Обзор универсальной и крайне уловистой съедобной силиконовой приманки Lucky John Ballist видео «О приманках» с Валерием Сикиржицким смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Сегодня хочу рассказать о съедобной силиконовой приманке под названием Lucky John Ballist.

Зачастую бывает, что какая-то силиконовая приманка лучше всего себя проявляет в определённых условиях ловли или же по конкретной рыбе. Подлинных же «универсалов» не так много, и Ballist – один из них. Раньше я считал его весенней приманкой, больше по окуню, также полагал, что лучше он подходит для стоячих водоёмов, однако, когда готовил обзор по нему, оказалось, что ловил я на Lucky John Ballist разнообразную рыбу на различных водоёмах и во все времена года.

Сейчас же вновь решил уделить внимание этой силиконовой приманке потому, что нынешней весной она опять стал у меня самой уловистой приманкой по окуню, хотя хорошо она ловила и щуку. Ballist я считаю твистером – из-за его твистерного хвоста. Он небольшой, классического вида для данного типа приманок, но немного короче привычного и более закручен на конце. Своим оригинальным хвостиком Ballist меня в начале и привлёк. Остальное же тело его твистерным не назовёшь – своей удлинённой узкой формой оно скорее походит на червя. Причём ребристого почти по всей длине, кроме хвостика и головы.

Передняя часть этого червя-твистера представляет собой утолщение, в котором хорошо держится офсетный крючок, не повреждая приманку. Ребристость тела я всегда приветствую, так как она позволяет лучше фиксировать жало офсетного крючка. Оснастка на офсетном крючке – основная, которую я применяю с Lucky John Ballist, будь то классический джиг или разнесённые оснастки. Его тонкое мягкое тело хорошо подходит под такую «незацепляйку»: неплохой получается результативность поклёвок, а из-за утолщения впереди приманки нет необходимости использовать пружинку-штопор – червь-твистер редко сползает по цевью крючка.

Для отводного поводка я применяю офсетный крючок либо тонкий лёгкий одинарник, часто даже предназначенных для ловли мирной рыбы – с лопаткой. Привязанный таким образом крючок можно протянуть по длинному телу приманки и вывести жало крючка в нужном месте. А вот в шарнирной оснастке, где применялись специализированные спиннинговые одинарники, такой вариант крючка не понравился – приманка по нему весьма часто сползала и перекручивалась.

Джиг-головку тоже можно подобрать под эту приманку и при этом, считаю, что игра силикона особо не страдает. Только джиг-головка должна быть без напаянного свинца на цевьё, который будет рвать тонкое тело червя-твистера. Как видите, Lucky John Ballist – универсальная силиконовая приманка в плане оснащения, только с некоторыми тонкостями. Такой же её можно назвать и по типу ловли: эта модель – одна из немногих, которую я с успехом применяю на глухих, шарнирных и разнесённых оснастках. В отводном поводке именно съедобный силикон Ballist с аттрактантом креветки стал у меня основной применяемой приманкой.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось