Воблер, по моему мнению, является лидер по уловистости среди спиннинговых приманок в большинстве случаев, надо только уметь правильно подобрать тот самый воблер, который в данных условиях превзойдет все остальные приманки.

Многие спиннингисты до сих пор не осваивают ловлю на воблеры. Их настораживает не только большая цена, но и некоторая сложность в выборе и применении различных воблеров. И на самом деле, такого многообразия форм и расцветок не имеет никакая другая приманка. Да и сама рыбалка с ними не совсем привычна. Как во всем этом можно разобраться, особенно если нет рядом грамотного в этом деле товарища?

Как подобрать воблер к конкретным условиям ловли | Основы

Эти опасения действительно имеют под собой все основания. Ведь воблер - далеко не универсальная приманка на все случаи. Даже напротив, многие модели имеют весьма узкую специализацию. Поэтому ваш воблер станет самой уловистой приманкой только тогда, когда вы его грамотно подберете и правильно проведете именно в ваших конкретных условиях. Другими словами, для данной рыбы в данном месте и в данное время необходимо подобрать оптимальный воблер.

Задача эта не из простых, даже если у вас внушительный ассортимент воблеров.

Алгоритм подбора воблера

1 - Мелководный заросший залив.

Так как глубина маленькая и много водной растительности, используем здесь плавающие мелководные и поверхностные воблеры.

2 - Предполагаемые рыбы: щука до 1 кг, окунь до 300 г.

Первая приманка для разведки - плавающий воблер среднего размера для обоих хищников. Далее обязательно пробуем поппер для окуня, а для щуки - более крупный суспендер.

3 - Погода ясная, вода прозрачная, ветра нет. В таких условиях расцветка приманки не должна быть яркой. Выбираем расцветки под окунька или плотвичку, так как именно они как правило обитают на травянистом мелководье.

4 - Первые забросы приманки показывают, что окунь весьма активный, а щука пока не проявляет себя. Чтобы лучше привлечь внимание окуня, пробуем средние плавающие воблеры уже с погремушками и более ярких расцветок. Непременно пробуем поппер и убеждаемся, что сегодня окуни выходят на него издалека и явно предпочитают "бульканье" всем другим приманкам.

Как подобрать воблер к конкретным условиям ловли | Основы

5 - Но вот в коридоре между травой видим разворот щуки. Тем не менее на крупный плавающий воблер поклевки и даже выхода нет. Цепляем воблер среднего, затем мелкого размера - ничего. Пробуем поппер - тишина! Остается последнее: полупрозрачный суспендер проводим с секундными зависаниями - и вот долгожданная поклевка зубастой!

6 – Далее ловим окуня на поппер, а типичные щучьи засады проверяем суспендером.

Это был только один вариант решения одной задачи. Трудно? Для начинающего – наверное да, ведь применялись минимум пять воблеров и три способа проводки.

Однако в рыбалке, как и везде, все новое и малопонятное понемногу становится привычным. Было бы желание!

Но все-таки осваивать ловлю на воблеры рекомендую понемногу: от простого к сложному, от поверхностной ловли к глубоководной. По мере приобретения опыта вы сами ощутите необходимость в новых моделях и новых проводках.

 

 

При этом каждый может идти своим собственным путем. Ведь до сих пор даже самые опытные спиннингисты имеют, однако, пристрастия к весьма различным воблерам. Здесь особенно сильно работает субъективный фактор: если рыболов хорошо освоил какую-то модель, поверил в нее и успешно ловит рыбу - эта модель самая лучшая! Правда, позже появляется другой удачный воблер и т.д.

Чтобы процесс освоения был быстрым и интересным, советую сразу приобретать проверенный вариант, пусть даже по большой цене. Вы быстро поймёте, что эта цена себя оправдает. Однако проверенный уловистый воблер - не всегда фирменный и дорогой. Если вы увидите, что у других рыболовов рыба великолепно ловится на дешевый "китайский" воблер - купите себе такой же!

Но прежде чем начать рыбалку, попробуйте понять, что же "может" ваш воблер. Для этого поводите приманку у самых ног, и вы увидите, как он играет на различных скоростях и как ведет себя на паузах. Потом проведите его под различными углами к течению и выясните поведение приманки в каждом случае. А потом повторите все это еще раз. И лишь когда вы немного начнете понимать вашего "компаньона", забрасывайте "на рыбу".

Как подобрать воблер к конкретным условиям ловли | Основы

А начать лучше всего с самой простой модели - с плавающего мелководного воблера. Вблизи травы на эту приманку даже при банальной равномерной проводке непременно будут попадаться то небольшая щука, то окунь... Когда появится уверенность, начинайте пробовать неравномерную проводку, и вы увидите, что уловы понемногу растут.

Летом, когда окунь и щука гоняют свою добычу у поверхности, попробуйте поппер, уокер и пропеллер. Рывковая проводка сравнительно проста, а приманки эти - лучшие для верховой ловли.

Когда вы уже привыкли к неравномерной проводке, пришел черед поверхностного суспендера. Проводя такой суспендер с остановками и "зависанием", вы наглядно и "на вес" почувствуете преимущества такой ловли.

Все вышеперечисленные модели работают на небольшой глубине, почти не цепляются (разве что за траву) и не теряются. После таких воблеров уже легче переходить к глубоководным.

Здесь самый лёгкий и универсальный вариант - применять тонущие воблеры, которые работают в диапазоне глубин от полуметра до дна. Если тонущий воблер начать вести сразу, он пойдет в полуметре-метре от поверхности. Если дать ему опуститься глубже - там он и пойдет. Попробуйте как равномерную, так и неравномерную (в том числе ступенчатую донную) проводки. Однако здесь уже весьма часты зацепы и потери.

И, наконец, вам уже не составит особого труда освоить ныряющие воблеры, а с ними и все нюансы неравномерной и особенно ступенчатой проводок. Начинайте ловлю вдоль границы водорослей, а в дальнейшем постепенно увеличивайте глубину.

Для воблера выбор расцветки крайне важен. Ведь эта спиннинговая приманка самая "медленная", часто она проводится с долгими паузами и зависаниями прямо под носом у хищника. В этих случаях внешний вид воблера никак не должен вызывать лишних подозрений.

Принципы выбора расцветки воблера

1 - Расцветка воблера должна походить на основной объект питания хищника в конкретном водоёме. Например, "под уклейку и густеру" лучше взять серебристый воблер, "под плотву и язика" - золотистый, "под карася" - красноватый.

2 - Щука и окунь - каннибалы. Оттого воблер "под окунька" для этих хищников будет весьма кстати. От себя добавлю, что это одна из моих любимых расцветок.

3 - Обычно утром, вечером и в пасмурную погоду хищную рыбу больше всего привлекают светлые и блестящие серебристое воблеры. А вот на солнце такие воблеры блестят неестественно ярко, поэтому лучше поставить более естественные цвета - золотистый, бронзовый и т.п. Перламутровый вариант с красными и синими пятнышками "под форель" позволяет результативно ловить при любой освещенности.

Двухцветные воблеров более универсальны, особенно "красная голова - перламутровое тело".

Как подобрать воблер к конкретным условиям ловли | Основы

5 - Контрастные точки и полосы на основном фоне делают воблер более заметным для щуки и окуня.

6 - На большой глубине лучше всего видны яркие "кислотные" цвета - желтый и зеленый. Это одна из лучших расцветок для ловли судака.

7 - В мутной воде наиболее заметны желтые, красные и черные цвета, а особенно их сочетания.

8 - Вблизи поверхности всегда лучше работают темные цвета. Для жереха, например, можно взять темно-серый воблер, для голавля - черный.

9 - В теплой воде часто выручает воблер с красными элементами, в холодной воде - с синими.

10 - Чем активнее хищная рыба, тем более ярким может быть воблер. Самые яркие и крупные воблеры применяют во время жора хищника.

Ну вот пока и все, что хотел сказать. Остается только шлифовать своё мастерство и пополнять ваш багаж знаний и передавать его другим.

Виктор Андреев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось