Весь рыболовный сезон открытой воды, не беря период весеннего паводка, налим, как правило, слабо активен и объясняется это, что налим крайне плохо выносит теплую воду и только осенью, когда вода существенно остынет, он становиться более активным.

Ночная ловля налима осенью | Рыбалка в межсезонье

Фото 1

Раньше мы с товарищем осенью, как по весне и в начале лета, ловили ночью (фото 1), но понемногу пришли к выводу, что в осенние прохладные ночи, мягко говоря, время не стоит никакой рыба того, чтобы подвергать свое здоровье опасности. Оттого мы чаще стали ловить, скажем так, на дистанции, т.е. мы не проводим ночь на берегу в ожидании поклёвки налима, а как правило оставляем наши донки закидушки - и уже по утру, иногда еще по темноте, проверяем, кто заинтересовался предложенными нами наживками (фото 2).

Ночная ловля налима осенью | Рыбалка в межсезонье

Фото 2

Самый лучший вариант для ночной ловли налима осенью – это если вы знаете места на реке с ямами или существенными приямками, куда налим заходит по ночам охотится за малоактивной рыбёшкой. На песке, на мелководье сейчас налима нет, а если и есть, то в очень незначительном количестве, поэтому самый верный вариант – искать ямы (фото 3).

Ночная ловля налима осенью | Рыбалка в межсезонье

Фото 3

Наживка для налима осенью такая же, какую мы применяем и весной. Как правило это навозные черви, но если есть возможность, всё же делаем главный упор на живца. Осеняя вода крайне прозрачная, поэтому если у вас на крючке донки будет находиться активный живец, то вероятность, что его заметит налим намного больше, чем весной, когда он ищет себе еду больше «на ощупь».

Кстати, бывали эпизоды, когда, проверяя утром донки закидушки, мы находили, что какого-то живца на донке нет вместе с крючком. Самый верный вывод, что это щука, находясь где-то в зоне этой ямы, схватила живца, перекусив при этом поводок из лески. От этого никуда не уйти, это всегда и везде может произойти, но менять поводки из лески на более крепкие не стоит. Из нашей практики, ночных атак щуки на живца случается не так уж часто, а вот качество поклевок налима заметно ухудшается, испытано временем.

Если место для ловли налима выбрано верно, то по утру можно одновременно снять сразу несколько налимов с одной точки. Всё-таки самый наилучший вариант - если вы знаете несколько перспективных мест на каком-то участке реки. Тогда, оставив там на ночь донки закидушки, утром можете собрать очень хороший улов.

Алексей Фалалеев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось