Если весна ранняя и дружная, то водоемы в моём регионе с умеренно-континентальным климатом вскрываются еще в конце зимы – в начале марта, так что можно результативно половить спиннингом преднерестовую щуку, причем в это время весьма часты поимки по-настоящему трофейных мамок.

Какие приманки предложить преднерестовой щуке

Первыми ото льда освобождаются большие и малые реки, а уже потом – водоемы со стоячей водой вроде прудов, лиманов, озер и речных заливов. Но в реках ловля щуки спиннингом может быть результативной лишь до начала половодья – талая вода принесёт с берегов массу грунта и всевозможного мусора.

Течение на реке станет не просто быстрым, а безумным, что сделает любую ловлю предельно некомфортной. Совсем другое дело – водоемы без течения: в них и вода после таяния льда бывает почище, и прогревается она весенним солнцем намного быстрее, особенно если озеро или залив мелководны, да еще защищены от ветров лесом или крутыми берегами.

Тут и нужно ловить щуку в это время: в прогретую солнцем воду идёт мелкая кормовая рыба, а за ней подтягивается и щука, к тому же именно на мелководьях, нередко совсем экстремальных, щука метает икру ранней весной.

Да и после икромета щука с мелководья долго не уходит – здесь и вода потеплее, и много кормовой рыбы, и масса мест для засад. Поэтому спиннингисты, в это время ищущие зубастую в подобных местах, имеют большие шансы на успех. Однако просто найти щуку – это мало, необходимо еще подобрать рабочую к месту и времени приманку, да подать её так щуке, чтобы она не смогла отказаться от поданного угощения.

В марте реки пробуждаются, и щука отлично ловится на крупные воблеры

В марте реки пробуждаются, и щука отлично ловится на крупные воблеры

Насчет размера приманок для ловли щуки перед нерестом по холодной весенней воде среди рыболовов почему-то преобладает точка зрения поклонников легких снастей. Мол, живот щуки в преднерестовый период набито созревшей икрой, так что хищница просто физически не сможет проглотить из-за этой крупной добычи, поэтому и приманки должны быть небольшими, в итоге получается, что весна – время лайта и ультралайта.

Тем не менее моя практика наголову разбивает эту ладную теорию - весенняя преднерестовая щука великолепно реагирует и на крупные воблеры минноу до 16 см длиной, и на 20 – 23-сантиметровые силиконовые приманки, и на свимбейты с джеркбейтами.

Причем это не какие-то отдельные случаи, какие можно было бы списать на погрешность, а вполне повседневное явление – «мамки» с круглыми животами, забитыми икрой, отлично ловятся на разнообразные крупные приманки.

Правда, крупные силиконовые приманки и джеркбейты всё-таки лучше применять на больших водоемах - типа крупных и средних рек и водохранилищ, причем в местах, где ежегодно бывает массовый проход идущей из низовий вверх на нерест щуки. Здесь пути большой приманки и щуки точно не разойдутся – конечно, при условии, что рыболов ловит в нужное время и в правильном месте.

А вот на маленьких и мелководных водоемах ситуация слегка другая. Там перспективны разнообразные участки с небольшими глубинами, в теплое время зарастающие различного рода водной растительностью. Щука здесь скапливается массово задолго до нереста, причем её можно встретить на таких экстремально малых глубинах, где и приманку-то с открытыми крючками провести сложно, а вот на участках с большими глубинами искать её в это время совершенно бесполезно.

Разумеется, можно пробовать ловить и на большие приманки, и даже поймать, но чаще приходится применять относительно небольшие воблера и силиконовые приманки. У меня самый рабочий размер воблеров минноу для весенней преднерестовой щуки, от 110 мм до 160 мм. Ведь средней и крупной щуке совсем невыгодно гоняться за мальком со спичечный коробок длиной, такой не возместит ей потраченной энергии на его поимку.

Поговорим детальнее в этой статье о спиннинговых приманках, с помощью которых мы будем ловит щуку в весеннее время перед нерестом. Нельзя забывать, что пока температура воды мала, метаболизм у щуки сильно замедлен, т.е. переваривает она пищу дольше по времени, а, значит, и охотится реже – от этого и будем отталкиваться.

 

 

Воблеры минноу

Начнем с воблеров минноу, которые есть в рабочих коробках у каждого рыболова - здесь есть два варианта подбора. Первый – удариться в лайт или ультралайт и охотиться за щукой с небольшими минноу длиной 5 - 7 см и соответствующими спиннингами. Второй - не обращая внимания на высосанные из пальца теории, ловить преднерестовую щуку на средние и крупные воблеры минноу длиной 110 - 130 мм; тут снасть потребуется помощнее, поскольку при поклевке крупной щуки, которая с большой долей вероятности может покуситься на наш воблер, будет легче с нею бороться.

Вопреки мифам, щука неплохо ловится на крупные воблеры минноу в холодной воде

Вопреки мифам, щука неплохо ловится на крупные воблеры минноу в холодной воде

При слове «минноу» каждому рыболову в первую очередь приходит в голову, конечно же, проводка твичингом, действительно крайне эффективная для этого класса приманок и имеющая просто огромную популярность среди рыболовов. Я тоже до сравнительно недавнего времени был ортодоксальным приверженцем твичинга, однако время расставило всё по своим местам - и с долгой практикой я понял, что на рывковой проводке минноу свет клином не сошелся. Особенно ярко это проявляется именно по холодной воде – бывают дни, когда классический твичинг просто не работает, как ни упирайся.

Зато великолепно отзывается щука на те же минноу, только проводимые самой что ни на есть простой равномерной проводке – мне бы, если честно, раньше и в голову бы не пришло заниматься такими экспериментами.

Разумеется, воблер воблеру рознь, и для равномерной проводки лучше подходят минноу с активной собственной «игрой», так называемые cranking minnow - тут вам и живой «роллинг», и широкий разброс хвоста, просто настоящая щучья мечта.

Прекрасно работают воблеры минноу и при Стоп-энд-Гоу, который можно разнообразить до бесконечности, только бы фантазии хватило. У меня весной,

практически сразу после таяния льда, было много рыбалок, когда именно воблеры минноу

на Стоп-энд-Гоу приносили несколько хороших щук, в то время как все эксперименты с твичингом заканчивались полным провалом. Пару средне-быстрых оборотов рукояткой катушки, минноу взбрыкивает, поблескивая боками, и замирает на паузе, еле заметно покачиваясь – тут-то частенько и следует решительная поклевка зубатой.

Если всё же захочется упереться именно в твичинг, то тут дело обычно решают длительные паузы между рывками, и чем пассивней в данный момент щука, тем более долгими они должны быть. Если при активной и средне-активной хищнице паузы между сериями рывков я делаю обычно длиной 3 - 5 секунд, то тут приходится увеличивать их до восьми - десяти, а то и более секунд. Проводка превращается в настоящую пытку: тычок кончиком спиннинга – и мега длинная пауза, снова тычок – пауза, и так до выхода воблера из воды.

Скорость облова водоема снижается катастрофически – такую роскошь я могу позволить себе только тогда, когда точно уверен, что в данном месте есть рыба, в противном случае эта проводка просто непродуктивна. И, честно говоря, на такую сонную проводку у меня порой просто не хватает терпения - и я перехожу с минноу на воблеры другого типа.

Тем не менее я знаю случаи, когда при ловле щуки в марте на большой реке рыболовы делали паузы и по минуте - и ловили при этом очень солидных крокодилов, но это всё зависит от обстоятельств и места ловли. В общем, как видите, воблеры минноу по холодной воде результативны, но со своей спецификой в проводке.

 

 

Раттлины или вибы

Чрезвычайно хорошо у меня по холодной воде работают раттлины, хоть это может показаться странным, поскольку хрестоматийно они позиционируются как приманки для летней ловли. Лучше всего безлопастные кренки у меня ловят именно на самой элементарной равномерной проводке, причем не на медленной, как вроде бы положено по всем канонам, а довольно быстрой, и это тоже весьма необычно.

Ранней весной раттлин ловит щуку и на малых глубинах

Ранней весной раттлин ловит щуку и на малых глубинах

Раттлином за крайне короткое время можно проверить водоем на предмет более-менее активной щуки, что мне очень нравится – скорость облова получается очень высокой. При этом я делаю ставку на активную щуку, которая среагирует на проводимый со средней скоростью раттлин. При этом пассивная зубастая анимируемую подобным образом приманку просто проигнорирует. Но поле для экспериментов тут тоже очень широкое, причем играться можно как с техникой проводки приманки рыбе, так и с параметрами приманки.

В холодное время даже сазана можно поймать на раттлин

В холодное время даже сазана можно поймать на раттлин

Начинаем с «тихого» раттлина, нет поклевок – предлагаем щуке шумящий, также можно пробовать приманки, отличающиеся по частоте и амплитуде колебаний. Все эти тонкость могут показаться мелкими и незначительными, но на самом деле зачастую именно от них зависит результат всей рыбалки, и это не раз доказывала моя многолетняя практика.

Подача ратлина тоже много значит, и нельзя зацикливаться на каком-то одном способе его проводки, т.к. часто бывает, что щука даже в течение дня по несколько раз меняет свои настроения на этот счет. Так, с утра она может отлично ловится на обычную джиговую «ступеньку» (два оборота – пауза), но к обеду проводимый таким образом раттлин может перестать её совершенно интересовать. Однако это не значит, что её активность снизилась - и она просто закрыла рот: я в такие моменты перехожу на простую равномерную проводку и практически всегда попадаю в десятку.

Джеркбейты великолепно ловят преднерестовую щуку

Джеркбейты великолепно ловят преднерестовую щуку

Щука словно просыпается и начинает активно атаковать проводимые равномерно безлопастные кренки как ни в чём не бывало – тут главное вовремя сориентироваться и за минимальное время перестроиться. Но, повторюсь, всё же лучше работают проводимые равномеркой со средней скоростью раттлины – проводка настолько простая, насколько и эффективная в это весеннее время.

 

 

Составные воблеры

Лопастные составные воблеры всегда хорошо работали у меня в холодной воде, и особенно по пассивной щуке - им найдется мало равных среди воблерной компании, я это понял за многие годы ловли. Здесь успех рыбалки зависит не столько от типа заглубляющей лопасти составного воблера, сколько от того, как мы преподнесем его щуке.

На более-менее дальних дистанциях эффективна обычная «равномерка» в среднем темпе – практически все составники имеют активную собственную «игру» и часто такая проводка - всё, что требуется для поимки весенней преднерестовой щуки.

Мне больше нравится проводка Стоп-энд-Гоу, но с быстрым стартом: на такой проводке составной воблер крайне нестабилен, и при быстром старте как бы взбрыкивает всем телом, переламываясь в сочленениях. Причем в течение паузы задняя часть составного воблера некоторое время как бы продолжает жить своей жизнью, слегка шевелясь – это тоже может спровоцировать стоящую поблизости щуку на атаку.

Собственно, с помощью проводки Стоп-энд-Гоу я не раз обыгрывал по холодной воде своих напарников по рыбалке, когда те в основном упирались в твичинг. Во-первых, как я уже говорил, не всегда щуке нравится рывковая проводка, во-вторых, любой составник из-за подвижности в сочленениях намного живее на проводке одночастного минноу.

Hira Crank Gill S-Bill 140F – один из лучших составников для уговаривания пассивной щуки

Hira Crank Gill S-Bill 140F – один из лучших составников для уговаривания пассивной щуки

Совсем другая история получается, если нужно тщательно обловить какой-то локальный участок водоема типа микро-заливчика, одинокой коряги, лежащей у берега, чистого пространства среди травы. Например, известно, что в этом месте стопроцентно стоит одна или несколько щук, но хищница в данный момент неактивна и ни на что не реагирует.

Но секрет в том, что щуку всегда можно заставить на мгновение выйти из коматозного состояния, в котором она находится. И именно лопастные составники подходят для этой задачи лучше всего, причем по всем параметрам. Ведь что нужно делать, чтобы привести в ярость быка? Правильно – махать у него перед носом красной тряпкой: то же самое мы сделаем перед носом пассивной щуки, только «махать» нам придется не тряпкой, а составным воблером.

Для этого воблер должен играть максимально активно, но при этом продвигаясь вперед как можно более медленно – так он будет дольше оставаться в поле зрения зубастой, являясь для неё раздражающим фактором. Самые лучшие «танцоры на месте» - это высокотелые кренкоподобные составники: мелкими рывочками их можно заставить рыскать вправо-влево в очень узком коридоре при минимальном поступательном движении вперед.

Короткие серии из одного-двух рывочков лучше перемешать с паузами, стараясь как можно дольше держать приманку в поле зрения щуки – это значительно увеличивает наши шансы на атаку.

