации и начинаю активно “играть” с огрузкой. Либо поднимаю часть подпаска к основному грузу, либо наоборот опускаю пару дробин к подпаскам. Таким образом я регулирую скорость проплыва оснастки и, если это нужно, отрыв насадки от дна.

В ряде случаев замедлять скорость проводки приходится кардинально. Тогда я собираю всю дробь в одной точке, а поплавок двигаю выше по леске. В таком варианте весь мой груз начинает волочиться по дну, проводка очень замедляется, а количество поклевок увеличивается. Такая техника, конечно, заметно огрубляет всю мою поплавочную снасть, но все равно остается довольно чувствительной. Тем более на короткой дистанции пятиметрового заброса.

Вот так я рыбачу на небольших реках короткими маховыми поплавочными удилищами. Буду рад, если кому-то эта статья будет полезной.

Владимир Щедрин

Поделитесь с другими, если Вам понравилось