Весенняя пора, наравне с осенней, наиболее подходящее время для ловли крупного окуня спиннингом. Длится он относительно недолго - с момента полного схода льда и до нереста, а потом полторы-две недели после него. Несмотря на недолгий период шансы на поимку действительно крупных горбачей весьма велики - и вот почему.

Возьмем для сравнения зиму - клев окуня часто весьма непредсказуем - негативно на это влияет много факторов: ветра северных направлений, величина снежного покрова, осадки, перепады давления и температуры…

На поиск стоянок окуней уходит много времени и сил. Но даже если вы их нашли - это совсем не значит, что успех рыбалки гарантирован - зимой крупный окунь может вести себя очень пассивно, пренебрегая любые приманки. В лучшем случае он только "стучит" по блесне, но на этом всё и заканчивается.

Весной всё резко меняется - при теплой, солнечной погоде активность окуня день ото дня быстро нарастает, поведение его уже довольно предсказуемо, что значительно облегчает поиск окуня, и шансы на хороший улов резко повышаются.

Вот про это мы и поговорим в этой статье более подробно.

Озера и водохранилища

Весной, основным фактором, оказывающим влияние на поведение крупного окуня, будет быстрота прогревания некоторых участков водоема. Вероятно, что наиболее благоприятный температурный режим сформируется в береговой мелководной зоне - здесь появляются первые водные растения, энергично размножаются водные организмы, подходит мелкая рыба, то есть создается оптимальная кормовая база. Все эти факторы, вместе взятые, привлекают сюда рыбу, и крупный окунь не составляет исключение. Разберем теперь отдельные условия более детально.

Где искать крупного окуня весной | Влияние погоды

Солнечная, теплая погода

Это безупречная погода для ловли окуня. Выбирать надо северный берег - он лучше прогревается и, кроме этого, при южном ветре сюда дополнительно пригоняется поверхностный теплый слой воды. Оптимальные часы для ловли с 10 - 11 часов до 14 - 15, то есть в максимальной активности солнца.

Наиболее рабочими участками будут - мелководные заливы с глубиной до 1 метра, каменистые гряды, затопленные дороги (на водохранилищах) с темными грунтами (здесь вода прогревается еще интенсивнее), затопленные и торчащие из воды кусты, деревья, сваи, но при условии, что глубина не превышает метра, места при впадении ручьев. Однако, ручей ручью - рознь. В тех, которые вытекают из леса, вода, как правило, холоднее, чем на открытых мелководных участках водоема, и они создают холодную неблагоприятную зону. Тоже относится и к ключам, более того, вода ключей часто слабо минерализована, что еще больше ухудшает положение.

Совсем другая ситуация получается, если ручьи протекают по открытой местности, например, полям, - вода их хорошо прогрета, обогащена питательными веществами. В результате в местах впадения в озеро или водохранилище создаются идеальные условия для весенних стоянок окуня.

 

 

Пасмурная погода

При пасмурной, но теплой погоде активность крупного окуня, хотя и уменьшается, но немного. Окунь отходит на чуть большие глубины. Теперь его надо искать на 1,5 - 2-х метрах, около затопленных деревьев, свай, каменистых "банок", предлагая ему те же приманки, но более ярко окрашенные. Так как окунь несколько пассивен, то и характер проводки должен быть плавным, замедленным.

При сильном ветре окунь уходит в тихие бухты, заливы или под защиту плотного кустарника, выбирая участки водоема с наиболее прогретой водой. Найти такое место, уже половина успеха. А разница в температурах может быть очень значительной - порой она достигает 4 - 5°С! В подобных условиях без термометра просто не обойтись. На поиск подобных "теплых" участков может уйти много времени, но игра стоит свеч, так как здесь и только здесь, стоит крупный окунь. В поиске такого участка прогретой воды вам сильно может помочь эхолот с датчиком температуры.

При пасмурной погоде и сильном холодном северном ветре окунь уже отходит на глубины свыше 4-5 метров или локализуется в тихих заливах и ведет себя очень пассивно. Теперь полосатого уже довольно сложно расшевелить самыми изысканными приманками. Но уж если приходится ловить в таких сложных условиях, то лучше всего воспользоваться бортовой удочкой и применять мелкие искусственные приманки. Характер игры "ленивый" медленный, с интервалами в 5 - 7 секунд.

Возможна и такая ситуация, когда при теплой погоде, идёт дождь. Он смывает с берегов грязь и ил, вода мутнеет, и окунь уходит на каменистые банки с глубиной 1,5 - 2 метра. В такие моменты он питается. В качестве приманки лучше всего предложить окуню твистер яркой расцветки с длинным хвостом - при проводке он создает активные водные колебания.

Реки

Весной крупный окунь держится в основном на течении. В особенности нравятся ему быстрые протоки между скалистыми грядами, глубины до 2-х метров у берегов, сложенных галькой и крупными валунами, песчано-каменистые мысы, глубоко вдающиеся в реки. Любит подходить окунь и к шлюзам, плотинам, мостовым опорам, местам впадения в реку более мелких притоков. Вероятность же его нахождения в тихой, глубокой воде очень незначительна.

Где искать крупного окуня весной | Влияние погоды

Поведение окуня в реках весной, как и в озерах во многом зависит от погоды. В солнечную, теплую погоду он выходит на затопленные берега, предпочитая участки с твердым грунтом и захламленные поваленными деревьями, кустами и т. д. Приманки используются те же, а вес их подбирается в зависимости от силы течения и глубины. В моей практике очень хорошо работает силиконовый червь длиной около 15 см. Груз я ставил в 30 см от червя. Проводка должна быть энергичная с короткими паузами. Производить ее следует поперек или против течения.

Впервые я столкнулся с крупным окунем в ту далекую эпоху, когда в России еще и не знали о силиконовых приманках. Я одевал на крючок № 7 крупного выползка, оставляя длинный хвост, а выше ставил грузило весом 10 граммов. Когда же теплым майским днем мне удалось вытащить несколько окуней, вес каждого из которых "перешагивал" за килограмм, я по-настоящему оценил все достоинства весенней рыбалки.

С появлением силиконовых приманок мне довелось использовать искусственных "червей" и опять-таки результаты были очень хорошие. В ясную солнечную погоду (обычно в мае) я ставил черных и коричневых червей, а в пасмурную красные, салатные или белые.

В пасмурную, холодную погоду крупный окунь обычно отходит на фарватер и питается существенно хуже.

В заключении надо сказать следующее - у некоторых рыболовов сложилось негативное отношение к силиконовым приманкам, другие же рыболовы относятся к силикону, как к панацее на все случаи жизни. Могу сказать следующее: силиконовые приманки довольно эффективны, но овладение ими требует терпения и долгой практики, а также хорошей спиннинговой снасти. Если же вы научитесь технике проводки этого вида приманок и будете правильно оценивать погодные условия, грамотно выбирать место и приманки, то думаю, что успех вам точно гарантирован.

Мишин А

Поделитесь с другими, если Вам понравилось