Как грамотно выбрать ледобур для зимней рыбалки | Чем различаются ледобуры? Какой лучший вариант? Как правильно выбрать длину и диаметр шнека?... видео «Практика ловли» с Валерием Сикиржицким смотреть онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте. Приятного просмотра!

 

 

 

В этом выпуске: Сегодняшним видео я постараюсь помочь любителям зимней ловли разобраться в особенностях ледобуров, а кому-то, может быть, и помочь сделать правильный выбор. В первую очередь ледобуры я бы условно разделил на «отечественного» и иностранного производства. Первые сперва производились в Советском Союзе, теперь – в России. Самые известные из них – это «питерский», «барнаульский», «Тонар», «Неро» и некоторые другие. Главная особенность российских буров – это их дешевизна. Функциональность и качество сборки, на мой взгляд, оставляют желать лучшего.

Импортными ледобурами изначально являлась продукция из скандинавских стран. Наиболее известные их представители – это Mora Of Sweden, а также Rapala и Henola из Финляндии. Несколько позже появились ледобуры китайского производства, во многом копирующие скандинавские, но более низкого качества. Основное же отличие российских и заграничных ледобуров – это направление вращения при сверлении лунок. Первые в большинстве своем «левокрутящиеся» – рукоятка и шнек вращаются против часовой стрелки. Лишь не так давно стали появляться спортивные серии российских буров с правым вращением.

Вторые – «правокрутящиеся», по часовой стрелке. Приходилось слышать мнение о том, что сверлить «по-советски» привычнее. Готов его оспорить: я правша, пользуюсь обоими типами ледобуров и скажу, что удобство бурения примерно одинаковые, однако, как мне показалось, при вращении по часовой стрелке медленнее устаешь. Поэтому лично я отдаю предпочтение бурам с правым вращением. Однако бывают ситуации, когда приходится использовать и левокрутящийся ледобур, но это не связано с направлением вращения и об этот скажу чуть позже. Итак, ледобуром с правым вращением до чувства усталости получалось делать больше лунок. Поэтому он предпочтительнее, когда нужно пробурить максимальное количество лунок за один подход. Например, это может быть ловля щуки на балансиры, когда просверленным лункам нужно давать «отдохнуть» и по возможности меньше тревожить акваторию облова. Еще одна характеристика ледобуров – это тип режущей части. Чаще всего ей являются ножи, но может быть и режущая голова, как, например, у финских буров. Сами же ножи бывают прямыми и сферическими – закругленными. Прямые, как правило, устанавливаются на российских бурах, сферические – на скандинавских и китайских.

Прямые ножи больше «вгрызаются» в лед и бурить может получаться быстрее, но тяжелее, при этом, соответственно, скорее и устаешь. Сферические ножи или режущая голова сверлят немного медленнее – при бурении «Морой» или «Хейнолой» я обычно считаю один оборот за 1 см просверленного льда. Но при этом и усилие приходится прилагать меньшее. Поэтому делать больше лунок с наименьшими физическими затратами, но возможно с первоначальной потерей времени, будет получаться сферической режущей частью, а прямые ножи быстрее посверлят первые лунки, но бурить следующие будет тяжелее, так как скажется усталость. Получается, что если для ловли вам не нужно сразу много лунок, например, вы ставите жерлицы или просто ведете неспешный поиск рыбы, то подойдут и ледобуры с прямыми ножами. Когда же нужно быстрее просверлить больше лунок, например, на соревнованиях или просто значительное их количество за один подход, то лучше это будет получаться бурами со сферическими ножами.

Эти наблюдения, сделанные на основе личного опыта зимней ловли, немного условны – многое зависит от индивидуальных особенностей ледобура, например, степени заточки ножей, а также характера льда. И вот тут как раз время сказать про главное, на мой взгляд, преимущество ледобуров со сферическими ножами – это одинаковая легкость бурения абсолютно любого льда, будь он мокрый, слоеный и т.д. Всегда выезжая со своим «шведом» или «финном» на рыбалку, знаю, что проблем с сверлением лунок у меня не возникнет. В то время как с советскими и российскими бурами казусы случались – иногда они начинали серьезно «клинить», когда в еще не просверленной лунке оказывалась вода. Однако при этом плоские ножи значительно дешевле сферических, особенно режущей головы, и более долговечные – стойкие к абразиву. Поэтому если на льду имеется песок или, например, частички камней или ракушек, то бурить «шведом» или «финном» я бы не советовал – правильную заточку сферических ножей могут произвести лишь специалисты. Именно по этой причине на многие реки я часто беру ледобур российского производства «Неро».

В то же время на реках лед зачастую мокрый или слоеный, и буром с прямыми ножами сверлить его уже тяжело. Поэтому приходится искать компромисс – на петляющих реках, на поворотах которых часто скапливается шуга с абразивом, пользуюсь «Неро», на прямых участках или спрямленных медленнотекущих реках, где лед обычно хорошего качества, продолжаю сверлить «скандинавами». Получается, что лучше иметь два варианта ледобуров. Все заводские ледобуры в настоящее время шнекового типа. Соответственно, состоят непосредственно из шнека, а также рукоятки и режущей части. Про последнюю уже рассказал выше, на рукоятке особого внимания заострять не стану, скажу лишь, что сам обращаю в первую очередь внимание на удобство самих ручек, а также на замок для сборки и разборки ледобура – чтобы он был проще, но, в то же время, надежный. Самым, на мой взгляд, лучший вариант разборного механизма у финских ледобуров Heinola Speedrun и Rapala.

Кроме того, рукоятка может быть телескопическая – с несколькими делениями, на которые она устанавливается в зависимости от толщины льда. У меня есть две модели ледобуров Mora с такой рукояткой и часто этой опцией пользуюсь. Теперь подробнее про шнек. Основные его характеристики – это длина и диаметр. Высота известных мне шнеков колеблется от 45 см до 1,1 м. Понятно, что чем длиннее шнек, тем тяжелее сам ледобур, но при этом длинным шнеком будет получаться хорошо сверлить толстый лед. Так, например, шнеком высотой 80 см за один проход получится просверлить такой же по толщине лед. Более коротким придется доставать шугу в процессе сверления одной лунки как минимум дважды. Если же вы не предполагаете ловить в северных регионах, длинный шнек вам может быть и не нужен. Ну и, наконец, одна из основных характеристик ледобура – это диаметр шнека, то есть получаемых лунок. Колеблется он в диапазоне 100-200 мм, а некоторые спортсмены делали себе даже «восьмидесятки». Наиболее универсальным диаметром, которым пользуюсь и сам, считаю стандартную «стотридцатку» (у Heinola Speedrun это 135 мм). В нее спокойно проходили пока самые крупные рыбы, пойманные мной со льда – это окунь весом 1,2 кг и щука около 4 кг.

Если же вы планируете использовать ледобур в основном на соревнованиях или просто для ловли некрупной рыбы, то вам может быть достаточно шнека 100-110 мм. Ведь буром меньшего диаметра лунки сверлятся легче и быстрее (за исключением толстого льда). Когда же занимаетесь ловлей заведомо крупной рыбы, например, щуки на жерлицы или леща, то стоит обратить внимание на шнек диаметром 150-155 мм. Плюс такого бура еще и в том, что лунки будут медленнее замерзать и, в случае надобности, легче пробиваться ногой. Ну и в самых исключительных случаях, уже с прицелом на конкретный трофей, видел, как рыболовы использовали 180-й бур. Про «двухсотый» только слышал. Еще одна из характеристик шнека – это его цвет. Но тут рекомендаций нет, так как все индивидуально: например, мне нравится «веселый» оранжевый, а кто-то предпочтет незаметный белый, чтобы не быть замеченным на водоеме. Поэтому я бы больше внимания обращал не на цвет шнека, а на качество его покрытия. Так, например, у «скандинавских» ледобуров шнеки за счет специальной краски меньше обмерзают, и легко очищаются от льда. В морозную погоду эта опция очень актуальна. Кроме того, почти все финские и шведские шнеки можно адаптировать под шуруповерт. На этом у меня пока все, что хотелось рассказать о характеристиках ледобурах, основываясь исключительно на личном опыте. Желаю вам сделать правильный выбор! До новых встреч!

Поделитесь с другими, если Вам понравилось