Зимняя ловля на фидер по открытой воде, все секреты от чемпиона… видео «Рыболов эксперт» с Юрием Сипцовым смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Сегодня Юрий Сипцов даст 10 очень полезных советов, которые помогут начинающим рыболовам поймать рыбу на фидер зимой и летом.

1 Обработка шнура

Первый совет, который сильно облегчит вам рыбалку это обрабатывание плетенного шнура маслом Johnson's Baby. Это очень эффективный способ чтобы кольца не покрывались льдом и можно было комфортно ловить в минусовую температуру.

2 Как выбрать место ловли

Если вы начинающий фидерист и не знаете где находится на реке хорошее место обязательно нужно его вычислить. Это можно сделать несколько способами. Просто пройтись по реке в выходной день и посмотреть где много рыбаков это первый способ. Второй способ это промониторить все соцсети и интернет. И когда вы уже будете знать где находится рыба в какой локации тогда уже и целенаправленно ехать именно в те места.

3 Уверенность в своей снасти

Вы должны быть уверены в своей снасти особенно в монтаже, которым вы ловите. Потому что, если монтаж сделан неправильно он будет путаться во время заброса. Фидерная оснастка это один из важнейших элементов фидерной рыбалки.

4 Правильное удилище

Выбирайте удилище для зимней рыбалки с большим диаметром колец они меньше обмерзают и поэтому зимой гораздо комфортнее, и легче ловить.

5 Соль в прикормку

Зимой, когда на улице отрицательная температура то вода в прикормке кристаллизуется и прикормка очень часто плавает. Когда вы слепили комок и бросили в воду и видите что прикормка всплывает это прикормка будет неэффективной. Для того чтобы прикормка не кристаллизовалась есть очень простой и эффективный способ добавления соли зимой. По моему опыту рыба очень часто относится к соли положительно, поэтому, если вы добавите одну столовую ложку на килограмм прикормки — это будет достаточно для того чтобы она не замерзла и не кристаллизовалась и можно было рыбачить даже в -15-20 градусов. Поэтому добавляйте соль в зимнюю прикормку.

6 Правильные кормушки

Многие начинающие рыболовы делают ошибку, когда ловят зимой ставят огромные кормушки, которыми ловят летом. Как правило зимой рыба не такая активная и ей не нужно много корма. Поэтому для зимней рыбалки очень часто хватает небольших кормушек небольшого объема для того чтобы просто удержать рыбу на точке, показать где находится прикормка и не распугать ее большим объемом корма. Поэтому я советую ловить зимой кормушками небольшого объема.

7 Как замешивать прикормку зимой

Важный элемент зимней рыбалки с фидером — это конечно же прикормка, как и летом и к ней нужно подходить очень тщательно. Обязательно замешивайте прикормку в теплом помещении, либо теплой водой. Потому что зимой вода кристаллизуется и даже соль не всегда помогает правильно замешать прикормку. Всегда замешивайте прикормку в несколько этапов в тёплом помещении и тогда она будет правильной консистенции и нужной увлажненности, это позволит ей хорошо держаться на дне и привлекать капризного зимнего леща.

8 Использовать экстрактор

Обязательно всегда с собой берите экстрактор потому что зимой холодно, крючки небольшого размера тоненькие, если начинать их вытаскивать пальцами их просто можно согнуть, и при каждой поимки рыбы придется менять крючок. Поэтому возите всегда с собой на рыбалку экстрактор не только зимой и конечно летом.

9 Как сохранить прикормку и наживку тёплыми зимой

Совет который позволит вам сохранить прикормку и живой компонент теплыми это термобокс. Очень полезная вещь и самый важный момент, чтобы не забыть сюда нужно положить что-то теплое. Я использую два термоса. В одном термосе у меня залит чай он все равно немножко дает тепло и термос с теплой едой, здесь все равно выходит потихонечку тепло которое согревает все что лежит в этом термобоксе.

 

10 Как сохранять руки в тепле

Заключительный и очень-очень важный момент зимней рыбалке. Все знают, что руки зимой очень сильно мёрзнут. Я использую два средства для того чтобы руки так сильно не мерзли. Первое это уже мною любимое масло Johnson's Baby можно капнуть несколько капель на руки для того чтобы вода от них лучше отскакивала и растереть руки. И самое главное, руки должны быть сухими после того как забиваете кормушку либо вытаскиваете рыбу. Обязательно необходимо руки вытирать, чтобы они были максимально сухими, тогда их не будет обдувать ветром и не так будут мёрзнуть.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось