Спиннингисты с большим стажем, начинающие осваивать джиговую рыбалку в конце 90-х/начале 00-х скорей всего хорошо помнят, что в те времена само название «джиг» был практически приравнен по смыслу к слову «поролоновая рыбка». То есть, «поролоновая рыбка», как приманка «одухотворенная» должна была обязательно изготавливаться рыболовом самостоятельно своими руками. Много тогда копий было сломано о способах ее изготовления, раскраски и оснащения крючками, огромное количество рыбы было поймано и много воды утекло с тех пор.

 

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

В наше время, на мой взгляд, все стало гораздо практичнее, злее, выверенее. Интернет пестрит навязчивой рекламой, эффектными названиями и красивыми фотографиями. На популярные «бренды» многие рыболовы молятся как на икону. И выглядело бы - плати деньги, бери и лови, куда уж проще! Но видно все же, так устроена человеческая натура, что ее всегда точит червь самодеятельного творчества, и самоделкиныи все время находят новые виды и способы изготовления приманок, для джиговой ловли в том числе.

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Об одной такой самодельной джиговой приманке и пойдет речь в этой статье. Возникли такие приманки не случайно, их появлению предшествовали различные эксперименты по изготовлению и ловле рыбы на протяжении полутора десятков лет. В качестве «подопытных» выступали поролоновые рыбки, вабики, «дождики», «лахудры», «мандулы», самодельные джиг-вертушки, и т.д.

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Такой тип приманок можно сделать как в «плавающем» варианте из материалов типа «пенки», так и в классическом, «поролоновом». Две полоски материала, вырезанного немного на конус, кусок проволоки для соединения крючков, сами крючки, нитки, медная проволока для обмотки – вот и все нехитрые комплектующие для ее самостоятельного изготовления. Для комфортной работы лучше применять тиски для вязания мушек, или просто маленькие слесарные тисочки. В качестве крючков можно применять тройники, двойники, одинарники, а также их комбинации, в зависимости от длины нашей приманки, ее толщины, предполагаемого вида трофеев или иных соображений. Что касается цветовой расцветки – то она ограничена только вашей фантазией, так как материалы для изготовления приманок можно подобрать совершенно любого цвета и/или, раскрасить водостойкими маркерами.

 

 

Изготовление

Последовательность сборки: закрепляется передний крючок, соединитель из проволоки накладывается на него и обматывается нитью, с задним крючком он скрепляется методом скрутки. Далее накладываются половинки тела приманки, и начиная с головы все «тело» постепенно перетягивается медной проволокой, делая его сегментированным. Каждая перетяжка заканчивается аккуратной скруткой, концы скрутки откусываются и заправляются в тело приманки. Можно, конечно применять и нитки для этой цели, как и в качестве «соединителя» крючков использовать отрезок плетенки, но я специально выбрал металл в обоих случая для противостояния острым, как лезвие бритвы, щучьим зубам. Впрочем, каждый вправе поэкспериментировать с другими, наиболее подходящими для него материалами «соединителя» и обмотки. Можно экспериментировать и числом полосок материала.

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Отмечу, однако, что «лапшу», подобную применяемой в приманках типа «лахудры» - щука сильно режет, а для судака и другого «беззубого» хищника такой вариант может быть вполне приемлемым. Можно также вырезать заготовки из «бигуди-папильоток», в таком случае для тройного крючка лучше взять 3 полоски, и после сборки получится тело приманки практически цилиндрического сечения. Для «украшения» хвоста можно применять синтетические материалы типа «люрекса» и им подобным. Но практической полезности от такого хвостика, конкретно в этих приманках, я не заметил. К тому же, приманки то эти - «антикризисные», а значит максимально рациональные и дешевые.

Антикризисные уловистые приманки своими руками: быстро и дёшево

Вот кратко и все - попробуйте это увлекательное самодельное творчество и может быть Вы тоже найдете что-то свое, новое и неповторимое в мире приманок для ловли рыбы.

Желаю всем успехов.

Поделитесь с другими, если Вам понравилось