По берегам рек еще лежит снег, а большинство из заливов пока что покрыты льдом. Но согревающие майские солнечные лучи, первые проталины на проточных участках и одурманивающий аромат уже набухших почек говорят нам о близком наступлении настоящей весны. И это означает, что спиннингистам, которые увлечены микроджиговой ловлей, пора готовить свои ультралайтовые снасти на весеннего окуня и щуку.

Тонкости ловли окуня и щуки на микроджиг ранней весной

Где держится хищник ранней весной

Ранней весной вся рыба, а окунь и щука в частности, предпочитают держаться на границе льда и чистой воды, в полыньях с несильным течением. Вот такие места и нужно искать рыболову для весенней рыбалки.

Есть у меня одно место, где я уже много лет подряд открывал сезон открытой воды по окуню и щуке. Это речной залив с глубинами до 5 метров. Течение в этом месте, ударяясь во встречный берег залива, расходится на две стороны, формируя песчаную косу с глубинами до 2 - 2,5 метров, на которой присутствуют многочисленные колонии ракушечника. Ранней весной на покрытом еще льдом заливе на середине (от берега до берега) образуется полынья.

Наблюдая из года в год за весенним поведением рыбы, я заметил такую странность: по каким-то неведомым причинам окунь совершенно не реагировал на любые приманки в первую неделю после появления полыньи.

Окунь речных заливов - на спиннинг с тестом до 2 грамм

Окунь речных заливов - на спиннинг с тестом до 2 грамм

Я старался ловить окуня и в только что появившихся промоинах в других заливах - результаты тоже оказались нулевыми. Но уже через неделю, редко - полторы, окунь начинал активно клевать практически на все виды силиконовых приманок не больше 2,5 дюймов на головках не более трех граммов. Но стоило лишь увеличить вес или размер приманки, как интерес окуня тут же пропадал - и возобновлялся только при возвращении к нужному габариту.

Что относится к щуке, то в речных заливах ранней весной её пока нет. Конечно же, год на год не приходится, но в начале марта я встречал щуку лишь в основном русле рек, причем возле проток, которые ведут в пойменные заливы.

Хищник активно клевал на силиконовые приманки не более 2,5 дюймов

Хищник активно клевал на силиконовые приманки не более 2,5 дюймов

Вероятно, щука к этому времени скапливается здесь, чтобы потом пройти по ним в плавни и там остаться до нереста. Эту тонкость я запомнил - и уже более десятка лет результативно ловлю щуку в похожих местах в конце февраля – начале марта. Хорошим местом для ловли щуки будут и проточные каналы, ведущие в глубокие заливы с заросшими водной растительностью берегами.

В речном заливе щука клюнула на слаг

В речном заливе щука клюнула на слаг

В таких канавах следует искать на дне так называемые «карманы». И на границах этих карманов хорошо бы обнаружить коряги или небольшие ямки. Именно здесь и может случиться четкая и мощная поклевка щуки.

 

 

Разрабатывайте план действий

Вообще, чем больше спиннингист знает о таких локальных точках на своей реке, тем больше у него шансов на поимку рыбы. Я, к примеру, план рыбалки выстраиваю еще дома, тщательно представляя завтрашний маршрут от точки к точке. Ведь порой бывает, что от места к месту нужно протопать несколько километров.

А это всё бесценное время, которого на рыбалке много не бывает. Ну а на основании заранее выстроенного маршрута загодя подбираю нужные приманки, огрузки и спиннинги.

Смена мест стоянки весеннего хищника

Весной время летит быстро. Не успеешь опомнится, а через недельку - другую водоемы целиком освобождаются ото льда. И места стоянок хищника уже меняются. Щука уже начинает появляться и ловиться в речных заливах.

Окунь тоже клевал на маленького силиконового червяка

Окунь тоже клевал на маленького силиконового червяка

Здесь щука выбирает бугры с многочисленными водорослями, границы впадения канав в ямы, часто встречается у кромок камыша и на обширных отмелях с глубинами 1 - 1,5 метра. Окунь разбредается по всему водоему, так что встретить его теперь можно везде. Тем не менее локальные скопления окуня всё же встречаются.

Это и мелководные косы, прогреваемые весенним солнышком, с присутствующим течением, это и коряжник. Причем окунь совершенно не боится подходить близко к берегу, а размеры полосатого могут приятно удивить. Но вот частота поклевок сильно уменьшается.

В ходу 1,5 – 2-дюймовые черви, слаги, креатуры и всевозможные рачки

В ходу 1,5 – 2-дюймовые черви, слаги, креатуры и всевозможные рачки

Окунь делается гурманом – ест не всё подряд, временами даже выбирает жертву по цвету. Это я к тому, что приманки следует теперь более скрупулезно подбирать, как, впрочем, и вес головок. Идеальным будет монтаж «червячка» или слага на граммовой головке или даже еще легче, если дозволяет тест спиннинга.

Снасти для ловли ранней весной в небольших заливах

А какой же спиннинг и какие монтажи и приманки надо применять при ловле весеннего хищника? Здесь всё зависит от того плана мест (уловистых точек), о которых я говорил немного выше. Ну, к примеру, есть на реке лесные заливы, которые весной очень богаты крупным окунем и небольшой щукой.

Таких вольфрамовых мормышек по 0,3 – 0,5 грамм я за час сделаю полтинник

Таких вольфрамовых мормышек по 0,3 – 0,5 грамм я за час сделаю полтинник

Эти заливы шириной всего 25 – 30 метров, они захламлены коряжником и имеют среднюю глубину порядка 2 - 2,5 метра. Но встречаются и локальные ямки до четырех метров. Так вот, для такого водоема весной мне достаточно спиннинга с верхней границей теста 2 – 3 грамм и длиной 1,8 метра. Более длинный спиннинг в таких условиях окажется неудобным, потому как берега таких лесных заливов сильно зарастают кустарником и деревьями.

Временами приходится долго идти вдоль реки в поисках места, где можно сделать заброс с берега. Для обозначенного спиннинга я готовлю монтажи с граммовыми головками или с мормышками 0,4 - 0,6 грамм. «Силикон» применяю длиной 1,5 – 2 дюйма. В основном это «черви», слаги, разные «рачки».

Чебурашки 2,5 грамм из вольфрамовых электродов

Чебурашки 2,5 грамм из вольфрамовых электродов

Все компоненты собираются на плетенном шнуре с разрывной нагрузкой порядка 4 Lb и флюрокарбоновом поводке диаметром 0,12 мм. Такая снасть позволяет ловить весеннего окуня до 500 грамм (крупнее мне не попадались) и щуку до 1,5 кг.

 

 

Делаем мормышки и джиг-головки из вольфрама своими руками

Хочу коротко остановиться на мормышках и джиг-головках из вольфрама. Сегодня для спиннингистов это довольно дорогое удовольствие, так что очень жалко, когда по каким-то причинам фирменная приманка отрывается на зацепе. Есть, правда, бюджетный выход. Я имею в виду самостоятельное изготовление вольфрамовых мормышек и джиг-головок своими руками.

Я сам делаю их из вольфрамовых электродов. Огарки таких электродов длиной до 5 – 7 см выбрасываются сварщиками. Если вы имеете доступ к лабораториям сварки или другим производствам, где подобные электроды используются, то вам без особых трудностей получится изготовить отличные мормышки и джиг-головки. К сожалению, такому цилиндрическому электроду сложно придать другую форму, вам нужную, а также припаять к нему крючок. Поэтому я использую черную термоусадочную трубку с усадкой 2:1, т.е. если диаметр трубки до усадки был 4 мм, то после становится 2 мм.

Тонкости ловли окуня и щуки на микроджиг ранней весной

Сам вольфрамовый электрод – очень хрупкий, так что ломается на нужные по размеру и массе кусочки с помощью пассатижей. Подходящую по диаметру трубку сперва надеваем на цевье крючка, потом просовываем кусочек вольфрамового электрода так, как показано на фото. Всё это дело опускаем в кипяток, даём остыть – и вот она, отличная вольфрамовая джиг-головка! При определенных навыках работы с инструментом за час таких головок можно наделать порядка полусотни.

Джиг-риг и его модификации

Джиг-риг и его модификации

Кстати, из вольфрамовых электродов можно сделать и ушастые чебурашки. Надо только изогнуть из проволоки каркас с «ушками», вставить его в термоусадочную трубку, затем вставить кусочек электрода, обжать в кипятке всё это - и готова вольфрамовая чебурашка эконом-класса.

Снасти для больших заливов

В заливах побольше приходится работать более мощными спиннингом и оснасткой. Это обуславливается необходимостью более далекого заброса приманки, наличием течения и больших глубин.

Здесь я использую спиннинг с верхней границей теста 5 – 7 грамм и монтажи на 3 – 5-граммовых головках. Силиконовые приманки всё те же – черви, слаги, раки. Шнур применяю с той же разрывной нагрузкой - 4 Lb, но поводок из флюрокарбона ставлю потолще - диаметром 0,14 мм. Длина спиннинга в этом случае подходит уже 2,21 метра. А если позволяют берега, то можно взять и подлиннее.

Щука, как всегда, засеклась за край губы

Щука, как всегда, засеклась за край губы

Длина поводка в обоих случаях - порядка 1,5 – 2 метра. Это особенно важно при ловле в коряжнике, на каменистом или ракушечном дне, поскольку шнур боится абразивов и может повредится от контакта с корой, камнем или ракушкой. Кроме того, такой длинный поводок позволяет лучше амортизировать рывки засеченной рыбы, что уменьшает количество сходов из-за разрыва нежных губ окуня.

 

 

Защита приманки от среза и зацепов

Хоть ранней весной щука еще не так активна и небольшие приманки берёт аккуратно, за край пасти или губы, но всё равно необходимо побеспокоиться о защите приманки от среза от щучьих зубов. В моей практике я использую два способа. Первый, классический – это металлический поводок. Но и здесь есть отдельные тонкости.

Джиг-риг выручает при ловле крупного окуня

Джиг-риг выручает при ловле крупного окуня

Береговая ловля спиннингом – это ловля, в основном, в коряжнике, в камнях и т.п. Зацепов приманки случается масса, легко освободить приманку обычно не удается, остается надеется на надежность поводка. Но для весенней щуки надежные толстые поводки не подойдут – слишком видимы на мелководье. А тоненькие титановые, но с разрывной нагрузкой, скажем, 5 кг - стоят дорого.

Особенно если учитывать, что за рыбалку можно оборвать таких поводков десяток и более. Но хорошая альтернатива всё-таки есть – это сталька (стальная вязальная проволока) диаметром 0,17 – 0,2 мм.

Она выпускается в размотках по 100 метров и продается недорого. Поводки из неё получаются тоненькие и прочные. Единственным минусом такого поводка, как, впрочем, и поводка из тросика, является то, что после контакта со щучьими зубами его коробит. А выровнять покоробленный поводок нереально, проще привязать новый.

Сделать стальной поводок самому не составит большого труда. Нужно всего лишь загнуть петельку на выбранном отрезке проволоки и скрутить свободный конец в косичку. Не рекомендую ставить на такие поводки вертлюжки и застежки. Во-первых, это ненужные финансовые затраты. А во-вторых, лишние элементы отрицательно влияют на количество поклевок рыбы. Поэтому не ленитесь расплести – заплести скрутку при установке или смене приманки.

Быстрый вариант сделать незацепляйку из обыкновенного крючка

Быстрый вариант сделать незацепляйку из обыкновенного крючка

Второй способ защиты от щучьих зубов несколько труднее. Это сочетание возможностей монтажа джиг-риг и самой проводки. По классике груз в данном монтаже имеет форму вытянутого конуса (груши) с верхней петелькой, к которой шарнирно, через ушко, присоединен крючок, к этой же петле привязывается и поводок из флюрокарбона.

Правда, я применял и шарообразный груз. Такой монтаж как-то мне показал один спиннингист, который позиционировал его для илистого дна. Я же использовал эту оснастку и на других речных рельефах. И обнаружил, что в тандеме с волочением по дну, т.е. с проводкой, обеспечивающей движение приманки без отрыва от илистого, песчаного, каменистого или ракушечного дна, монтаж этот позволяет минимизировать число срезов приманки, поскольку все пойманные ранней весной (и не только) щуки засекались за самый кончик пасти, т.е. мягкие части челюстей.

Но для такого монтажа есть ограничение по максимальному весу груза – он должен быть не более 4 грамм. Я пока еще не понял, почему так происходит, но это определено опытным путём. Более тяжелые грузы не приносили нужного результата. Добавлю, что техника проводки легко осваивается на практике.

С офсетным крючком хорошо работает тандем со спиралькой

Монтаж силиконовой приманки на офсетный крючок со спиралькой

С офсетным крючком хорошо работает тандем со спиралькой

А мы продолжим ловить весеннего хищника. И очередным секретом в этом интересном деле будет монтаж приманки-незацепляйки. Думаете, для этого понадобятся офсетные крючки – с круглым загибом или слимы? Нет, существуют и другие способы.

На соревнованиях по спиннингу спортсменам часто попадаются сектора с локально расположенными корягами или подводной травой. Таких проблемных мест может оказаться всего два или три на сектор, но в них точно есть хищник.

Спортсмену жалко, допустим, тратить драгоценное время на замену джиг-головки на офсетный крючок. Но и терять приманку ему тоже не хочется. Что же делать? Оказывается, есть способ. Смонтировать силиконовую приманку на обычном крючке под углом – чтобы скрыть жало в теле приманки. А на обычных рыбалках это пригодится, если по каким-то причинам офсетных крючков нет или банально они закончились. Ну, или проста ради экономии на офсетниках.

Тонкости ловли окуня и щуки на микроджиг ранней весной

Не целиком, но во многих случаях хорошую защиту от зацепов обеспечивает и монтаж джиг-риг, описанный выше. Здесь эффект достигается, во-первых, благодаря высокому грузу, приподнимающему крючок над дном. А, во-вторых, из-за того, что груз играет еще и роль отсекателя преград.

Но, разумеется, что и об офсетных крючках забывать не стоит. Кстати, для сохранения дорогих нынче «съедобных» силиконовых приманок, а также для предотвращения самопроизвольного сползания силиконовых приманок по цевью офсетника, советую применять специальные спиральки. Они встречаются в продаже, но я нечасто их встречал. Однако спиральки эти нетрудно сделать самому. Такая спиралька вкручивается в головную часть силиконовой приманки, а потом цепляется за изгиб около ушка офсетного крючка.

Силикон не сползет по крючку, если поставить резиновый стопор

Силикон не сползет по крючку, если поставить резиновый стопор

Силикон не сползет по крючку, если поставить резиновый стопор

Что же касается сползания приманки по обычному крючку в шарнирном монтаже на чебурашке, то для её предотвращения можно насадить половинку резинового стопора (применяется в поплавочных оснастках для ограничения хода поплавка по леске) на загиб крючка после того, как приманка уже насажена. Правда, смена приманки в таком случае будет предполагать и замену этого стопора.

Как видите, в мире спиннинга постоянно изобретаются новые и совершенные приманки и хитрости – и всё это для поимки желанного трофея. Может, из-за того, что более осторожным стал объект охоты спиннингиста? Или просто рыбы становится всё меньше?

Коллеги, берегите природу и ее обитателей! Отпускайте по возможности пойманную рыбу!

Александр Пелых

Поделитесь с другими, если Вам понравилось