Для меня эталоном такой приманки являются составники японской конторы Nories - Hira Crank Gill 110F и Hira Crank Gill S-Bill 140F, которые в стоковом исполнении выполнены плавающими. Я их подгружаю до состояния медленно тонущих – так ими можно пробивать самые разные горизонты. Они уже много лет являются надежными «уговаривателями» пассивных щуки в локальных местах.

 

 

Мандула

Есть еще одна приманка, просто убойно работающая в холодной воде по щуке, но она джиговая, а ловить на джиг я не очень люблю, и если и ловлю джигом, то использую вместо силикона - раттлины, кастмастеры и тонущие воблеры минноу.

Чисто джиговых рыбалок у меня в сезоне выходит немного, поэтому эта приманка и проходила как-то раньше мимо меня, однако последние два-три сезона я всё-таки её распробовал. Это всем известная «мандула» – составник из пенополиуретана, сегменты тела которого окрашены в различные цвета, зачастую яркие, с двумя тройниками: основные клиенты этой приманки – судак и щука, но на неё попадается и окунь, и жерех, и сом.

Тело «мандулы» - плавающее, и на паузе в проводке располагается над дном вертикально – и в этом её основной плюс. Я чаще всего использую обычную джиговую проводку, иногда с подыгровкой кончиком спиннинга, иногда - без. Сколько безнадежных рыбалок именно по холодной воде спасла мне эта простенькая джиговая приманка – не перечесть.

«Мандула» - страшное оружие против щуки

«Мандула» - страшное оружие против щуки

Экспериментальным путем я быстро выяснил, что лучше всего по щуке у меня работает «мандула» на перегрузе, причем на приличном: например, при максимальной глубине в озере в 3 метра я ставлю груз не менее четырнадцати граммов. Хотя по классике джиговой ловли на такой глубине просится груз 5 - 7 грамм максимум – с таким приманка медленнее тонет, время паузы увеличивается, и якобы за счет этого она становится более привлекательной для щуки.

Тут же получается наоборот – тяжелый груз сокращает время падения мандулы на дно до неприличного минимума, что вроде бы не есть хорошо. Тем не менее на деле протяжка тяжелого груза по донному рельефу часто заводит даже пассивную щуку - и та без особых раздумий атакует «мандулу». Иногда щука проглатывает её прямо «в шахту», иногда засекается за краешек губы – всякое бывает.

Джиговые приманки прочно заняли место в моих рабочих коробках

Джиговые приманки прочно заняли место в моих рабочих коробках

Пассивная щука часто бьет по мандуле, но большинство поклевок выходят холостыми. Это странно, ведь приманка оснащена двумя тройниками, так что ударить по «мандуле» даже закрытой пастью, не засекшись при этом – тут надо сильно постараться, однако факт остается фактом. Как бы то ни было, «мандула» в холодной воде не раз выручала меня и моих напарников, когда щуку не удавалось уговорить на поклевку никакими другими приманками.

Свимбейты

Свимбейты тоже хорошо ловят щуку в холодной воде, однако я в эту пору гигантоманией не страдаю - прекрасно работают и свимбейты длиной 130 - 160 мм. В качестве поисковых приманок их использовать не стоит, а вот облов всяческого рода локальных участков водоема – это стихия свимбейтов.

Можно успешно использовать как двухчастные, так и многосегментные свимбейты, их проводку нужно подбирать на месте, отталкиваясь от активности щуки в текущий момент, но для меня правило в общих чертах таково. Щука довольно активна – анимирую свимбейт кончиком спиннинга, при этом двухчастники довольно широко рыскает по сторонам, а многосегментные при этом еще как змея извивается всем своим телом.
Среднего размера свимбейты хорошо подходят для облова локальных мест

Среднего размера свимбейты хорошо подходят для облова локальных мест

Щука пассивна и её нужно уговаривать – применяю катушечную технику проводки, при которой свимбейт можно заставить играть практически на одном месте, перемешивая проводку частыми паузами различной продолжительности. Свимбейты обладают отличной уловистостью, но у нас мало применяются из-за их высокой стоимости, однако в последние годы интерес к этому классу приманок значительно вырос.

Вообще-то видов приманок для ловли весенней преднерестовой щуки в холодной воде значительно больше, но я рассказал лишь о тех, которые лучше всего работают у меня. И чем больше экспериментируешь на рыбалке, тем больше знаний откладывается в твою виртуальную копилку – и тогда намного проще решать загадки, которые задаёт нам щука.

Андрей Швец

Поделитесь с другими, если Вам понравилось