«Тараканинг» – этим словом с подачи Константина Кузьмина мы сейчас уже обыденно называем особый метод ловли спиннингом голавля на поверхностные приманки напоминающие таракана или майского жука.

ТАРАКАНИНГ для начинающих | Обзор силиконовых тараканов

Отсюда и сложилось, что все приманки, которые подходят для такой голавлёвой рыбалки, начали называть в среде спиннингистов-голавлятников «тараканами». Это всевозможные насекомо-мухо-цикадо-жукообразные конструкции из разного рода силикона и мягкого пластика, имеющие всевозможные гибкие детали в виде усов, лапок и порой крылышек.

В чем секрет уловистости «таракана»?

Уловистость «таракана» обусловлена удачным сочетанием в них нужных свойств при ловле голавля, таких как положительная плавучесть и сильное сходство в поведении на поверхности с упавшими на воду насекомыми. Но важно знать, что в данных приманках основное не внешнее сходство с каким-либо живым прототипом из насекомых. Нет, гораздо важнее та игра на поверхности воды, которую сможет показать приманка, благодаря своему грамотному оснащению всеми своими усиками, ножками и крылышками. Собственно, от их шевеления будет зависеть насколько будет уловистый таракан, а совсем не от того, насколько он похож на настоящего майского жука или слепня.

Как оснастить приманку Panic Cicada и Panic Cicada Tiny

С выбором «таракана» дела у нас в стране обстоят не всегда просто. И хотя рвениями энтузиастов, как автор этой статьи, наши магазины постепенно проникаются необходимостью включения в свой ассортимент таких приманок, далеко не в каждом рыболовном магазине можно купить то, что надо рыболову. Кроме того, основная часть таких приманок изготавливаются под японскими марками, а это всегда очень дорого. Несмотря на выглядящую простоту этих приманок, их цена приближается к таковой на японские воблеры. А заоблачные цены вполне понятно отпугивают рыболовов от покупки непонятных насекомых, особенно когда в них не очень разбираешься. Вот потому я и постараюсь в этой статье немного помочь начинающим рыболовам-спиннингистам на пути такой увлекательной ловли как тараканинг, сориентировав их среди множества разных плавающих кракозябр. И разговор пойдет о приманках-тараканах, либо полностью, либо частично изготовленных из силикона.

 

 

Тараканы от Tiemco

Начнем обзор силиконовых «тараканов» с самых простых конструкций, не оснащенных крючками. Это, как правило, наиболее бюджетные по цене приманки этого типажа. Но это ни коим образом не означает, что они в чем-то уступают другим более дорогим моделям. Просто их устройство всего лишь подразумевает самостоятельное оснащение крючками по вашему желанию. На некоторых упаковках с силиконовыми «тараканами» присутствует информация с рекомендациями по их оснащению, но часто в закорючках-иероглифах. Хорошо, если рисунки имеются, где показано какой тип и размер крючка и с какой стороны лучше втыкать в данное насекомое.

Shaky Bug

Я бы назвал одним из лидеров по производству подобных силиконовых тараканов японскую компанию Tiemco. Из простых тараканообразных приманок этого бренда я могу выделить сразу три модели. Первая из них – Shaky Bug. Это средний «таракан», идентифицировать которого с каким-либо живым прототипом вряд ли возьмется даже бывалый энтомолог, поскольку это силиконовое насекомое оснащено разными ножками, похожими и на лапки насекомых и на лягушачьи. Если оснащать эту басовую букашку согласно рекомендациям производителя, цепляя одинарным крючком за голову, то голавли наши быстро по сдёргивают этих тараканчиков с крючка, к тому же реализация поклевок будет низка.

Приманка Tiemco Shaky Bug

То есть не все, что рекомендует производитель, может подходить для ловли разных рыб. Поэтому приманки, созданные для ловли большеротого окуня, в охоте на нашего голавля стоит оснащать по-другому. Но здесь тоже не все так просто. Нужно либо смастерить плавающую джиг-головку своими руками из крючка типа Owner S-59 и пенопластового шарика диаметром 9-10 мм, или купить на всем известном китайском интернет магазине таких джиг-головок в готовом виде. Насаженный на такую плавающую джиг-головку Shaky Bug великолепно ловит голавля на проводке с легкими короткими частыми рывочками, привлекая рыбу работой своих многочисленных ножек на поверхности воды.

Плавающие джиг-головки

 

 

Panic Cicada и Panic Cicada Tiny

Два следующих супер «таракана» от Tiemco – Panic Cicada и Panic Cicada Tiny. Их отличие от всех прочих себе подобных в том, что эти насекомые оборудованы не лапками и усиками, а какими-то поперек тела расположенными крылышками. Приманки отличаются размерами, но обе хорошо оснащаются и работают с разными крючками, включая офсетные и Owner S-59, и с плавающими джиг-головками дружат.

Оснащённая приманка Tiemco Panic Cicada на одинарном и офсетном крючке

Во время легких размеренных рывочков их лапки-крылышки отменно привлекают голавлей своими движениями, а особый материал, из которого изготовлены жучки, работает лучше всякой съедобной резины, именно этих «тараканов» голавли буквально жуют и заглатывают, а не сразу пытаются выплюнуть после поклевки.

 Оснащённая приманка Tiemco Panic Cicada на плавающей джиг-головке

Тараканы Reins Hanesector и Insecter

Далее – «тараканы» Reins Hanesector и Reins Insecter. Компания Reins хорошо известна нашим любителям джиговой ловли, и в ассортименте ее приманок есть много интересного, включая и пару «тараканов» из плавающего силикона. Первый большее похож на маленького лягушонка, а вот второй на самого настоящего таракана. Оснащаются оба лучше всего острым одинарным крючком типа того же Owner S-59. Обе приманки вполне рабочие, ловят голавлей стабильно, их лучше использовать вперемешку друг с другом, никогда не знаешь, какой сегодня голавлю привереде будет интересней.

 Приманка Reins Insecter

 

 

Тараканы Jackall IKEZEMI и IKE-CHU

У компании Jackall «тараканы» тоже есть, но они несколько более сложные по конструкции. Одна модель покрупнее – IKEZEMI. Вторая поменьше – IKE-CHU. Сделаны эти насекомые для ловли басса обладают прекрасной плавучестью не за счет свойств силикона, а за счет встроенной в их тела капсулы из чего-то твердого, типа пенопласта. Силиконовая оболочка у этих «тараканов» гораздо прочнее многих, поэтому сорвать их с крючка голавлю не так легко, хотя крепятся крючком эти приманки только за головы, что все равно не самое лучшее решение для ловли голавля.

Приманка Jackall IKEZEMI

Приманка Jackall IKE-CHU

Бюджетные тараканы

Basic Gear

Крайне простые и недорогие «тараканы» от компании Basic Gear. Эта незатейливая компактная конструкция весом всего в 2 гр, при оснащении тонким легким одинарным крючком не особо далеко летит при забросе, поэтому этими приманками удобнее всего ловить сплавом, отправляя их в плавание вдоль голавлевых стоянок. При оснащении «тараканов» Basic Gear плавающей джиг-головкой ситуация с забросом становится намного лучше.

Приманка Basic GearKosadaka May Bug

Наверное, один из самых бюджетных «тараканов» – Kosadaka May Bug. Это такой затейливый силиконовый жучок, что состоит из двух деталей – тела с лапками и усиками и шарнирно прикрепленных к нему крылышек. Оснащать May Bug можно одинарными крючками и плавающими джиг-головками. Весьма хорошо летит на забросе и ловит голавлей, привлекая их лапками и крылышками, теребящими по воде во время проводки рывочками.

Приманка Kosadaka May Bug

Оснащённые тараканы от Imakatsu

Теперь от простого к более сложному. Речь пойдет о «тараканах» несколько более интересных конструкций. Это модели, которые уже укомплектованы теми самыми плавучими джиг-головками, что упоминались выше, но не абы какими, а фирменными разработками компаний. Начать наверно стоит с «тараканов» от бренда Imakatsu, они ведь по сути стали первопроходцами на нашем рынке подобных приманок. Наличие у каждой модели особенной джиг-головки из плавающего пластика, оснащенной защитой от зацепов и к тому же силиконовыми усами, что делает ее саму уже вполне сносной приманкой. Но к каждой такой джиг-головке прилагается комплект из трех силиконовых насекомых.

Оснащённые тараканы от Imakatsu

 

 

Abe Yanma

Самый массивный их таракан Abe Yanma. Приманка оснащена двумя типами ножек, очень эффективно работающих на проводке, изображая то ли насекомое, то ли маленького лягушонка. Крайне эффективный вариант при ловли трофейного крупного голавля.

Fujin Spider

«Таракан» чуть поменьше – Fujin Spider. К его массивной джиг-головке с защитой от зацепов и силиконовыми усищами также в комплекте идут три силиконовых приманки с тонкими лапками, которые не столь заметно теребят по воде, как у Abe Yanma, но тем не менее этот таракашка по своей уловистости у меня всегда был одним из лидеров.

Baby Spider

Самый компактный из «тараканов» Imakatsu – Baby Spider. Он представляет из себя нечто вроде младшего брата Fujin Spider, но отличается не только меньшими габаритами, но и устройством ножек, которые на проводке отменно привлекают голавлей вкупе с усами его плавающей джиг-головки.

Тараканы от O.S.P. – Orikanemushi и Orikanemushi Daddy

Плавающие джиг-головки от Imakatsu хороши тем, что их можно успешно применять в сочетании с «тараканами» других фирм. А вот у «тараканов» от компании O.S.P. устройство их плавающих джиг-головок таково, что они подходят только для тараканов их собственной конструкции. Помимо того, что они снабжены защитными усами от зацепов, головная часть их способна работать как поппер, благодаря углублению в лобовой детали. Это хорошо для ловли басса, но при охоте за нашим голавлем опцию поппера лучше попытаться не использовать, иначе можно легко лишиться дорого «таракана» после поклёвки щуки. Называются эти «тараканы» от O.S.P. – Orikanemushi и Orikanemushi Daddy, второй более крупный комплектуется двумя моделями вместо трех в блистере. Качественные, уловистые приманки, им бы еще крючки чуть потолще, было бы совсем великолепно.

Приманки O.S.P. Orikanemushi и Orikanemushi Daddy

Приманки O.S.P. Orikanemushi и Orikanemushi Daddy

Такой вот мой список из четырнадцати силиконовых «тараканов», и это еще не все, но если найдете хотя бы половину, то на несколько сезонов увлекательных экспериментов точно впечатлений хватит. А потом захочется, как правило, новых, с другими приманками. «Тараканинг» – это увлекательнейшая рыбалка, когда вы видите все выходы рыбы, атаки и поклевки на виду. Это захватывающе и зрелищно, скучать на такой рыбалке точно не придётся.

Павел Коноплев

6 0 290 tarakaning dlya nachinayushchikh obzor voblerov imitatsii nasekomykh

 

Поделитесь с другими, если Вам понравилось