Никогда бы не поверил, что у меня заядлого любителя джиговой ловли, начнется странный процесс под названием когнитивный диссонанс. Это когда ты во что-то беспрекословно веришь, вдруг уходит на задний план - и начинаешь видеть совершенно другие реалии. Так отчетливо видят, что убираешь джиговый спиннинг и начинаешь жить совершенно другой жизнью. Жизнью рыболова с коробкой блёсен в кармане, кто заставляет своих приятелей-джиговиков тихо курить в сторонке.

Ловля весенней щуки ДЖИГ или БЛЕСНА

Случилось это прошлой весной. Меня позвали на рыбалку в чрезвычайно ветреный день. Настолько ветреный, что я засомневался в целесообразности в этом выезде на рыбалку. Но меня успокоили - дескать, поедем на ерики, которые защищены от ветродуя деревьями. Для меня это были неизвестные места. А это было весьма интересно!

Щука - джиг и блесна, первые выводы

Конечно же, эта рыбалка была плановой. Плановой для моего знакомого. Потому что каждую весну он открывает спиннинговый сезон вроде как в знакомом мне районе, но на своих особых любимых местах. Только вот в прошлом году у меня там совсем не клевала щука. Совершенно. Но ехать надо, иначе потом не пригласят на рыбалку. Готовлю джиговые снасти. С некоторых пор я стал думать, что только джигом можно проверить, есть ли хищник в озере или нет. Ну, или клюёт - не клюёт.

У меня всё заточено под джиговую ловлю в подобных озерах. Всё - от спиннинга до приманок. А если я и брал с собой блёсны и воблеры, то лишь на всякий случай. Скажем, на тот, когда глубина в озере недостаточно для джиговой рыбалки. Или, например, если крупная щука еще из ям не вышла и не клюёт. А мелкая щучка травянка уже довольно активна в неглубоких заливах. Но тут – еще и места неизведанные.

А щука в озере была всё же

А щука в озере была всё же

Вот я и взял с собой воблеры, коробочку с колебалками и подходящий к этим приманкам спиннинг. Зачем, поинтересуетесь вы? В прошлом году я бы сказал так: много места не занимают. А ведь я когда-то начинал ловить щуку собственно на колебалки. И на тот случай, если ветер будет-таки сильно мешать забросам, как раз и пригодятся колебалки. Ну а воблеры – чего их просто не выгулять, если глубина окажется нужной.

Прибываем на озеро – напомню, я ни разу на нём не был. Какие глубины? Рельеф и структура дна? Пока я размышлял, какой спиннинг взять, джиговый или твичинговый – друзья увидели старую китайскую сетку. По виду она тут с самой зимы стоит. Вся грязная, скрученная. Понятное дело, мы её быстренько выдернули из воды, живых раков выпустили.

Щука клюнула на блесну «Кобра» от Nord Water's

Щука клюнула на блесну «Кобра» от Nord Water's

Так, а собственно на какие приманки ловить начинать? На воблеры? А если эта сетка не одна здесь? Уголок в лесу уж больно безлюдный… Решил я не рисковать воблерами, а начать с колеблющихся блесен. Уж если и оторву – не так жаль, как дорогой воблер. Да и, вообще, блесна летит намного дальше воблера. Можно обловить узкий ерик от берега до берега.

Первые забросы – любуюсь траекторией полета колебалки. И пусть траектории эти зависят от силы и направления ветра, но - вы наверно замечали - блесна при силовом забросе против ветра иногда как-то умудряется ребром разрезать встречный поток воздуха и скользить сквозь его толщу, словно крыло самолета. Да, давненько я подобного не ощущал, но вот с удовольствием теперь вспомнил молодость.

А еще пытаюсь привыкнуть к поведению спиннинга. Твичить воблер - одно, а чувствовать колебания блесны в воде – это совсем другое. Даже с вертушкой не сравнить. Такие тугие покачивания кончика спиннинга. А как вести колебалку нужно? Вероятно, медленно? Типа, затухающие колебания, все дела. Или просто делать остановки во время равномерной проводки? И вдруг – нежданный удар! Да ладно, не может быть! Щука! Я уже был готов переехать на другое место, где, расчехлив джиговый спиннинг, вдумчиво пробил бы «ступенькой» рельеф дна. А тут, оказалось, щука есть?! По привычке осматриваю приманку - и хихикаю над собой. И что я тут стараюсь найти – следы, что ли, щучьих зубов на металле? Ну а блесна – как блесна. По форме – похожа на классический «Атом», только расцветка не такая, как в старые времена, а Fire Tiger.

Блесны фирмы Nord Water's

Блесны фирмы Nord Water's

Блёсны, на которые я тогда ловил на «гостевом» ерике – фирмы Nord Water's. Как-то давно на выставке случайно забрел на их стенд. Просто увидел зимние блёсны с названием «Коломиец». А ушел со стенда с горсточкой колебалок, на которые, как раз и ловлю теперь. Блёсны называются «Ложка», «Щучья» и еще «Кобра». Но хватит воспоминаний. Ведь первая щука! Ура, счет открыт! С колебалкой, стало быть, угадал. Справился без сачка, хоть щука и неплохая по размеру.

Иду к машине за куканом и сачком. Спрашиваю, как дела у ребят. А никак! То есть, на джиг не клюет? Не верю! Один Саня ни поклевки не видел, другой Саня поймал пару окуней и откровенного «шнурка» возле берега. Выходит, мне просто повезло? Однозначно хочу в этом убедиться.

Опять ухожу на своё уловистое место - и вскоре ловлю еще одну щуку! Видать, просто я нащупал щучью тропу? Ну что ж, надо пройтись по всему озеру. А вдруг именно колеблющиеся блесна работает, а не везение или счастливое стечение обстоятельств?

 

 

А щука-то, оказывается, была!

…Берег хороший, ловить весьма комфортно. Даже подумал, что можно и на воблер попробовать. Но уж больно вера в колебалку «Атом» будоражила. Я с ним чувствовал себя, как мальчишка на велике, обогнавший мотоцикл! Однако рыбалка шла своим чередом. Я прошел в другой угол ерика, откуда один из приятелей вернулся пустой. А вот интересно, сможет ли «Атом» и тут что-то поймать или нет?

Щуки набиты мальком, но клевали на джиг

Щуки набиты мальком, но клевали на джиг

С каждой пустой проводкой уверенность в колебалку таяла. Ребята уже озвучили мысль, что пора передвигаться дальше, на другое озеро. Я согласился, но, мол, сделаю еще пяток забросов - и пойду к машине. И, как это порой случается, внезапно, где-то на совершенно лысом месте вдруг перестал чувствовать «игру» своей колеблющиеся блесны, автоматом подсек – сидит! Хорошая щука, примерно, как и первая в этот день. Подвожу к берегу - хищница сидит на одном крючке. Подсака рядом нет. Я слегка переволновался. Уж больно хотел увеличить разрыв в пойманных «хвостах» благодаря именно блесне.

Решил взять её по инерции. Поймал момент, когда щука сделала паузу в своем сопротивлении. Вывожу её по прямой с ускорением - и перед самым берегом поднимаю спиннинг. Щучка повисла на одном крючке, но дернулась и сорвалась уже над берегом. Класс! Но у меня еще три выклянченных заброса осталось. Кидаю чуть левее, снова поклевка - и я кого-то тащу. Некрупная, но идет куда-то в сторону. Я пытаюсь её не пустить в прибрежный куст, напрягаю спиннинг, щука куда-то занырнула вглубь и… Нашла корягу таки. Пара рывков - и всё стихло.

Пойменные озёра

Пойменные озёра все различной длины, глубины и красоты

Колебалка осталась в воде, но там глубоко. Удилищем не дотягиваюсь. Подергал-подергал и… оторвал. Вот невезуха! Ведь только начал верить в эту блесну! Ох уж эти тонкие «шнуры-восьмижилки». По всей вероятности, где-то повредил о прибрежную растительность. А вот и ребята на машине подъехали. Я с гордостью уложил пойманную щуку в пакет и краем глаза уловил на их лице некоторую озадаченность. Ведь щука-то в этом озере есть! Но есть только для меня. И это не злорадство. Это констатация факта.

Моя коллекция блёсен

Моя коллекция блёсен

Следующее местечко – тот же ерик, только глубина чуть больше и берега свободные от кустов. Сразу ветер начал мешать. Но ерик в этом месте совсем узкий. Блесна всё равно долетает до противоположного берега. Теперь я привязал колебалку «Кобра» того же бренда Nord Water's. На самом деле мне больше по душе название «Северные мастерские», но не в названии бренда дело, а именно в уловистых колеблющихся блёснах. «Кобра» - эдакая штучка ромбовидной формы. Никогда на такую не ловил.

По тяжести и по размеру она вполне должна вписаться в условия здешней ловли. И я угадал. Щучки начали клевать - и довольно часто. Мелочь я отпускал, но пару полуторакилограммовых всё-таки решил взять. Подхожу к машине. «Что, снова на колебло?» – «Да». – «Ни чего себе! А есть еще какая-нибудь блесна?» Я полез в коробку, но колебалки сходного размера, увы, больше не нашёл. Я ведь взял с собой пару мелких, парочку средних и парочку крупных. Вот на средние у меня и ловилось. Но мы уже ехали на глубокую джиговую яму, где ловить колебалками уже насовсем понятно, как. Может быть и можно, но ведь и на джиг порыбачить хочется!

Судак соблазнился колебалкой Kuusamo

Судак соблазнился колебалкой Kuusamo

Я должен разъяснить, что часть ериков в Волго-Ахтубинской пойме – длинные, петляющие по полям и лесам, да еще и с локальными ямками. Именно в таких локальных ямах зимует крупная щука. На одной из таких ям мы и оказались. Щука на джиговые приманки брала хорошо. И к сюжету с блесной я бы отнёсся как к случайности. Но весне было абсолютно плевать на то, что я мог считать случайным.

 

 

Немного истории

Повторюсь, я, как и многие спиннингисты, начинал ловить спиннингом именно колебалками. Помню, в советские времена на нашем Инструментальном заводе неофициально имелась матрица и пуансон блесны «Атом-2». Задача рыболова была – найти подходящий лист нержавейки, бронзы или латуни. А с этим у меня всегда была проблема. Поэтому я чаще ловил на блёсны из магазина.

Kuusamo Rasanen

Kuusamo Rasanen, ещё не пробовал на неё ловить

Благо терял я их крайне редко - леска была толстая, а щуки не очень крупные. Я даже поводок не ставил. Но сейчас – совсем другое дело. Тонкий шнур, металлический поводок – всё как положено. Теперь вот и колеблющиеся блёсны есть отвечающие тесту спиннинга. Разумеется, и спиннинг лучше чувствует колебания приманки. Совсем другие ощущения, нежели, когда ловил обыкновенным алюминиевым спиннингом.

Самодельная блесна из листа латуни

Самодельная блесна из листа латуни

Так вот, после той интересной рыбалки, когда мне легко и непринужденно удалось обловить своих приятелей с джиговыми приманками, я дома вытащил из своих закромов колебалки советских времен. Нашёл самодельные «Атомы», кучу разных других колеблющихся блёсен. Откопал и старинную Kuusamo Rassanen – помню, её мне презентовал рыболов из Вологодской области. Рассказывал чудеса про то, что творила эта блесна. Попутно нашлись и первые блёсна Stinger, которые я разловил на Волге по жереху и еще тайменей с ленками на них таскал в Хабаровском крае.

Джиг и блесна, такие разные приманки…

Джиг и блесна, такие разные приманки…

Одно время этот бренд преобладал в моём арсенале блёсен. К примеру, я несколько лет егерил на Волге, так у меня имелось две точки, где щука ловилась исключительно на Stinger. Пробовал там и более легкие блёсны - типа Wiliams – не то. И летит хуже, и течением выдавливает на самый верх. Помню и фаворита того времени – 17-граммовый Stinger Streamer в расцветке 101. У меня кодовое название для этой модели – «пятёрочка». Почему? Потому что 101 – это 5 в двоичном коде.

Врезалось в память программисту… И косила эта блесна щук – только в путь! Стального цвета, рифленый рисунок – всё в ней нравилось и мне, и щукам. Да, есть чего рассказать. Я высыпал на пол целый «железный поток» воспоминаний о давнишних рыбалках, которые из-за джиговой ловли попрятались в уголках ассоциативной памяти. Быстренько выбрал из всей кучи несколько приемлемых по величине - и теперь уже целенаправленно поехал на пойменные озера с колеблющимися блёснами

Наконец-то и крупная щука проснулась!

Наконец-то и крупная щука проснулась!

Не стану утомлять долгой историей, как мы ездили от одного озера к другому. Скажу лишь, что на шести озерах я в половине случаев ловил джигом (глубина позволяла), а в оставшейся половине –блёснами. И вновь джиговые приманки ничего путного не принесли, а колебалки регулярно доставляли щук.

С блёснами - всё просто. Я методично менял их, проверяя и вспоминая, у какой колебалки какой рисунок игры. Временами мне казалось, что приманка вовсе не играет. Не ныряет, не мечется, не переваливается с боку на бок, а примитивно виляет задом с тройником – никакой интриги. Правда, было подозрение, что я вижу такую «игру» блесны, лишь когда уже подтаскиваю её к себе.

Из шести озер ловилось в тех, где ловил блёснами

Из шести озер ловилось в тех, где ловил блёснами

Но щукам мои умозаключения - до плинтуса. Ловились исправно. Названия колебалок называть не буду. Не в этом дело. Работали те блёсна которые имели вес в районе 11 - 12 грамм и вписывались в условия ловли - пробивали ветер, быстро погружалась, не давая возможности плетёнке тащить её глиссом по ветру. Ну и горизонт проводки на тех глубинах отлично подходил. Я даже жереха умудрился поймать в ерике.

И вновь я не спешу с выводом. Ведь, может быть, не приманка виновата, а просто время такое, когда щуке подавай что-то крупное, похожее на карасиков? Подтверждение этой гипотезе случилось уже через пару недель, в апреле.

