В конце июня обстановка складывалась таким образом, что наверх голавль поднимался, таракана осторожно пробовал и даже иной раз топил, но никак не засекался. Положительный результат давал смена силиконового таракана на небольшой кренк. В самом начале июля ситуация кардинально изменилась с точностью до наоборот: на кренки пустые выходы, а тараканы – в заглот.

Разумеется, когда речь идет о малочисленном голавле на моей домашней речке, большой и полной статистики просто не собрать. Тем не менее: шесть поклёвок и ни одного хвоста, и четыре поклёвки - три хвоста.

Когда эффективней ловить голавля на таракана

На эффективность применения плавающих силиконовых тараканов действуют несколько факторов. Первое – степень прогрева воды. Чем теплее вода, тем активнее и выше поднимается голавль, тем больше шансов на успешную рыбалку. Самая высокая активность голавля на холодной Линде можно считать время, когда голавля видно: плещется, булькает, выходит к приманке… Но такое я наблюдаю даже не каждый пятый выезд, обычно эта река молчит, не зря Линду зовут «тихой» рекой.

Прозрачность воды – тоже крайне важно. Где-то наверху прошел ливень, вода немного замутнела, шансы поймать голавля на поверхностные приманки снизились. Тот же кренк будет предпочтительней.

Третий важный фактор – время ловли. На одном и том же участке реки я бываю до 15 раз в месяц, чередуя пешую проверку голавля с окуневыми сплавами на лодке. Пытаюсь ловить в разное время. Для голавля весьма холодной Линды особенно жизненно «попасть в тепло». Даже в не слишком жаркий день бывает небольшой момент, когда весьма пригреет, ветер стихнет, и тут же появляется хоть какой-то шанс. Как правило, бывает это днем, с 12 до 16 часов. И только в самые жаркие дни (которыми сейчас пугают нас прогнозисты) есть смысл приезжать пораньше или уж совсем вечером.

Когда эффективней ловить голавля на таракана

Голавлевая рыбалка со спиннингом на искусственного таракана зрелищна и азартна. Наблюдаешь, как из темных речных вод поднимается к скачущему по поверхности таракану столь желанный трофей, как с чмоканьем засасывает нашу силиконовую приманку, утаскивая её под воду. Небольшая пауза, подсечка – и ощущаешь, как нарезает круги упругая тяжесть, на миг делая тебя самым счастливым… Ну вот, снова слюни потекли, поеду на рыбалку за голавлем!

Дмитрий Соколов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось