Сезон открытой воды в этом году на Чебоксарском водохранилище был крайне неудачным для любителей спиннинговой ловли. Нельзя сказать, что хищник не ловился совершенно, но практически каждая рыбалка была трудовой. Не берусь брать на себя роль учителя, а просто хочу поделится с вами, как мне в такие дни все же получалось неплохо отловится.

В бесклёвье выручит твичинг | Немного о главном

Речь пойдет об интереснейшем способе ловле рыбы на воблеры, как твичинг. Не знаю, надо ли начинать разговор о твичинге с нуля? Но кратко объясню, что твичинг - это анимация воблера класса "минноу" рывковой проводкой. Разнообразную хищную рыбу можно ловить твичингом, но сегодня акцент будет, как я ловлю щуку и окуня на воблеры рывковой проводкой, то есть, твичингом.

Основные места ловли

Есть два основных места ловли хищной рыбы твичингом - это коряжник и трава. В июне, когда вода с каждым днем всё больше прогревается, начинает быстро разрастаться водная растительность: тростник, камыш и т.д. Найдя такой участок растительности длиной метров 50 и более, я начинаю облавливать это место следующим способом. Подхожу на лодке как можно ближе к самой растительности и фиксирую лодку якорем, после чего делаю несколько забросов вдоль травы сначала в одну, потом в другую сторону, определив предварительно глубину с помощью эхолота в этом месте, чтобы правильно подобрать воблер.

Особо задерживаться на одно место не стоит, если после пяти-восьми забросов в каждую сторону поклевки не случилось, я поднимаю якорь и переезжаю дальше вдоль этой травы. Таким образом я облавливаю всю эту акваторию.

В бесклёвье выручит твичинг | Немного о главном

Приведу пример. Стою в заякоренной лодке в самом начале большого участка растительности, твичу - результата нет. Ниже по течению на самой границе травы и чистой воды замечаю всплеск крупной рыбы, через кое-какое время - опять всплеск. Запоминаю эту точку, снимаюсь с якоря и осторожно подхожу к этому месту на расстояние заброса, аккуратно ставлю лодку на якорь и делаю первый заброс... Щука на три килограмма попадается сразу же. Вывод: когда щука находится в активном состоянии (охотиться), поклевка, как правило, происходит на первом или втором забросе.

Двигаясь вдоль травы, наблюдаю: нет ли рядом небольшого заливчика, окошка свободного от растительности, и при наличии таких мест обязательно облавливаю их.

Ловля на воблеры твичингом в коряжнике мало чем отличается от ловли вдоль травы. Различие заключается в том, что на Чебоксарском водохранилище затопленный коряжник, как правило, по площади гораздо намного больше, чем площадь травы, и процесс поиска щуки в таком коряжнике занимает весьма много времени. И успех всей рыбалке зачастую зависит от активности самого рыболова. Чем больше акватории рыболов исследует, тем больше шансов на поимку щуки.

В бесклёвье выручит твичинг | Немного о главном

При наступлении поздней осени поведение щуки сильно меняется. Зубастая перестает стабильно питаться в течение всего светового дня, как это было в августе и в сентябре, поэтому ее поиск затруднен, а ее клев становится крайне скоротечен - его принято называть "выходом".

Таких выходов щуки в течение короткого осеннего дня бывает весьма мало, и, чтобы не прозевать выход, я периодически несколько раз в день "пробиваю" те места, на которых мне удавалось ловить хищницу раньше. Когда я оказываюсь в нужном месте и в нужное время, результат бывает просто феноменальным. После этого всегда запоминаю время начала и окончания клева щуки, чтобы на следующей рыбалке в это время оказаться на том же месте.

Не могу сказать, что в следующий раз пятнистая начнет клевать минута в минуту, как в прошлый раз, но примерно это время совпадает. Такие три рыбалки случились у меня в конце октября прошлого года с интервалом через день: щука ловилась в одном и том же месте примерно в одно и то же время. Продолжить эксперименты не удалось из-за резкого похолодания.

Да, ловля твичингом в коряжнике затруднена из-за частых зацепов воблера за коряги, в таких случаях на выручку придет хороший отцеп, с помощью которого мне удается спасать порядка 70% своих приманок.

 

 

Какая снасть нужна?

Для ловли твичингом нужна подходящая спиннинговая снасть. Спиннинг должен быть длиной от 190 см до 230 см, потому что рывковую проводку удобнее делать коротким и жестким удилищем. Строй спиннинга лучше быстрый (Fast). Тест подбираю в зависимости от применяемых воблеров. К примеру, у меня два спиннинга для твичинга, которыми я пользуюсь в таких условиях. Один спиннинг фирмы Daiwa с тестом 3-14 г, другой - Talon с тестом 7-21 г. Несомненно, могут быть и другие варианты, каждый должен выбрать для себя сам.

В бесклёвье выручит твичинг | Немного о главном

Катушку для твичинговой ловли я применяю размером 2500. Основной критерий катушки - это ровная укладка лески. При рывковой проводке леска ложится на шпулю не с одинаковой плотностью, поэтому, чтобы избежать сброса петель, леску я наматываю, не доводя до края шпули 3 мм, не меньше. В зависимости от места и условий ловли, разрывная нагрузка плетеного шнура составляет от 4,5 до 8,5 кг.

Какой должна быть проводка?

Ответить точно на этот вопрос невозможно, но именно в проводке воблера и заключается вся суть и весь интерес этого способа спиннинговой ловли. Приезжая на рыбалку с новой приманкой, я хочу, как можно быстрее начать на нее ловлю. Все же знаю: сразу этого делать не надо. Сначала я "погоняю" ее вдоль лодки или вдоль берега таким образом, чтобы было видно игру воблера, и здесь же поэкспериментирую с разного рода потяжками и рывочками. А вот когда уже сложится примерное представление о том, как ведет себя воблер на тех или иных рывках, приступаю к самой рыбалке.

В бесклёвье выручит твичинг | Немного о главном

Основная глубина в местах рыбалки составляет 1,5-2 метра. Соответственно и воблер подбираем примерно с той же глубиной заныривания или немного меньше, чтобы воблер "не цеплял" постоянно дно в месте ловли (хотя если приманка изредка имеет контакт с дном, то хищная рыба на это отзывается весьма хорошо). После заброса начинаю проводку: два-три твича (рывочка) - и пауза, еще два-три твича - и снова пауза. Время паузы может быть от одной до десяти секунд. Долгие паузы подходят для ловли воблером с нейтральной плавучестью (суспендер), который на паузах зависает в толще воды.

Иногда в середине проводки я делаю один-два резких рывка, после чего держу "мхатовскую" паузу в пять-десять секунд, затем делаю очень слабую потяжку - в этот момент, как правило, и следует поклевка. Вообще я считаю, что твичинг - это вечный эксперимент и поиск: то какой-то приманки нужного цвета или размера, то какой-то специальной проводки. И практика показывает: чем больше мы экспериментируем и ищем, тем результативнее бывает рыбалка.

 

 

Какой нужен воблер для ловли твичингом?

Своим друзьям я всегда объясняю: во-первых, ловит не воблер, а сам рыболов; а, во-вторых, ловит ТОТ воблер, в которую веришь. Сам я ловлю главным образом на японские воблеры, это приманки фирм Zip Baits: Orbit 60 и 80, Rigge 56 и 70; Jackall Bros: Squad minnow 65 и 80, Squirrel 61 и 79; Megabass: Vision 95; Lucky Craft: Pointer 67 и 79, и др.

Воблером Pointer 67 мне удавалось ловить небольшую щуку почти всегда и везде.

Воблером Pointer 67 мне удавалось ловить небольшую щуку почти всегда и везде.

Как-то произошел такой случай. Идя на малом газу, я увидел окуневый котел. Тихонько заякорил лодку, начал твичинговать на Rigge 70: заброс - окунь, еще заброс - еще один. Меняю приманку на Squirrel 61, все повторяется. Тогда ставлю Pointer 67, и сам себе говорю: куда ты со щучьим воблером в окуневый котел? Но, тем не менее, делаю заброс. И вот очередная поклевка, только ловлю я уже не окуня, а небольшую щучку!

Этот случай уверил меня в том, что Pointer 67 в большинстве случаев является именно щучьим воблером, хотя и окуня, конечно, ловит тоже.

Какие из воблеров надо позиционировать как щучьи, а какие как окуневые - определяется на практике. Конечно, в первую очередь воблер мы выбираем в зависимости от глубины ловли в данном месте, так как каждая модель имеет свой горизонт проводки. Размер приманки в большинстве случаев тоже играет определенную роль. Например, летом в основном я применяю воблеры длиной до 80 мм. А с приходом осени в моей коробке все больше появляется приманок длиной до 130 мм. Хотя увеличение воблера не всегда влияет на размер пойманной рыбы: весьма часто бывает, что размер пойманного хищника почти соответствует размеру приманки.

Цвет воблера

Вести разговор о цвете воблера дело неблагодарное. Скажу только, что в моем арсенале есть воблеры одного вида, класса, размера, но разного цвета. Есть множество воблеров как естественного, так и кислотных, провоцирующих расцветок. Хочу также подчеркнуть, что один и тот же воблер, но разной расцветки, работает совершенно по-разному в разное время суток.

Чем темнее становится на водоеме, тем ярче я стремлюсь поставить воблер. Еще выбор цвета воблера, как мне кажется, напрямую зависит от прозрачности воды. И чем мутнее вода, тем более яркий воблер я использую.

В бесклёвье выручит твичинг | Немного о главном

Выводы

1. Чем активнее спиннингист перемещается по водоему в поисках перспективных мест и рыбы, тем более предсказуем позитивный результат рыбалки.

2. Размер используемого воблера должен зависеть от времени года, а не от величины предполагаемого трофея.

3. Чем разнообразнее палитра цветов и оттенков, используемых воблеров, тем больше возможностей для экспериментов и шансов на успешную рыбалку.

Послесловие

В этой статье я затронул только самую вершину этого большого, таинственного, но в тоже время невероятно увлекательного айсберга под названием Твичинг. Будем надеяться, что у нас будет возможность продолжить начатый разговор уже в ближайшее время.

Валерий Новосадов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось