Поймать щуку можно разными способами, и одним из самых увлекательных является ловля зубастой спиннингом на воблеры. Наверно у многих рыболовов при словосочетании «щука на воблеры» возникают ассоциации с вытянутыми и узкими приманками, которые великолепно привлекают щуку при рывковой проводке – это воблеры класса минноу.

Воблеры минноу так результативны при ловле щуки, из-за того, что наиболее реалистично повторяют кормовой объект щуки внешне, а дёрганое поведение мечущихся воблеров, наверно, напоминает щуке агонию малька при встрече с пятнистой хищницей. Но выбрать правильно модели воблеров минноу для ловли щуки бывает ох как сложно, поэтому попытаюсь выделить десятку самых лучших из них, по одному от каждого бренда.

OSP Asura Rudra Jerkbait

Один из самых знаменитых и уважаемых рыболовами воблер минноу. Это воблер большой смачный кусок для щуки, который имеет несколько различных вариантов, отличающихся меж собой наличием или отсутствием шумового эффекта, степени плавучести и, соответственно, веса, поведения в воде.

В полном наименовании воблера есть слово Jerkbait, который у нас воспринимается в основном с большими деревянными приманками и оригинальной ловлей крупной щуки, но у японцев это связано лишь со способом анимации приманки, рывковой проводкой в воде.

OSP Asura Rudra Jerkbait

OSP Asura Rudra в этом плане хороший пример, поскольку она имеет активную собственную игру и на равномерной проводке весьма легко заводится, а если же вы желаете ее дернуть, то после рывка Asura Rudra уйдет в сторону и на паузе продолжит качаться на месте какое-то время. В этом главная суть проводки Asura Rudra – чередование рывков и пауз или равномерной проводки с остановками.

Трудно назвать этот воблер легкий в освоении, потому как ловит Asura Rudra не у каждого и не сразу, но она точно стоящая, и по игре во многом эталонная. Если основная цель вашей рыбалки – крупная щука, то среди 130-х воблеров минноу Asura Rudra одна из самых лучших. Тем более воблер обладает отличным дальним забросом и великолепно держит горизонт проводки. Он у Рудры примерно от 1 до 2 метров, но часто поднимает щуку и с больших глубин.

 

 

Jackall Mag Squad

Еще один великолепный воблер минноу, точнее даже сладкая парочка из двух моделей длиной 11,5 и 12,8 сантиметров, которые имеют плавающую и нейтральную плавучести. Основной присущей чертой воблера Mag Squad я бы отметил его стабильную игру в любых условиях. Это самый простой воблер минноу в освоении, с ним нельзя ошибиться или как-то неправильно его провести, так как он отлично играет и на равномерной проводке, и на твичинге. Последняя с Mag Squad получается эталонной ёлочкой, вычерченной воблером с точностью до миллиметра.

Jackall Mag Squad

За счет своей стабильной игры Mag Squad используем при ловле на течении, без него и тем более. При этом при падении в воду Mag Squad сравнительно быстро включается в работу и на первых сантиметрах проводки может приносить успех. Это крайне необходимое свойство воблера при ловле сплавом. Глубина проводки в среднем от 1 до 1,5 метров. Но шум от шариков внутри приманки великолепно привлекает щуку и с куда больших глубин, иной раз щука просто вылетает за ним даже с нескольких метров.

Самое эффективное использование воблера – ловля вдоль камыша, травы, бровок, т.е. по конкретным укрытиям щуки. За счет своих активных колебаний на паузах Jackall Mag Squad соблазнит любую щуку!

Pontoon21 Crackjack

Одна из самых лучших моделей воблеров минноу у Pontoon21. Количество моделей, длины, веса, заглублений, плавучести там перечислять замучаешься… Это одна из самых ключевых серий от Pontoon21. Для ловли щуки лучше всего подойдут Crackjack 98, 78 и, как ни странно, 58. Само собой указанные цифры означают длину в миллиметрах.

Чем же так хорош воблер Crackjack, помимо большого выбора моделей? Начать стоит с его стабильной и очень красивой игры на любых типах и скорости проводки. Это великолепный воблер для новичков, потому что он прощает большинство ошибок в проводке и крайне прост в применении.

Pontoon21 Crackjack

Если назвать воблер одним словом, то это «колебания», они присутствуют постоянно, даже если почти без вращения катушкой вести приманку или же остановить ее – воблер продолжит качаться на месте. Но еще одно преимущество Crackjack – это стабильная система дальнего заброса, работающая на все 100%. Он очень дальнобойный! Поэтому бывает, что только Crackjack и способен достать до щуки. Свой Crackjack можно найти почти для любой воблерной глубины и успешно ловить щуку на течении или в стоячих водоемах.

 

 

Deps Balisong Minnow

Еще одна непревзойденная классика. Это модели воблеров длиной 13 и 10 сантиметров, которые выделяются прежде всего повышенной шумностью при проводке, это настоящие воблеры «тракторы», за счет чего они отлично поднимают щуку с большой глубины. Несмотря на то, что рабочий горизонт проводки у Deps Balisong Minnow порядка полутора метров, щуку он собирает до 4 метров без всяких проблем. В первую очередь это происходит из-за сильного шумового эффекта и, конечно, серьезных колебаний, которые они издают.

Deps Balisong Minnow

Присущей чертой Balisong является качественный роллинг и стабильная игра на любой проводке. Но для этой приманки потребуется спиннинг с запасом, потому что они хорошо упираются. Всего их два типа – плавающие и суспендеры. Первые отлично ловят щуку в активной фазе, а вторые одни из лучших для пассивной щуки и холодной воды. Заброс у Бализонга не самый дальний, поэтому более эффективны для выманивания щуки из укрытий.

Lucky Craft Pointer

Трудно придумать более широкую серию воблеров, чем Pointer у Lucky Craft, это громадный выбор моделей и размерностей со всеми вытекающими, подходят эти приманки для ловли практически любого хищника. Для ловли щуки мне больше всего по душе классические «Пойнтеры» в размерах 6,5, 7,8 и 10 см, а также мелководные «сотки» SR и SSR.

Lucky Craft Pointer

Они имеют все нужные свойства для щучьих воблеров – стабильная игра на равномерной проводке и просто потрясающая игра на твичинге. Это шикарный твичевый воблер! Pointer великолепно держит течение, к тому же у него имеются тонущие варианты, которые в этом дополнительно помогают.

Его стабильная работа по щуке во многом зависит от четкой выверенной игры на любых проводках и простотой воблера, его можно с уверенностью рекомендовать новичку, ошибиться с «Пойнтерами» просто невозможно.

 

 

Megabass Vision

Еще одна популярнейшая серия воблеров от известного японского бренда Megabass, которую, как и у предыдущего воблера, можно назвать базовой, потому что количество всевозможных модификаций просто зашкаливает. Самые известные и популярные среди них – это Vision 95 и Oneten 110. Они, по своей сути, и сформировали всю серию, которая со временем разрослась до небывалых масштабов и разобраться где какой воблер с каждым годом становится все труднее, ведь новые и новые Vision продолжают появляться как грибы после дождя.

Megabass Vision

Но при этом воблеры Megabass Vision обладают великолепной собственной игрой на равномерной проводке и не менее интересной при твичинге. Вариации равномерной проводки и твичинга как раз лучше всего для них подходят. С серией Vision трудно не поймать щуку, воблеры легко управляемы и дают хорошие результаты при ловле на разной глубине.

У этой серии крайне большой выбор не только моделей, но и расцветок, которые можно подобрать под любое освещение и прозрачность воды. Это поистине очень красивые и качественные воблеры, но самое важное - они отлично ловят щуку!

Bassday Mogul Minnow

Этот воблер не известен так хорошо, как большинство его именитых конкурентов, но на деле в ловле щуки он не только составляет им большую конкуренцию, но и частенько облавливает их. Первоначально Mogul Minnow выпускался в единственном размере 110, но потом был дополнен старшим братом на пару сантиметров длиннее.

Bassday Mogul Minnow

Оба они реализованы в нейтральной плавучести, чему щука неописуемо рада. Все элементы рабочего воблера минноу наличествуют: «роллинг» на паузах, чёткая ёлочка, зависания в толще и стабильная игра на любых типах проводки. Воблер Bassday Mogul Minnow обладают отличным дальним забросом и отлично держат горизонт проводки, который держится на уровне 1,2-1,5 метров, а то и под 2. Это в основном рывковый воблер, великолепно поддаётся любым движениям и соблазнительно рыскает по сторонам. Щука от него просто без ума!

 

 

Evergreen Sidestep

Очень интересный воблер, обладающий сверх шумового эффекта при проводке. Его слышно даже на поверхности. Модели всего 2 – длиной 9,5 и 11,7 см. Обе выполнены в плавающей версии и предназначены для ловли на глубине около метра, хотя за счёт своего эффекта собирают щуку и на куда более глубоких местах. Впрочем, даже плавающих версий 2: быстро и медленно всплывающая. Последняя подходит для ловли более пассивной щуки, первая же наоборот отличный щучий поисковик.

Evergreen Sidestep

Игра у воблера Evergreen Sidestep не такая изысканная в сравнении со многими конкурентами, роллинг как таковой отсутствует, а вот уход по сторонам имеется. Это также преимущественно твичевый воблер с невообразимым собирательным эффектом, щуку он выманит откуда угодно!

Imakatsu Super Dardo

Редкий воблер минноу длиной 11,5 см с длинной лопаткой и узким телом, которые наделяют воблер Imakatsu Super Dardo отличным забросом и фантастически соблазнительной игрой. Небольшое количество расцветок возмещается качеством проработки каждой из них, это настоящие шедевры! Несмотря на большую лопатку, Super Dardo идёт не так глубоко, его можно провести и на относительных мелях в полметра и заглубить где-то до 1,2 м.

Imakatsu Super Dardo

Характерной чертой воблера Super Dardo являются очень обширные уходы по сторонам на твичинговой проводке. Причем заводится воблер крайне легко и провести его можно даже на некоторых спиннингах класса medium light. Безукоризненно стабильная игра позволяет применять этот воблер также на реках с течением, при ловле на сплавах, успешно использовать при поиске щуки на большой акватории или же выманивать щуку из укрытий.

Tsuribito Minnow

Самая большая серия у данного бренда. Размеров крайне много, начиная от самого небольшого 3,5 см и самого крупного «щучьего» 13 см. И ловят эти приманки все подряд, включая щуку. Для целенаправленной ловли щуки лучше подойдут размеры 110 и 130 длиной, хотя, что любопытно, 5-ти сантиметровый «минноу» часто оказывается в пасти щуки.

Воблеры Tsuribito Minnow имеют разные степени заглубления и хорошо подходят для ловли на небольших глубинах, их можно провести от 0,5 до 1 м. Хотя частенько они поднимают щуку и с большей глубины. Это воблер универсальный и подходит для ловли щуки в любое время года и в разное время суток, вне зависимости от меняющихся погодных условий.

Tsuribito Minnow

Придумать воблер проще в освоении этого способа ловли трудно, он очень лёгок в управлении и ловит щуку стабильно, иной раз даже становится неинтересно. Tsuribito Minnow точно стоит вашего внимания.

Илья Пирогов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось