Речь сегодня пойдет о так называемых "выходах" хищной рыбы, период его недолгого жора и погодных условиях, напрямую связанными с этим явлением.

Самый непредсказуемый волжский хищник, на мой взгляд, это судак. В качестве подтверждения приведу пример июня прошлого года. Лодочный сезон мы с товарищами, по ряду причин, открывали в этот год поздно - аж 16 числа. Выехали на ближайшую известную "рабочую" точку - тем вечером на большее нам времени бы и не хватило.

Первый же заброс принес нам первого судака под килограмм. Пока снимал его с крючков и перемещал на кукан, один из приятелей тоже словил такого же примерно судака. Со второго заброса мне опять улыбнулась фортуна. Четвертым был пойман хороший судак на четыре кило – личный рекорд для третьего члена нашей команды. На этом, собственно, рыбалка наша и закончилась.

Погодные условия и выход хищника - Как это связано?

Не тайна, о чем думают в таких случаях многие спиннингисты. Дескать, завтра приедем с утра пораньше на то же место и натаскаем этого судака столько, сколько душе угодно. Тем не менее на следующий день ни одного судака мы не смогли поймали. Ни на этой точке, ни на десяти других. И на третий день та же история - только попадались щуки. А вот четвертый день сценарий вечерней рыбалки был весьма похож на первый день. Вечерний выезд, четыре судака, самый крупный из которых лишь немного не дотягивал до трех килограммов.

Погодные условия (давление, облачность, осадки, температура воздуха и пр.) во все четыре дня были похожими, так что истолковать себе, почему судак ловился в первый и последний день нашей рыбалки в одно и то же время, а в другие не клевал, мы не смогли. Со всей бесспорностью подтвердился только знакомый факт: временами летом судак ловится или на вечерней зорьке, или не ловится совсем.

Я думаю, что прежде всего вечерний выход судака связан с изменением условий освещенности. Мирная рыба уже "готовится ко сну", в этот момент она и представляет сравнительно легкую добычу для судака.

Пользуются изменением освещенности, конечно, и другие хищники. Позволю себе злоупотребить вниманием терпеливого читателя и привести еще два примера активного поведения хищника, уже куда более показательных для решения вопроса взаимосвязи уровня освещенности и так называемого выхода хищника.

Погодные условия и выход хищника - Как это связано?

Конец октября прошлого года. Волга. Пасмурно. Ветрено. Холодно. С моим другом накануне поймали несколько трофейных щук до 8,5 кг весом, а в тот день разъезжали туда-сюда совсем безрезультатно. Поменяли мест 15, вставали на фарватере, береговых бровках и протоках - все напрасно. И весь день по небу плыли неохотно низкие тучи, и настроение у нас обоих было - сами понимаете какое.

Встали на очередную точку. Забросы сразу показали присутствие в зоне ловли леща - шнур туда-сюда, приходит из воды со слизью. Хорошее место. Стоим. Через кое-какое время сквозь тучи первый раз за день пробивается солнышко. Рассматривать его долго у нас не вышло, поскольку сразу начались агрессивные щучьи поклевки. Не особо крупные, до трех кило, но, тем не менее, рыбалку через полчаса можно было считать если не выдающейся, то крайне удачной.

Спряталось за очередной тучей солнце - обрезало клев, хотя мы были совершенно уверены, что не выловили и малой доли щучьей стаи. К месту, современные спиннингисты уже давно не считают щуку исключительным индивидуалистом. Есть много доступной пищи- и щука соберется в большие стаи, будьте нате!

 

 

Я для себя считал тот выезд закрытием лодочного сезона, тем не менее через неделю один нижегородский знакомый предложил "скататься еще разок". Лед стоял уже не только в заливах, но и на плесах, но до того тонкий, что мы сумели провести лодку в ту самую протоку, где неделей назад обловились щукой. Все было также: вода, берега, лещ на бровке, только вот хмурых низких туч не было. Совсем. Весело светило солнышко. Весь день. И весь день щука отказывалась клевать. Мы знали, что она здесь, под лодкой, на большой глубине, но сделать ничего не могли.

Во второй половине дня, когда мы уже порядочно "наелись" напрасными попытками и холостыми забросами, на солнце нашла... даже не тучка, а так - дымка какая-то. За десять минут, пока она закрывала светило, мы смогли поймать три щуки до пяти килограммов. И все. Вышло солнце - ушла с бровки щука. Или не ушла, но перестала клевать, не суть. И это был действительно последний день лодочного сезона - через неделю мы уже ловили рыбу со льда.

В обоих вышеприведенных случаях толчком к клеву послужило изменение уровня освещенности. В первом - увеличение, во втором - уменьшение. Что там думала щука мы, конечно, знать не можем, но пользоваться "солнечными подсказками" я вознамерился и дальше. Как показала практика, не напрасно.

Погодные условия и выход хищника - Как это связано?

В августе этого года на одном из волжских заливов проходил чемпионат Нижегородской области по ловле хищной рыбы спиннингом, в котором я тоже принимал участие. Главным объектом ловли наша команда выбрала окуня - результаты по щуке были менее предсказуемы.

Отношение к теме нашей статьи имел первый соревновательный день. Прогноз погоды о "переменной облачности" на изумление совпал с действительностью на 100% - широкие массивные тучи то закрывали солнце, то уступали ему место. Так вот, наибольшую активность окунь проявлял в моменты таких вот "замен". Светит солнце - не клюет. Находит тучка - понеслось. Застоялась тучка на солнышке - опять не клюет, только выходит светило - снова клев окуня в разгаре.

Вероятно (а как обстоят дела на самом деле, мы никогда и не узнаем), малька дезориентировала смена освещения, чем тут же спешил воспользоваться хитрый окунь. Если я двигался к новой "точке" во время стабильной освещенности (неважно какой - низкой или высокой), то уже не спешил уйти с этого места, проявлял, так сказать, лучшее качество рыболова. Помогало. В первый соревновательный день поймал с полсотни окуней, пользуясь новым для себя правилом.

Погоду с переменной облачностью, кстати, и раньше, интуитивно, считал для себя наиболее благоприятным временем для ловли самого разного хищника. Даже такая необыкновенно "солнечная" рыба, как берш, клюет намного лучше, если в течение дня его любимое солнышко то и дело прячется в облака.

Погодные условия и выход хищника - Как это связано?

Какие еще погодные факторы могут подтолкнуть хищную рыбу к активным действиям? По заверениям нескольких моих знакомых, щука, например, весьма неравнодушна к дождю. Два брата-близнеца прямо так и характеризуют поведение щуки во время дождя: "щука дуреет"! Рыбачат они, кстати, по старинке - на колебалки, но ловят иной раз очень результативно, что язык не поворачивается упрекнуть их в консерватизме. Конечно, имеют ввиду они не любой дождь, а только тот, который только что начался.

Относительно зависимости клева от дождя имеются разные версии. Одна из них, например, гласит, что дождь несет в воду положительно заряженные ионы, что сказывается на клеве рыбы... отрицательно. Про ионы я ничего не знаю, каюсь, но мне думается, что когда начинается сильный дождь, освещенность воды падает в разы, что является сигналом к щучьему выступлению. Во всяком случае, я никогда не упускаю возможности половить в начинающийся дождь, для чего всегда вожу с собой непромокаемый костюм, позволяющий побыть на воде во время вспышки щучьего клева.

А вот окуню дождь, скорее всего, настроение портит. Хотя тоже не факт. Я не знаю, как рыба чувствует атмосферные явления зимой, подо льдом, но однажды во время начинающего зимнего дождя я стал свидетелем и активным участником весьма азартной ловли крупного, до 700 граммов, окуня. До дождя, как вы уже, наверное, поняли, ни одной поклевки крупного окуня не было.

Глупо спорить, что выдержка - важное качество рыболова. Тем не менее надо ясно понимать, чего мы хотим, проявлять настойчивость, а не глупое упрямство. Если ждем вечернего выхода - правильно ждем, приближающегося дождя - тоже годится, появление солнца из-за плотных низких туч - пойдет. Всякое изменение погодных условий может кардинально поменять и обстановку с клевом. Собственно, эту мысль я и постарался описать приведенными выше примерами.

Дмитрий Соколов

Поделитесь с другими, если Вам понравилось