Осеняя пора у многих наших рыбаков ассоциируется в основном с ловлей хищной рыбы. И для такой рыбалки есть разнообразные снасти, среди которых имеются и те, что применят натуральные приманки, живца – тут и живцовые удочки разнообразных конструкций, и кружки, и всевозможные жерлицы. Такие живцовые снасти хоть и проигрывают сегодня по популярности спиннингу, но иной раз способны сильно удивить по своей результативности.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Я постарался в этой статье с учетом личного опыта ловли отметить основные достоинства различных живцовых снастей с упором на осеннее время. Причем не ставил особой целью проведение сравнения, какая из живцовых снастей лучше, а какая хуже, это мне кажется бесполезным.

Совершенно другое дело, что есть те, которые в определённых условиях и опытных руках способны дать более значительный результат. И даже обогнать по результативности ловлю спиннингом на искусственные приманки.

Конечно, в рыболовном обществе есть яростные поклонники исключительно одного (редкость – пары) способа ловли хищника на живца - и отрицающих все остальные. Тем не менее в жизни частенько бывает так, что кто-то просто не пробовал другие методы ловли на живца, а поэтому не испытали всей их прелести.

Живец

Понятно, что основное достоинство живцовых снастей в применении в качестве приманки собственно естественных приманок. Судакам, щукам, окуням и другим любителям поохотится за рыбёшкой, предлагается не просто известный, а главный и любимый ими корм (фото 1). Поэтому живец на крючке вызывает минимум опасений у хищника, в особенности если у живца поведение естественное на идеально смонтированной живцовой оснастке.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 1

Размышляя над вопросом, почему при таком козыре популярность живцовых оснасток значительно меньше, чем у спиннинга с его невзаправдашними «рыбками», я пришел к выводу, что причина кроется… в самих живцах.

Ситуация парадоксальная, но факт: современный массовый рыболов тяготеет к максимальному упрощению подготовительного процесса к любой рыбалке. И при наличии альтернативы отказывается от обременительных для себя действий. Ему проще укомплектовать коробку пластиковыми приманками для спиннинга (а они, чего греха таить, достигли такого совершенства, что внешне, да и по «поведению» в воде мало отличаются от живых прототипов), нежели покупать живца и возиться с ним. Какие уж тут сложные оснастки или монтажи.

 

 

Добавлю, что ловля на живца требует определенного багажа ихтиологических знаний, более вдумчива и деликатна, а потому слишком хлопотно. К тому же выбор магазинных живцов у нас часто ограничивается карасями, причем не всегда нужного «калибра».

Реже можно разжиться пескарями, а о плотве, густере, окунях, красноперках и прочей мелочи мечтать не приходится. Но ведь есть водоемы, на которых даже обитающая в больших количествах щука любит исключительно определенный вид мальков. Знаю озеро, где без окуньков-матросиков или внешне схожих с ними искусственных приманок (блесен, воблеров, «резины») бесполезно даже помышлять о пятнистых хищницах.

Выходит, что для обстоятельной живцовой рыбалки рациональнее всего добывать живцов самостоятельно, что в условиях осени не так-то просто сделать. Пути два – либо использовать малявочницу-подъемник (фото 2), либо ловить на удочку. В первом случае придется заходить в холодную воду с риском для здоровья, во втором – четко знать места с высокой вероятностью присутствия мелочи.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 2

Меня такие трудности не смущали никогда. Считаю их неотъемлемой частью процесса рыбной ловли и поэтому имею в личном арсенале всё необходимое для добывания и хранения мелких рыбок (подъемник, канн и пр.). Причем если принимаю решение о ловле на живца, то универсальным для осени считаю не карасика, а пескаря, который, как известно, премудрый (фото 3).

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 3

Эта мелкая рыбка обитает практически повсеместно и считается желанным лакомством всех хищных рыб, в т. ч. любимым мною судаком. К тому же является стайной, и даже зимой её можно обнаружить в прибрежной зоне. В отличие от плотвы и уклейки, у пескаря довольно крепкие губы, он вынослив и подвижен, а посему не инертен при проводке. Плюс - обитает именно у дна, поэтому отлично подходит для донной проводки.

 

 

Живцовая удочка

Переходя к ловле на живца с использованием удочки, отмечу, что фактически именно она стала самым первым оружием рыбаков для целенаправленной охоты на хищных обитателей глубин. Поэтому освоить её следовало бы каждому, кто намерен специализироваться и на спиннинговой ловле хищной рыбы. Такая рыбалка дает хорошие базовые знания, касающиеся образа жизни и поведения хищной рыбы, их повадок и предпочтений. В общем, у неё есть свои бесспорные плюсы, которые не отнять.

Первый из них – это возможность эффективной ловли хищную рыбу с берега. Да, дальний заброс, подвластный спиннингу, удочкой с живцом не сделать, но часто этого и не требуется. Более того, в закоряженных прибрежных зонах и на заросших травой акваториях (фото 4) живцовая удочка способна переиграть спиннинг.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 4

Распространенных тут щук и окуней серьезно беспокоят спиннингисты, поэтому разборчивых и неголодных хищников скорее соблазнит малёк, нежели искусственная приманка. Стоит отметить, что такая рыбалка позволяет ловить и в стоячих водах, и на течении, удобна она и из лодки. Но главное - она отличается неповторимым колоритом, самобытна, азартна и добычлива.

Если выбирать реку или озеро для ловли на живца, то осенью я чаще склоняюсь к первому варианту. Исхожу из того, что водная растительность опускается на дно, переставая привлекать внимание хищной рыбы, вынужденных теперь искать пищу в глубоких местах. Ведь все рыбы смещаются на открытую воду, удаляясь от берега. При этом на основной струе их искать всё же не стоит.

Они держатся пусть минимальных, но укрытий – бровок, коряг, подводных валунов. Облюбовывают неровности рельефа дна и глубоководные места – ямы и резкие перепады глубин, подчас у островов и устьев впадающих притоков. Причем именно осенью в таких точках хищная рыба сосредотачиваются массово, мигрируя из иных мест.

Я практикую два базовых подхода. Первый – ловля со дна, к которому живец «прижимается» грузилом. Ловля ведется с берега или рядом с ним (если есть забродники) без поплавка, путем отслеживания поклевки по движению кончика удочки или ощущения удара в руку (фото 5). Выходит, что-то подобное фидерной тактике с акцентом на хищную рыбу.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 5

Перемещение рыбки-приманки производится благодаря смещению груза силой течения или посредством выполнения небольших потяжек оснастки движением руки. Наиболее актуальна такая тактика на реках со слабым течением и чистыми не заросшими берегами. Облавливать подобные акватории удобно болонской удочкой длиной 5 - 6 м. Леска сечением 0,25 - 0,3 мм, груз в виде скользящей «оливки» массой 5 - 10 г, поводок из сдвоенной скрученной лески длиной 50 - 70 см (фото 6). Чем легче груз, тем меньше живец травмируется при забросах.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 6

Второй вариант связан с применением поплавка (фото 7 и 8). В целом данный способ более универсален, подходит и для рек, и для водоемов со стоячей водой, ибо позволяет удерживать живца в заданном горизонте. Но если течение сильное, то гонимый струей малёк ведет себя менее естественно.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 7

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 8

На одной из крупных рек у прибрежного острова я вычислил локальную яму глубиной где-то под 6 м, по контуру которой стоят щуки, причем это я замечал несколько лет подряд. А чуть выше неё прямо на течении курсируют судаки. Как говорится, выбирай цель и лови, не сходя с одного места. Не случайно при хорошем клёве за день можно поймать до десятка «хвостов». Причем приезжаешь спустя неделю на то же место - и ситуация повторяется: освободившиеся после моей рыбалки места занимают другие хищные рыбы.

При ловле на живцовую удочку я использую одинарные крючки №№ 4 - 6. Цепляю на них пескаря двумя способами: за ноздрю - или через нижнюю губу, после чего жало вывожу наружу опять же через ноздрю (фото 9). При втором варианте рыбка надежнее держится на крючке, но её надо чаще менять. Цеплять живца по-иному - к примеру, за спинку - считаю нецелесообразным, ибо рыбка не будет вести себя естественно. Разве что можно прибегнуть к такому способу, когда стоит задача ловли именно на снулого пескаря.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 9

Заброс оснастки произвожу с таким расчетом, чтобы течение тянуло груз и живца на крючке по нужной траектории: если это яма, то на границу свала в неё, постепенно течение вынесет оснастку к выходу из ямы, где обычно и следуют поклевки. Если круг сделан вхолостую, можно методом легких потяжек вывести живца на нужную струю и пустить на очередной виток.

Смену живца осуществляю после каждой поклевки - вне зависимости от её итога. Кроме того, выбраковываю вялого живца. Рыбки разные, одна выдерживает и несколько десятков забросов, другая – в разы меньше.

 

 

Кружки

Что касается кружков, то мои выводы относительно ловли на эту снасть следующие. В подготовительном и организационном плане такая рыбалка довольно трудозатратна. Требует больше времени на сборы до начала и после своего завершения. Предназначена для тех, кто любит использовать лодку и готов к активной вдумчивой рыбалке.

Я определил для себя три основных типа водных объектов, на которых даже при большой любви к спиннингу считаю рациональным использовать кружки. Первый – густо заросшие растительностью небольшие озера и пруды. Раздвинув траву и опустив в «окно» кружок (фото 10) - подобраться к щукам значительно проще.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 10

Второй – крупные водоемы или их участки с большими, но равномерными глубинами. Выбор в пользу последнего варианта обусловлен тем, что резкие осенние ветры стремительно гонят кружки по воде, поэтому на перемежающихся глубинах рабочий спуск живцов выходит за оптимальные рамки (50 - 60 см от дна). Соответственно, они перестают выполнять поставленную задачу. Как следствие, возрастает элемент случайности. Неопытные или не желающие подумать рыболовы не придают этому значения.

Ну и третий тип – это сильно запрессованные спиннингистами водоемы с достаточным количеством ставшего осторожным и капризным хищника. В таких условиях предложенный ему медленно проплывающий живец воспринимается как доступная и не настораживающая добыча.

Нелишне отметить и тот факт, что именно на крупных водных объектах возрастает вероятность поимки хищников разных видов, включая трофейных. В мелких прудах и прибрежной черте всё-таки чаще ловятся щуки-травянки и окуни.

Не разделяю позиции тех, кто сочетает ловлю на кружки еще и с ловлей спиннингом. Сначала рыболов пускает на воду кружки, затем якорит рядом или среди них лодку и начинает ловить на джиг (фото 11). А после того, как кружки удаляются на внушительное расстояние, вынужденно подрывается за ними следом. На этот счет как нельзя лучше подходит поговорка – за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 11

Использование огрузки-якоря, удерживающей кружки на одном месте, считаю полезной и разумной методой, но это сопряжено с дополнительными заботами. Требуется грамотный расчет массы груза, оснастка чаще путается и переворачивается вхолостую. Я предпочитаю обходиться без неё и пускаю кружки с интервалом в десяток метров друг от друга.

Не оправдывает себя и практика одновременного использования большого количества кружков, даже если это не противоречит правилам ловли. Оптимальным считаю работу не более чем с пятью кружками. Их проще контролировать, снимать с не принесшей результата акватории и перевозить в другую часть. Кроме того, специально под осеннюю ловлю и большие глубины полезно иметь не легкие пенопластовые или пластиковые кружки, а более тяжелые. Мои, например, изготовлены из дерева, хорошо пропитаны маслом для защиты от воды и выкрашены. Кружковая оснастка в целом аналогична описанной выше у живцовой удочки (фото 12).

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 12

За неимением пескарей и использованием в качестве живцов карасиков, цепляю их не за спинку, а пропускаю поводок через жаберную крышку, после чего торчащий изо рта двойник образует некое подобие усиков (фото 13).

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 13

Подводя черту всему сказанному, выражу уверенность, что ловля хищной рыбы на живцов не уйдет в прошлое, а динамика сокращения количества их приверженцев способна смениться на положительный рост.

Преимущества ловли хищной рыбы на живца осенью

Фото 14

Неслучайно, наверное, на воде стали чаще появляться специальные плавающие флажковые жерлицы (фото 14), а также работающие по принципу кружков пенопластовые цилиндры. История всегда развивается по спирали, и рыбалка тут не исключение.

Владимир Клень

Поделитесь с другими, если Вам понравилось