Некоторые утверждают, что название воблеров этого типа ассоциируется с медлительным гусеничным трактором (по-английски crawler). Другие говорят (и у меня такие же ассоциации) - с быстрым пловцом стилем кроль (crawl – такой вид плавания). Считаю, последняя расшифровка близка к истине. Тем более что «игра» кроулера походит на мелкое существо, которое гребет по поверхности воды своими конечностями в высоком темпе. Не по-собачьи или баттерфляем, а именно спортивным кролем.

Мой опыт ловли на ушастые воблеры «КРОУЛЕРЫ»

С середины лета и до начала осени ловля на поверхностные приманки становится весьма эффективной. Не буду опять убеждать в зрелищности и азартности такой ловли хищника. Просто расскажу про свой опыт ловли на кроулеры белого хищника.

Почему кроулер, а не другие поверхностные воблеры?

На самом деле, что за необычный выбор? Ведь уокер или поппер при равной массе полетят намного дальше. И сразу понятно, что ушастость кроулера совсем не содействует в дальности заброса. А дело в том, что у кроулера есть своя собственная неповторимая «игра» - и именно она-то и творит чудеса. Имейте в виду, что «игра» эта у разных кроулеров различается. Одни идут быстрее, другие гребут глубже, у третьих дрожание как у моли, упавшей в воду. И, безусловно, разные кроулеры в различных условиях ловят рыбу по-разному.

Cicada Pop помог избавится от мелочи

Cicada Pop помог избавится от мелочи

Моё знакомство с первым своим кроулером Cicada Pop от River2Sea произошло случайно. Как-то набирал себе для поездки на волжские раскаты поверхностных приманок. Ну и купил этот кроулер до кучи. Просто, что б был на всякий случай. Ну и на первой же рыбалке ниже Астрахани получилась ситуация, когда чрезвычайно хотелось избавится от поклевок мелкого окуня.

Безусловно, я увеличивал размер привычных попперов и уокеров. Но окуни просто принимались атаковать большие приманки всей стаей и стали вешаться на крючки парами. Оно, конечно, весело. Один раз, второй… Потом это начинает доставать. Их же еще снимать с крючков как-то надо! Помню, никакая приманка не могла отпугнуть мелких окуней, а вот кроулер – смог! Как только его прицепил – постоянные погони за моей приманкой прекратились.

Провожу один раз – никаких эмоций. Провожу второй – ничего. Провожу третий - и вдруг на полпути случается звонкий смачный «чмок», и вот он - «пожилой пузатый боцман». Когда я подряд третьего горбача выловил – все в лодке сложили спиннинги. Всем стало понятно, что хороших окуней способен ловить только я. Потому как у них такой нужной приманки не было. С тех самых пор к кроулерам я проникся уважением и искренним интересом.

Только вот на «домашних» водоемах как-то не выходило ловить на кроулеры. Повторюсь, летят они не очень, а с берега порой нужно добрасывать до перспективных мест. Кроулеры не во все коробки умещались по ширине и мыкались из коробки в коробку. Как-то я обнаружил, что «уши» где-то я им пообломал.

Сразу купил на замену еще такого кроулера – и скоро обнаружил, что суровые кренки в коробке ей опять «уши» пообломали. И всё бы вот так и закончилось, если бы не Tiemco TT Noisy II. Убейте, не помню, как он очутился в моей коробке. Не помню, чтобы я его покупал.

Пчелиная раскраска Noisy нравится не только мне но и рыбе

Пчелиная раскраска Noisy нравится не только мне но и рыбе

Вот просто обнаружил в коробке - и всё. Первые впечатления – это мягкие лопасти «ушей». Ну и расцветка довольно яркая, под шершня. Я еще подумал – теперь «уши» в коробке не сломаются. Ну а первое знакомство с ним, как с уловистой приманкой, состоялось на малой речке Чир, что впадает в Дон, где я обычно охочусь за голавлем.

Родные крючки иногда разгибаются, но не ломаются

Родные крючки иногда разгибаются, но не ломаются

 

 

На малой реке на кроулер ловится всё

Голавли, язи, окуни, щука. Воблер бесшумный. Хотя Noisy переводится вроде как «шумный». Вот и пойми этот английский язык. Предположу, что при проводке он плывет кролем достаточно шумно. Но ведь все кроулеры издают звуки. А в принципе - какая разница, как он называется. Пусть будет «нойси». Я его ласково называю «кролик Нойси».

Это мой самый любимый кроулер. Он самый яркий. На него поймано больше всего рыбы. Им соблазнился большой голавль. Он соблазняет всех, включая щуку и чехонь. Однажды какой-то мелкий голавль сдуру клюнул на него так щука с ревностью вцепилась в обидчика - и исполосовала его в назидание остальным.

При забросе TT Cicada II «ушки» складывает, потому и летит немного дальше

При забросе TT Cicada II «ушки» складывает, потому и летит немного дальше

Кстати, о шумности кроулера без дополнительного стука в теле приманки – «нойси» у меня один такой. Все остальные - с шумовой камерой. Плохо это или хорошо – язь его знает. Многие придают этому значение, а я пока не понял, что рыбе больше по вкусу – шумный или бесшумный кроулер. На мой взгляд, TT Noisy ловит лучше потому, что я им ловлю чаще. Вот и весь секрет.

Отдельно хочу рассказать про историю с крючками. Я ведь изначально и не разглядывал, что за тройники ставит Tiemco на эти топ-вотеры. А столько сперва было досадных сходов – аж матерные слова быстро закончились (не люблю повторяться).

Больше нет вопросов, зачем на моём кроулере металлический поводок...

Больше нет вопросов, зачем на моём кроулере металлический поводок...

И вот тогда один известный спиннингист, который в этом году празднует 100 дней своих рыбалок ниже Волгограда, указал мне на причину. Тройники-то там стояли безбородочные! Оно, конечно, понятно - гуманное отношение к рыбе и всё такое… а о рыболове кто подумал? О его нервной системе? Не её ли мы лечим на рыбалках? В общем, поставил я тройники нормальные. Сходов сразу стало меньше, но поиск качественных крючков нужного размера продолжаю.

 

 

Почему их ещё называют цикадами

Очень многие рыболовы, да что там рыболовы - фирмы называют приманки «цикадами». Раттлины это, блейдбейты, попперы или кроулеры – все они могут называться Cicada. Имейте в виду! Если кто-то вам по секрету сказал, что наловил много рыбы на «цикаду» - требуйте разъяснений, вплоть до фото приманки. В общем, у меня есть еще один кроулер от Tiemco – TT Cicada II.

Мягкие «уши» – крайне удобно и практично

Мягкие «уши» – крайне удобно и практично

«Уши» у него тоже пластиковые, и еще они складываются при забросе. Приманка по этой причине летит дальше. Этот кроулер тоже ловит неплохо. Однако нужно обязательно перед ловлей проверять работоспособность этих самых складных «ушей». Приманка ведь поверхностная - и имеет обыкновение собирать с поверхности воды всё, что роняют птицы и всё, что всплывает от речных обитателей.

На воздухе же всё это подсыхает - и мешает кроулеру плыть как следует. Разумеется, рыба не верит ему. А может быть, жалеет, как раненного Чапаева - и не ест. Обязательно перед использованием намочите эту приманку и разработайте крылья – тогда всё будет в полном ажуре. И полетит хорошо, и булькать будет задорно.

Почему «Утопить цикаду»?

Нет, я не угомонюсь видимо. Ну почему японцы назвали топ-вотерную приманку Drown Cicada? Яндекс-переводчик перевел как «утопить цикаду». Так что имейте в виду. И если кто-то из рыболовов тихо хохочет над горой пойманной рыбы и истово повторяет: «Утопить цикаду…» - не переживайте за него. Он просто вам сообщает название приманки Daiwa Drown Cicada.

Язи поднимаются к кроулерам из глубины мало охотно, но делают это систематично

Язи поднимаются к кроулерам из глубины мало охотно, но делают это систематично

Эту приманку я точно купил сам. Сам для себя я дал ей название «дайвовская ракетка». Ну, потому что она жесткая и на ощупь напоминает ракету. А изначально она мне понравилась своей реалистичностью. Огромный слепень – не иначе. Если такой сядет на меня – буду сильно нервничать.

В общем, купил только потому, что приманка не оставила меня равнодушным. И красивая, и немножко сам боюсь. Купил для коллекции, как говорится. Как будет ловить рыбу – были сперва сомнения. Но белый хищник быстро её оценил, опробовал на зубок - и не раз. И не два.

Чаще всего на кроулер клюёт голавль

Чаще всего на кроулер клюёт голавль

И еще читал положительные отзывы других спиннингистов, и с удовольствием хвалюсь – у меня есть такая приманка. На сегодняшний момент она самая крупная из кроулеров и опять не всегда помещается в узкие ячейки воблерных коробок. Но теперь меня на мякине не проведешь – храню её отдельно.

 

 

DaiBisen от Smith

Этот кроулер я прикупил по трем причинам: красивый, бесшумный, со скидкой. Наверное, есть еще одна причина, в которой мне самому себе признаться трудно – подсел я на них. Крышу пока не снесло, но разнообразия уже сильно хочется. Вообще, у Smith я обнаружил много всяких кроулеров. Наиболее реалистичными показались Bisen и DaiBisen.

Взял последний, ибо он больше по размеру. Очень скоро выяснилось, что «игра» у смитовского «кролика» - оригинальная. Первая ассоциация – как будто бабочка по воде крылышками бяк-бяк-бяк… Первое, что я заметил – это он любит очень медленную проводку. На малой речке иногда просто держал его на течении - и он работал. Стоило чуть придать движухи – уже «захлебывался в атаке».

Сам я отношусь с осторожностью к Drown Cicada, но голавли – отважные обжоры

Сам я отношусь с осторожностью к Drown Cicada, но голавли – отважные обжоры

Лучше всего у меня получалось ловить на снос. Облавливал противоположный берег так: делал заброс, воблер падал, я выдерживал паузу - и начинал медленно тянуть на себя, как будто бабочка решила срочно валить с этого места. Поклевки следовали как во время падения, так и во время проводки.

Когда ловил на Волге с лодки в дрейфе – делал примерно то же самое. Либо за лодкой вёл, либо медленно поперек течения. Крылышки вроде кажутся хлипкими, но кроулер уже пережил три рыбалки, на каждой поймал рыбу - и до сих пор выглядит как новый.

Любопытно, кого DaiBisen напомнил жереху - мотылька?

Любопытно, кого DaiBisen напомнил жереху - мотылька?

На все кроулеры я ловлю с металлическим поводком. И не из-за боязни щуки, хотя бывает. А из-за того, что легко менять приманку, будь то маловодный кренк, топ-вотер другого типа или еще что-то. Струна с приманкой меньше путается, а если и случается, то распутать весьма легко. Ну и самая главная причина – отсутствие застежки, которая однозначно будет мешать такому красивому стилю плавания, как кроль.

Алексей Коломиец

Поделитесь с другими, если Вам понравилось