По своему большому опыту знаю, что в наших местах все новенькое воспринимается с большим трудом, и местные спиннингисты не устремляются скупать новинки...

Аналогичная ситуация была и даже осталась с воблерами. В магазинах они покупаются регулярно, а потом, дозволю себе предположить, лежат без дела по рыболовным коробкам, а чаще всего, после нескольких попыток поймать на них рыбу воблеры вовсе у многих навсегда попадают в немилость.

Отчего я так считаю? Все очень элементарно. На водоемах никогда не встречал рыболовов с воблером наперевес. Основная масса спиннингистов применяет в основном вращающиеся блесна, некоторые рыболовы постарше применяют колебалки. Джиговая ловля у нас конечно набирает обороты, но не столь быстро, как могло бы показаться.

Мой опыт ловля щуки на поппер-незацепляйку в траве

Я тоже около года таскал с собой воблеры, прибавляющие в процесс рыбалки исключительно только одни проблемы.

Во-первых, они постоянно цепляют траву, а, во-вторых, имея 2-3 тройных крючка, всегда устраивали беспорядочные комки в ящике, которые приходилось распутывать. В-третьих, они сильно путаются в подсаке, но этого еще надо дождаться.

Я дождался. Оставив дома все свои приманки, кроме воблеров, я "внезапно" выяснил для себя, что они и впрямь неплохо ловят рыбу, что ими можно разнообразно проводить, а чуть позже уяснил, что временами они ловят намного лучше проверенных вертушек. И я принял воблеры в компанию своих рабочих приманок.

Приблизительно так же складывалась ситуация и с попперами. Вернее, с ними все было намного хуже. Ловить хищника на поппер на чистой воде вряд ли целесообразно. Там у меня отлично работают вращающиеся блёсна, а теперь еще и воблеры у меня заработали. Ловля же на заросших участках оказалась совершенно невозможной. Поппер своими крючками не пропускает ни одной травки. Сняв один из тройников, я не получил никакого положительного результата. Постоянное вытаскивание травы могло привести лишь к одному результату - всю ее я выдерну, а потом буду ловить на блёсна.

Так и лежали без дела у меня попперы разных производителей, вернее, лежат они до сих пор. Может быть, у меня не хватило все той же настойчивости, но поклевка щуки теоретически могла случиться только во время падения поппера, пока тройники не собрали траву.

Революция случилась, когда мне на глаза попался поппер-незацепляйка. Как-то сразу я проникся к нему доверием и не ошибся. А теперь я уверен, что такой поппер-незацепляйку необходимо иметь каждому спиннингисту в своей коробке.

Мой опыт ловля щуки на поппер-незацепляйку в траве

Тактика ловли щуки на такой поппер выработался быстро. В сильно заросших бухтах, где есть участки с чистой водой и труднопроходимые места, я заплываю в самый угол, с подветренной стороны, и традиционно начинаю дрейфовать. Кладу рядом вертушку и поппер так, чтобы их можно было быстро менять.

На чистой воде бросаю крупную вертушку. Она весьма "шумная", и это содействует "собиранию" щуки с большой площади. А вот когда мою лодку ветром задувает в траву, я ставлю поппер. В принципе не так важно, попадет ли он при забросе в окно или на траву. Техника проводки поппера хорошо всем, наверно, известна: легкие и безостановочные подергивания кончиком спиннинга. Иначе поппер не будет "булькать" и брызгать. А без этого поппер не ловит.

Попытаемся понять - почему? В густой траве щука стоит в полводы в небольших окнах. Поппер движется по поверхности, и щука за ним не гонится, а ждет его в засаде. Для атаки у нее всего 1-2 секунды. Поппер пролетит над головой щуки за секунду. Вот тут-то крайне важно, чтобы щука услышала его заранее и была готова к нападению. Ловля на поппер хороша еще тем, что на одном участке приходится делать намного больше забросов, чем на чистой воде. Там щука гонится за блесной или атакует ее сбоку, порой делая броски по 10 метров. В траве этого нет. Поэтому на чистой воде 5-6 бросков в разные стороны перекрывают всю площадь. А при ловле в заросших местах нужно проверять все окна, а их много.

Безусловно, ловля на незацепляйки требует смириться с тем, что далеко не каждая щука надежно засечется. Но альтернативы в таких местах просто нет. Есть еще и глиссер, по сути своей предназначенный для такой же ловли, но мои попытки ловить на него в траве сильно разочаровали. Дело в том, что он тоже оснащен одним крючком и травы цепляет меньше, чем приманки с тройниками, но в отличие от поппера, он не "шумит", и это весьма плохо. Думаю, что на глиссер можно поймать только ту щуку, которая окажется в окне в месте падения приманки. При протаскивании глиссера из окна в окно, он тонет вяло и бесшумно.

Может быть, я когда-то и изменю свое мнение о глиссере, а вот о поппере-незацепляйке - вряд ли. В самые не клёвые дни он всегда находит в зарослях несколько щук, не желающих охотиться на чистой воде. И вдохновляет то, что щука там в среднем крупнее.

Опробованные мною в деле спиннербейты и джиговые приманки-незацепляйки оставили сомнения в использовании их в такой ситуации. Вероятно, что в этом виновата техника владения ими, но я старался. В любом случае они приносят пучки травы намного чаще, чем поппер-незацепляйка. Применение же колебалки-незацепляйки в такой ситуации вряд ли рационально из-за ее большого веса. Она хорошо работает при протаскивании её сквозь придонные заросли, а вот при высокой траве плохо работает.

В заключение хочу сказать, что ловля щуки спиннингом в сильно заросших местах не только результативна, но и крайне азартна. Щука ведь кроме классических свечек еще большой специалист по части забиваться в траву. Рыболовам не добытчикам, а просто любителям процесса борьба с такой щукой обязательно доставит море удовольствия.

Болдырев А.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось