Я вообще обожаю ловить щуку в труднодоступных местах. Такая рыбалка со спиннингом сама по себе увлекательна, но намой взгляд важнее то, что вероятно всего многие удобные точки испытывают колоссальный прессинг от рыболовов, а вследствие этого – всегда выбиваются. Сегодня мы затронем тему о ловле щуки там, где ни один нормальный рыболов не станет делать этого ни при каких ситуациях.

Ловля щуки в просветах деревьев на маленьких лесных речках

Какие бывают точки

Как-то, много лет назад мне перепал увесистый справочник-путеводитель «Охотникам, рыболовам, туристам Всеармейского военно-охотничьего общества». В нём по-военному ясно описывались угодья рыболовно-охотничьих баз Министерства обороны. Что отложилось, так это повторявшаяся часто выражение: «Имеется много мест, удобных для ловли спиннингом».

Уже в те годы, почти сорок назад, это выражение вызывало у меня недоверие. Даже мой весьма ограниченный на тот момент опыт говорил о том, что на комфортных для ловли точках поимки хищной рыбы случаются значительно реже, чем оно, чисто по простой логике, должно было бы быть. Причем хищник на такой точке нередко есть, но он каким-то «звериным чутьем» понимает, что его там пытаются поймать - и поэтому клевать на приманки наотрез отказывается. Самый показательный пример такого рода – жерех. Он «бьёт» то и дело в каком-то компактном месте, но – хоть обкидайся! – не берёт. Спиннингисты на такой удобной точке сменяют друг друга, однако итог у всех одинаков. Нет, исключения, конечно, случаются, но редко…

Ловля щуки в просветах деревьев на маленьких лесных речках

Точка сработала!

Потом мне, правда, подумалось, что выражение из путеводителя, наверное, больше относится к отдаленным, труднодоступных угодий, где рыба очень редко сталкивается с покушением на свою жизнь со стороны спиннингистов - и потому не столь хитро-мудра, как в наших местах.

Я же – живу в огромном городе, и большинство моих рыбалок происходит в радиусе примерно до полусотни километров от стен Кремля. Здесь соотношение претендентов на поимку рыбы и масштабов акватории, где эта бедная рыба вынуждена жить, - какое-то превышающее все разумные пределы. Соответственно, удобные для ловли места, где еще и клюет, можно найти разве что на платных прудах. Но я – совершенно не отношусь к числу любителей этого типа водоемов. Поэтому мне не остается ничего иного, как в выборе мест для рыбалки делать акцент на труднодоступные точки.

Темы труднодоступных точек я уже несколько раз касался в своих статьях. Но в это раз мне бы хотелось рассказать о ловле щуки в «самых труднодоступных» - тех, которые я и сам еще сравнительно недавно проходил мимо, поскольку ни один нейрон в глубине мозга не делал намека на то, что там в принципе есть резон бросить приманку в воду.

 

 

На запрессованных местах

Как-то в ноябре я решил наведать одну протекающую в пригороде маленькую речку. Ночью прошел снежок, и, приехав на место, я увидел то, чего больше всего опасался. Свежие следы. Рыболов прошел самое большее минут двадцать назад. И это, судя по его остановкам, был именно спиннингист.

На сравнительно многоводной акватории в том не следовало бы усматривать сколько-нибудь критичную проблему. Но на маленькой речке возможность увидеть поклевку щуки у идущего вторым, по опыту, раза так в четыре ниже, чем у «первопроходца». «Плана Б» в смысле смены участка речки у меня не было – другие, они просто были не интересны. Поэтому я продолжил двигаться в том же направлении.

Вот он — «просвет» в завалах. Прессинга в таких точках нет

Вот он — «просвет» в завалах. Прессинга в таких точках нет

Идущий впереди – чрезвычайно предсказуемо вставал на те же места, на которые вставал бы и я. На одном из таких мест он, судя по капелькам крови на снегу, поймал щуку. Мой же настрой был упадническим. Но надо же искать какой-то выход…

То, что я стал делать далее, мне, честно говоря, давно уже хотелось попробовать. Причем не разово – на одной-двух точках, а системно. Я отправлял свою приманку в практически непроходимые места.

По результатам того дня четыре щуки у меня клюнули, три из них – были пойманы. Неплохой результат – с учетом того, как оно поначалу складывалось. Поэтому далее я стал часто практиковать ловлю по такого рода точкам (в просветах), даже когда особых причин в них упираться не было.

Что такое «просвет»?

Что представляет собою «просвет», вы можете понять из фото. Это, грубо говоря, пятачок открытой воды, окруженный со всех сторон «древесиной». Ну, может, не всегда совсем уж со всех сторон, но всё равно так плотненько. «Просвет» эта где-то с метр в поперечнике, плюс-минус. Или же удлиненная – примерно, как ванна у вас в квартире по пропорциям и габаритам.

Формируются такие объекты по следующему примерно сценарию. Сначала в речку падает одно дерево. В силу естественных причин или стараниями бобров – не столь важно. Нижняя часть ствола остается на берегу, ветки – уходят в воду. Затем течение приносит сверху еще дерево, которое упирается в первое. Формируется затор. Стволы и большие ветви деревьев стыкуются замысловатым образом. И где-то меж ними образуется «просвет».

Яркий заметный воблер удобней для контроля проводки среди завалов

Яркий заметный воблер удобней для контроля проводки среди завалов

Важный момент: для нас интерес представляют те «просветы», что окаймлены не только упавшими зелеными деревьями, а образованные стволами, уже полежавшими в воде хотя бы год-другой. Замечено, что щука не особо жалует зеленые листочки и ветки с живой корой. Наверное, они какие-то вещества выделяют, которые щуке не нравятся.

В чем смысл ловли в «просветах»?

Одну из причин мы уже оговорили. Если более открытые точки и участки акватории подвергаются более или менее сильному прессингу, то в «просветах» он отсутствует полностью. Я ведь частенько пересекаюсь на рыбалках с коллегами, но ни разу не приходилось видеть, чтобы хоть кто-то один из них пытался поймать щуку в маленьком «оконце» среди завалов деревьев.

Соответственно, если в более или менее удобных точках щука запуганная и наколотая, то в «просветах» зубастая живет, можно сказать, вроде как в заповеднике. Потому она там менее разборчиво относится к предлагаемым ей приманкам.

В таких завалах на лесных речках живёт щука

В таких завалах на лесных речках живёт щука

Далее. Щука ведь по своей природе - это в первую очередь хищник-засадчик. Она предпочитает атаковать свою жертву коротким броском из укрытия. Правда, мест, удобных для засады, на малых речках и без того хватает. Но всё же завал деревьев и веток, образующих «просвет», дает щуке куда как больше шансов спрятаться, чем, например, отдельно лежащая коряга или бугорок на дне.

И, наконец, зрелищность. На малых и сверхмалых речках всё интересное и так происходит невдалеке, в «просветах» же – тем более. Ну, чтобы вы представляли – примерно в половине случаев до атакующей приманку щуки можно, в принципе, дотянуться кончиком спиннинга. Настолько близко от нас разворачиваются события. Смотрится это впечатляюще!

 

 

Приманки для такой ловли

Вероятно, список стоило бы и расширить, но я в «просветной» ловле щуки использую только два типа приманок. Это воблеры-минноу и что-то типа Стормовского «Хвоста» (Storm Suspending WildEye).

Soft4Play, WildEye Suspend и немного огруженный виброхвост

Soft4Play, WildEye Suspend и немного огруженный виброхвост

Воблеры минноу – это размер 80 - 120 мм, плавучесть отрицательная или нейтральная. Воблеры плавающие приходится исключить, т.к. их невозможно хоть как-то заглубить на столь малом - метр-два - протяжении проводки.

Что до оснащенных тройником силиконовых приманок, то они должны быть медленно тонущими. Тот же Стормовский «Хвост» - он, если вы не в курсе, хоть и значится «суспендером», по факту– как раз медленно тонет. То же можно сказать и о другом фаворите ловли щуки среди завалов деревьев – Savage Gear Soft 4Play. Плюс еще я использую в таких местах обычные виброхвосты – немного огруженные и оснащенные подвесным тройником – как на фото.

Готов предположить, что выбор именно тройного крючка у вас вызовет колебания. А на воблерах-то их и вовсе – два или три. Среди деревьев ведь ловим… Но, заверяю вас, ничего страшного в этом нет.

Во-первых, ловля ведется с визуальным контролем – мы видим приманку и особо не даем ей контактировать с корягами, которые через поляризационные очки неплохо просматриваются.

Во-вторых, за относительно толстые стволы тройник вообще цепляется довольно редко, жало просто проскальзывает по деревяшке.

Даже небольшая щука нередко атакует такие приманки

Даже небольшая щука нередко атакует такие приманки

В-третьих, в такой сложной ловле мы используем в основном толстые шнуры, и если вдруг зацеп случается, то или разгибается крючок, или выламывается ветка. Потому потери приманок бывают крайне редки. И не надо задумываться об офсетных крючках или еще каких-то разновидностях «незацепляек».

Маскировка

Одна из моих самых первых статей называлась «Слово о камуфляже». Речь в ней шла о мерах предосторожности, направленных на то, чтобы рыба нас не заметила и, грубо говоря, не разбежалась. В нашем случае мы ловим совсем уж накоротке, поэтому вопрос маскировки чрезвычайно актуален. Вот несколько практических советов.

Первое. Избегайте яркой, контрастирующей по тону и цвету с прибрежным пейзажем одежды.

Второе. При подходе к точке ловли старайтесь как можно меньше шуметь. Щука сильно боится сотрясения почвы, а чтобы занять удобную, ближе к воде, позицию, нам часто необходимо спуститься с небольшого прибрежного уступа. Не стоит делать это, спрыгивая. Лучше сначала присесть, после чего как бы сползти вниз.

Третье. Подойдите максимально ответственно к первому на точке забросу. Если приманка, к примеру, повиснет на торчащей из воды ветке, то манипуляции с её освобождением отобьют у щуки желание идти на контакт.

Чаще с первого, но бывает и с пятого

Первый заброс на подчеркнуто компактной точке важен, как никакой последующий. Если щука в «просвете» как-то себя обозначает (поклевкой ли или хотя бы выходом за приманкой), то примерно в двух случаях из трех это происходит на первом забросе. Здесь важно верно подобрать приманку и исполнить всё технически правильно. Выбор приманок, правда, как было сказано выше, у нас небольшой. Тем не менее.

Мультипликаторная снасть оправдана там, где нет плотных береговых зарослей

Мультипликаторная снасть оправдана там, где нет плотных береговых зарослей

Если «просвет» сравнительно большой – такой, что по возможному направлению проводки имеется хотя бы полутора - двухметровый отрезок свободной воды - стоит выбрать воблер. Забрасываем его под дальнюю границу «просвета» - ну, и делаем два-три коротких рывочка. Больше на столь ограниченном пути просто не получается.

Впрочем, больше – особо-то и не надо. Щука, как правило, успевает атаковать воблер, если тот её заинтересовал. Если всё-таки не успевает, но обнаруживает своё присутствие, вывернувшись позади него змеей, то её довольно часто удается доловить следующим забросом. Здесь важно, с одной стороны, не мешкать, с другой – исполнить этот заброс спокойно и аккуратно. Почему я отмечаю это отдельно? Да просто по себе знаю: увидев атаку щуки, чисто на эмоциях ты нередко посылаешь приманку немного не туда…

Если же «просвет» маленький – около метра в поперечнике или даже менее того, воблер, кроме быстро тонущего, неуместен. Тут куда как сподручнее ловить на силиконовые приманки, названные выше. С ними проходит техника заброса, близкая к практикуемому в ловле басса флиппингу. Это когда катушка в посыле приманки вообще не участвует. Просто оттягиваем между катушкой и первым кольцом левой рукой с метр шнура - и «маятником» посылаем приманку, отпуская шнур из пальцев, в намеченную точку. Заброс выходит очень коротким – метра три, но часто большего и не требуется.

Классика флиппинга предполагает мультипликаторную снасть. Но в нашем случае, когда мы ловим с сильно заросших берегов, с «мультом» управляться не очень удобно. Поэтому всё-таки «мясорубка».

…После заброса даем Soft 4Play или Стормовскому «Хвосту» пару секунд, чтобы заглубиться – нередко именно в этот момент, т.е. почти сразу, следует атака щуки. Если нет, то делаем легкий «дерг-дерг» и даем небольшую паузу. Затем – еще «дерг-дерг» и новая пауза. При этом приманку ведь еще и течение сносит – оно хоть в «просвете» и потише, чем на открытом месте, но всё равно есть. Поэтому проводка, как и в случае с воблером, выходит скоротечной. Не успеешь своевременно вынуть из воды приманку – её затянет в коряги.

Эта щука поймана с пятого заброса в просвете между деревьев

Эта щука поймана с пятого заброса в просвете между деревьев

В некоторых случаях на приманки этого типа получается успешно ловить щуку, грубо говоря, отвесным блеснением. Это когда небольшой «просвет» располагается от берега на расстоянии вершинки вытянутого спиннинга. Это напоминает ловлю ротана: опускаем вертикально приманку – «дерг-дерг» – и вынимаем рыбу. Только не ротана, а щуку…

Стоит ли задерживаться на точке при ловле в «просвете»? Про роль самого первого заброса мы уже сказали. Пара-тройка последующих (даже когда они не для долавливания) – тоже важны. А вот дальше… Что можно попробовать, так это поменять тип приманки. Иногда – помогает. А вообще, самое позднее, когда у меня щука проявляла себя на «просвете» - это забросе на десятом. Упрямиться далее, думаю, смысла уже нет. Ну, разве что есть смысл дать щуке на точке «отдохнуть» час – другой - третий. И проверить её на обратном пути.

Константин Кузьмин

Поделитесь с другими, если Вам понравилось