 

 

Как грамотно подойти к выбору приманки

Как я уже говорил, в наших широтах крупная щука подолгу сидит в ямах. В ожидании того момента, когда она выйдет из оцепенения и начнет ловится – я регулярно облавливаю джигом края ямы. Ерики все разные, щука просыпается везде в разное время. Главное удовольствие в том, чтобы первому обнаружить такую яму, где проснулась крупная щука. Проснулась, но еще не расползлась по всему озеру.

Stinger Streamer в расцветке 101 косильщик щук!

Stinger Streamer в расцветке 101 косильщик щук!

Я часто слышал мнение - дескать, имея такое изобилие еды под носом, щука никакие приманки брать ни за что не будет. Моя же практика показывает, что будет она ловиться даже в толще таких стай малька. Главное – ей очнуться от зимней спячки. Много раз я доставал щук, буквально набитых подобной мелочью.

Или вот у окуня в пасти 2-3 малька торчит, а он всё равно берёт на джиг или «вертушки». Таким образом, особо не отвлекаясь на всё то, что может помешать щучьему клёву – я ловил на джиг в ожидании щучьих выходов то там, то здесь. И периодически мне удавалось оказаться в нужном месте и в нужное время.

Начало апреля, щучье озеро в степи

Начало апреля, щучье озеро в степи

И вот тут, на самом интересном месте, приезжает к нам в гости Константин Кузьмин. Его желание ловить белого хищника – понятно. Его умение ловить щуку – бесспорно. Но погода, знаете ли, иногда сильно меняет наши рыболовные планы.

В один из очень ветреных дней мы поехали по пойменным озерам. Я решил, что это тот самый момент, когда под мощным руководством спеца я смогу получить бесценные уроки по классу твичинга. Взял с собой исключительно спиннинг под твич и коробку с воблерами. Все джиги оставил на базе. Однако знающие люди с рыболовной базы на такие тонкости не обращают внимание. Они привозят туда, где щука есть. Ну или, по крайней мере, недавно её тут ловили. И привозят меня как раз на джиговое место.

Разловил на Волге блесну Stinger по жереху

Разловил на Волге блесну Stinger по жереху

Константин Евгеньевич без разговоров начал сразу джиговать. А как же я? Получается, что урок по твичингу отменили. И что делать? Место мне знакомое. Воблер здесь заглубить нереально. Его даже добросить в зону поклевок нельзя – далеко. А плетёнка для твичинга намотан. Что делать, что делать… К поводку ратлин приделать! В коробке с воблерами как раз есть такой. Думаю – будь что будет. Начинаю ловить. И через заброс у меня - уверенная поклевка. Через два заброса – крупный окунь. Ну и щуку долго ждать не пришлось.

Угадал с размером приманки

Угадал с размером приманки

Щука съела ратлин по самые жабры. Короткая фотосессия. Начинаем облавливать это место уже вдвоем. Только вот у него на джиг не клюет, а я ловлю еще одну, затем еще. И щуки-то все не мелкие. То есть как это - у Кузьмина и не клюёт? Не может такого быть!

После обеда мы возвращаемся на это же место, только кардинально меняемся ролями. Константин ловит на ратлины, а я решил убедить себя, что своим правильным джигом я на знакомом месте на проверенные приманки смогу уговорить что-то увесистое. Но ситуация повторилась точь-в-точь. Константин исправно ловит хороших щук, а я безуспешно хлещу джигом знакомый плёс.

Откуда жерех в озере?

Откуда жерех в озере?

Когда вечерком уже обменивались фотографиями, он спросил - мол, как я почувствовал, что ловить надо на ратлины? А у меня нет ответа. Вот просто: не было у меня с собой джига - и я ловил на то, что хотя бы может долететь до места поклевок и упасть на дно. Однако этот случай запал в душу. Спрашивается, что в озере изменилось за пару дней? Я заметил, что на крючки перестали багриться мальки. Видимо, вода прогрелась - и мелочь ушла с ямы. А щука там пока осталась и, видимо, начала питаться тем, что есть – плотвой и карасиками. Может быть, именно из-за смены рациона питания изменились и предпочтения щуки в еде.

Сначала на ратлин клюнул окунь

Сначала на ратлин клюнул окунь

Когда щука весной выходит из ям – я перестаю за ней охотиться. Если пошла на нерест – не надо ей мешать. Даже если ловить и отпускать – зачем добавлять в организм щучьих мамаш лишний стресс? Говорят, он плохо влияет на созревание икры и на потомство. Но в новом сезоне я обязательно вернусь к колеблющимся блёснам. Мне так много еще надо разных колебалок опробовать!

Алексей Коломиец

Поделитесь с другими, если Вам понравилось