Конец августа, активизировался хищник. Поэтому сегодня приехали на один из прудов Тамбовской области, чтобы половить на спиннинг щуку и сделать очередную нашу самоделку… видео передача «Уловистых дел мастер» с Анатолием Касаткиным смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Итак, давайте поговорим о щучьем поводке. Поводок вообще-то вещь очень нужная, особенно при рыбалке такой рыбы, как щука. Обладая столь острыми зубами, она перерезает леску практически любого диаметра. Последнее время появилось очень много разнообразных поводков. Таких как титановые, стальные, всевозможные тросики и так далее. Есть оснащенные вертлюжками и застежками, то есть фурнитурой, есть не оснащенные, то есть непосредственно скрутка.

Поговорим сегодня о поводке для ловли щуки, которые оснащены застежкой. Мне так больше нравится по одной простой причине, что все-таки застежку расстегнуть несколько быстрее, нежели чем раскрутить скрутку, особенно когда допустим на улице хороший минус, ручки под замёрзли и соответственно раскручивание скрутки немножечко меня напрягает. Очень много в последнее время появилось поводков из флюрокарбона. По сути это та же леска, только обладающая большей жесткостью и некоторым поверхностным слоем, который снижает процент перекусывания щукой, но тем не менее, не гарантирует.

Железо, оно и есть железо. Вполне возможно, что это при каких-то обстоятельствах плохом клюве, естественно, снижает количество поклевок щуки, но зато повышает реализацию этих поклёвок. То есть, если мы смогли подсечь щуку, то, соответственно, уже стальной поводок нас не подведет. Есть также тросиковые поводки - они, как правило, довольно-таки очень мягкие. И поэтому, если вы ловите на живца, то есть ставите на жерлицы, на кружки, там, где щука будет заглатывать вашего живца, соответственно, желательно поставить именно такие мягкие поводки. При ловле же на воблеры или на блесну не столь критично, из чего у вас будет поводок. Допустим, стальной поводок. Он, может быть, в какой-то степени отпугивает рыбу, но не столь критично, чтобы она совсем не ловилась. Поэтому мы сегодня и займемся изготовлением простого стального поводка своими руками для ловли щуки на спиннинг. Как всегда, из доступных материалов. Самый простой вариант - это зайти в любой хозяйственный магазин и купить метр тросика. Предварительно желательно расплести одну ниточку для того, чтобы определить толщину будущего поводка. Как правило, самым оптимальным диаметром для щучьего поводка является где-то от 0,3 до 0,4 мм.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось