Спорить о пригодности "забугорной" приманки под названием спиннербейт в наших условиях, можно долго. Почитатели говорят: "да", противники: "нет"... Истина, как обычно, где-то посередине: в некоторых условиях спиннербейт и на наших водоемах может дать бой нашим классическим блеснам, резине и воблерам. Особенно это касается "зацепистых" мест, так как спиннербейт по праву считается одной из самых лучших незацепляек.

Конструкция спиннербейта очень проста, а значит, встает вопрос: купить в магазине или сделать самому своими руками? Да, фирменные приманки, вероятно, стоят своих денег, но вот, к сожалению, ассортимент их на сегодняшний день в наших рыболовных магазинах весьма беден, а цены сильно кусаются.

Комплектующие для самостоятельного изготовления вращающихся блесен и других приманок

Зато продается большое количество всевозможных комплектующих для самостоятельного изготовления вращающихся блесен и других приманок. Проволока, фурнитура, лепестки, головки, юбки и остальное - все это есть почти в каждом магазине... так почему бы не сделать спиннербейт самому своими руками?

Первым делом надо подобрать подходящую груз-головку. Нас интересуют те груза, в которых есть продольное сквозное отверстие. Желательный его диаметр таков, чтобы сложенная в два раза проволока, применяемая для изготовления коромысла, как можно более плотно в него входила.

Немного о проволоке для коромысла спиннербейта: можно брать как нержавеющую проволоку, так и обычную сталистую. Главное требование к ней - достаточные пружинящие свойства. Толщина от 0,5 мм до 0,8, зависит от размера и веса изготавливаемой приманки.

Груз-головку можно взять как крашеную, так и чистую свинцовую и покрасить потом самостоятельно, а можно и совсем не красить.

Собственно, и груз-головку то брать не обязательно, можно заменить её грузом-пулей или "грушкой". В продаже бывают как крашеные, так и некрашеные варианты.

Спиннербейт своими руками - это просто дёшево

В торце головки, с задней части, нужно развальцевать несквозное углубление. Диаметр сверла надо подобрать так, чтобы колечко крючка вошло в отверстие с заметным усилием, глубина отверстия примерно полсантиметра. Обычно я зажимаю сверло в тиски и, рукой держа головку, вращательными движениями сверлю. Свинец - мягкий металл, так что эта операция не представляет особой трудности.

На следующем этапе продеваю свободный конец проволоки через груз-головку, загибаю конец длиной сантиметров пять, надеваю на место изгиба крючок и вставляю свободный конец проволоки в отверстие в головке.

Расположить проволоку нужно так, чтобы короткий конец вышел снизу из переднего отверстия в головке, а длинный - сверху.

Теперь необходимо все намертво закрепить и сформировать утолщение на крючке, на которое будет надеваться юбка спиннербейта.

Спиннербейт своими руками - это просто дёшево

Для этого в колечко крючка продеваю отрезок около 20 см многожильного медного провода со снятой изоляцией. Желательно взять с запасом, лишнее же после намотки нужной толщины обрезать. Если сложенная вдвое проволока в отверстии груз-головки сидит не плотно, ее тоже можно обмотать медью, свободный конец пропустить через отверстие, после чего головка с усилием натянется на колечко крючка.

Многие рыболовы используют спиннербейты с силиконовым твистером или виброхвостом. Если вы хотите сделать аналогичный спиннербейт, нужно из медного провода сделать фиксирующее утолщение на цевье крючка, как на обычной джиг-головке.

Спиннербейт своими руками - это просто дёшево

Преступаем к пайке. Вся медная проволока обильно смачивается паяльной кислотой, нужно также протравить и колечко крючка, и отверстие головки изнутри.

Большим количеством припоя и хорошо разогретым паяльником пропаиваем медную намотку. Впитывается олово в нее замечательно, при этом намотка спаивается и с крючком, и с головкой. Получается монолитная жесткая конструкция.

Спиннербейт своими руками - это просто дёшево

Подгибаем проволоку в месте выхода из груз-головки под нужным углом.

Далее круглогубцами делается прицепное кольцо или петля. В классическом варианте спиннербейта делают петли, уж не знаю, чем это продиктовано, мне лично кажется, что завить кольцо из проволоки более надежно, а пружинящие свойства коромысла спиннербейта от этого не только не страдают, но и выигрывают. Как поступить - решайте сами.

Угол между плечами спиннербейта, согласно всем канонам, должен быть 90 градусов.

Следующий шаг - монтаж лепестков.

Простейший вариант спиннербейта - с одним лепестком.

На конце верхнего плеча делается "глухая" петля (как на фото) или круглогубцами завивается заводное колечко. Лепесток монтируется на маленьком вертлюжке с карабином или на вертлюжке с заводным колечком? - опять же, выбирать вам.

Спиннербейт своими руками - это просто дёшево

Несколько трудней дело обстоит, если лепестка нужно сделать два. В этом случае понадобится дополнительная фурнитура, такая же, как и на вращающихся блеснах: держатель лепестка, металлическая бусина и какой-нибудь фиксатор. В качестве фиксатора можно предложить кусочек обжимной трубки, которую используют для изготовления поводков. Купить ее можно в любом рыболовном магазине. Если проволока используется сталистая, то есть пригодная для пайки, ограничить перемещение лепестка можно и каплей припоя, в которую будет упираться бусинка.

Изготовление спиннербейтов своими руками - это широчайшее поле для реализации своих идей и поиска различных решений. Комбинирование вариантов монтажа, количества, размеров, цветов лепестков и юбок позволяет создавать неимоверное разнообразие приманок.

Вполне оправданным будет изучение имеющихся в магазинах фирменных образцов, перед тем как приступать к изготовлению собственных.

Если что-то не получилось, неудачный образец приманки всегда можно разобрать на запчасти, убрать или добавить какие-то элементы.

И, что весьма важно, все это в минимальной степени ударит по вашему карману. Обычно бюджет самодельного спиннербейта не превышает 50- 100 рублей, что не идет ни в какое сравнение с ценами на фирменные спиннербейты.

Герман Рудзский

Поделитесь с другими, если Вам понравилось