Сегодня мы сделали подборку 15 лучших приманок для ловли жереха спиннингом | Подробно разберём, что это за приманки, а также в чем их особенности и где, и как на них надо ловить… видео «Про снасти» смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Одним из желанных трофеев для большинства спиннингистов является жерех. Эту рыбу порой поймать крайне сложно. И чтобы повысить свои шансы, нужно обращать внимание на определенные приманки. Как раз сегодня мы сделали подборку рабочих и уловистых приманок на эту рыбу. Что это за приманки? Об их особенностях обязательно расскажем.

Жерех - это рыба из семейства карповых, то есть белый хищник. У него много имен. Его называют и корсаром, и речным конем, и шереспёром. Но реально порой поймать его достаточно сложно. Ты приходишь на реку, он бьет, у тебя под ногами агрессивные выходы мальки в рассыпные удары хвостом по воде. Ты кидаешь приманки все, какие у тебя есть, но рыба не клюёт на них. Почему? Потому что у него отличное зрение. Если он бьет, и вы это видите, то сто процентов он видит и вас. Поэтому, если ловите жереха вблизи, на коротке, лучше это делать из-за кустов. Аккуратно подкрадываться, не стоять прям у уреза воды, чтобы жерех вас не заметила и не насторожился. Также жереха можно ловить издалека, то есть руслового жереха. Тут уже другие принципы ловли работают. Жереха вас не увидит и можно его издалека ловить. Всё это работает при ловле с берега. Также жереха очень перспективно ловить с лодки. Когда вы двигаетесь по реке или водохранилищу, увидели бой котёл жереха. Бывает жерех глушит малька и сбивается в котлы. Здесь можно также аккуратно подплыть к котлу и облавливать его. ловить с поверхности активного жереха. Встречается эта рыба на большинстве крупных рек с течением, а также их притоках и в водохранилищах соответственно. Соответственно. Шереспёр вырастает приличных размеров и поэтому является желанным трофеем.

Почему интересно ловить эту рыбу? Во-первых, бывает очень сложно подобрать ключик и поймать достойного трофейного жереха. А во-вторых, большинство рыболовов полюбили ловлю жереха за его мощнейшую поклёвку. А что касается приманок на жереха, в принципе, его ловят на совершенно разные приманки. Это могут быть и блёсна, и воблеры, и вибы, даже на силиконовые приманки. Но это в меньшей степени. В основном это блёсна и воблеры. Поэтому нашу подборку я разделил на металлические приманки - это всевозможные блесна, пилькеры. И воблеры - это минноу, кренки и уокеры. Сегодня у нас на обзоре 15 приманок разных типов. И как я говорил, жерех - рыба зачастую капризная. Чтобы ее поймать, желательно, чтобы все эти приманки были в вашем арсенале, чтобы увеличить шансы на поимку шереспёра. И начну я, пожалуй, самой узнаваемой и популярной среди жерешатников блесны - это Кастмастер. Блесна действительно легендарная, и невозможно было обойти ее стороной. Я сам, когда начинал и только вникал в ловлю жереха, на слуху была эта блесна и соответственно, появилась у меня одна из первых в моем арсенале.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось