Какую леску поставить? плетёнку, флюрокарбон или монофильную леску? при ловле щуки и судака зимой со льда на вибы и балансиры «Советы от профи» | смотреть видео о зимней рыбалке онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: У рыболова, захотевшего поймать крупного судака зимой, или щуку, или любого другого хищника, возникает вопрос: Какую леску использовать в качестве основной? Существует три варианта зимних лесок. Это монофильная леска, это флюрокарбон и плетенка. Монофильная леска используется крайне редко. Обычно ее сферы применения - это небольшие глубины и достаточно крупная рыба, чтобы на небольшой глубине при резкой подсечке не оборвать снасть и получить некую дополнительную амортизацию. Никаких секретов, собственно, как и в летней рыбалке. С монофильной леской обычно можно успешно ловить на глубине от 3-4 метра и до 6 метров. Если рыба действительно трофейная и ей нужно засадить крючок как надо, то производится достаточно сильная подсечка и есть шанс на других лесках просто-напросто на рывке оборвать снасть. Здесь же шансы оборвать снасть сводятся вообще к нулю. Леска амортизирует, и вываживаете трофейную рыбу без проблем, но, вероятно там судак три плюс или щука подобных размеров. И с другой снастью с ней можно справиться, но здесь шансов будет намного больше.

Второй вариант лесок - это флюрокарбоновые лески. Они также используются в качестве основных. Вот сегодня я ловлю судака и стоит у меня основной флюрокарбон диаметром 0,55. Я совсем не стесняюсь, вполне нормально с ним работаю, не переживаю и всё устраивает. Снасть чувствую хорошо. Такую снасть с флюрокарбоном можно использовать на водоемах, где нет течения на глубинах, я думаю, любых, потому что растяжимость у него минимальная, а за счет диаметра, он становится еще жестче.

Мы сейчас находимся на Каме рядом здесь Волга. И там, и там течение присутствует либо минимальное, либо достаточно сильное. Если течение минимальное, то в принципе, также я ловлю на флюрокарбон до 12 - 14 м спокойно. Если течение среднее, то дуга уже небольшая, выдувается. И чтобы избежать холостых поклёвок и контролировать приманку в эхолоте, то, конечно, следует глубину избирать уже меньше, до 10 - 8 метров, в зависимости от силы течения. Ну и, соответственно, на сильном течении это минимальные глубины.

Какие преимущества даёт флюрокарбон при ловли зимой со льда? Ну, естественно, он не растягивается так сильно, как монофильная леска. С леской на Большой глубине подсечь крупную рыбу и вонзить ей крючок как надо достаточно проблематично. С флюрокарбоном же этого не составит труда. Основной леской в качестве флюрокарбона еще удобно пользоваться в том случае, когда есть вариант поймать щуку. На Волге щука постоянно проскакивает, и диаметр 0,55 - это такой пограничный диаметр. Но все же шансы высоки на то, что вы достанете трофейную щуку и не оборвёте приманку.

Ещё один плюс использования лески из флюрокарбона - это в том, что мы избегаем всех лишних элементов на снасти. Это вертлюжки, лишние узлы. То есть у меня снасть сделана напрямую, только застёжка и сразу приманка. Это очень удобно. Если произойдёт зацеп или обрыв, или просто участок лески износится у застёжки, то я просто отрежу ненужный участок и завяжу заново застежку без всяких поводков. Не будет у меня опаски, что застрянет вертлюжок где-то в кольце и сломает его. Всё предельно просто и максимально эффективно. Поэтому в большинстве случаев я использую в качестве основной лески флюрокарбон.

Третий вариант используемых зимой лесок - это плетёнка. Самый, наверное, популярный вариант среди рыболовов зимников, охотящихся за судаком. Что плетёнка дает, какие преимущества. Во-первых, это большая разрывная нагрузка на минимальных диаметрах. Это означает что мы можем поставить очень тонкий диаметр плетёнки и при этом она будет очень мощная на разрыв. Второй момент - это минимальный диаметр. Когда присутствует сильное течение, будь то Нижняя Волга или где-то в верховьях водохранилища, или на любых других реках, и большая глубина в месте ловли, то можно поставить тонкую плетёнку и опустить приманку на самое дно и контролировать ее.

В эхолоте при этом не будет выдуваться большой дуги, что дает возможность засечь рыбу, контролировать приманку и чувствовать себя прекрасно. Если использовать в таких условиях, допустим, толстый флюрокарбон, то будет сильно сносить снасть и будет плохой контроль за приманкой. Также плетёнка практически не имеет растяжимости, что даёт тоже во многих случаях большие преимущества перед другими лесками.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось