Со знакомыми, как и я увлеченными ловлей щуки зимой на жерлицы, мы не только меняемся информацией и опытом, но и часто спорим, стремясь найти, как говорится, рыбацкую правду. И в этой статье я собираюсь подробно разобрать одну из наших спорных тем - про применение в зимней ловле щуки жерлицами на большого живца: возможно ли это вообще - или всё же лучше как обычно настраиваться на каких-то небольших и средних по величине живцов? Вопрос-то на самом деле очень любопытный, оттого предлагаю рассмотреть его по подробней.

 

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Когда мы с братом заготавливаем живца на предстоящую зимнюю рыбалку с жерлицами, часто ловим и достаточно большого живца (фото 1). И безоговорочно запускаем её в живцовый кан или ведро с водой (фото 2), а не упаковываем в пакет или ящик, как многие. Нередко это вызывает удивление со стороны прочих рыболовов. А некоторые прямо спрашивают, почему мы пищевых рыбин отправляем в емкость с водой к мелкой рыбе, более подходящей на роль живца.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 1

Приходится отшучиваться, что, дескать, трофейной щуке и живец нужен трофейный. Шутки шутками, но давайте серьезно разберемся, обязательно ли за крупной щукой выходить с большим живцом. И есть ли вообще шанс поймать трофей в этом случае.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 2

 

 

Классический размер живца

Живцовым стандартом принято считать рыбку размером примерно 10 - 12 см (фото 3). Плюс-минус сантиметр-другой тут особой роли не играет, но обычно даже в рыболовных магазинах ориентируются именно на этот показатель. А что будет, если в рыболовный магазин привезти живых, скажем, 100-граммовых рыб - и выставить их по обычной цене как потенциального живца? Боюсь, их раскупят моментально, но не для ловли щуки на зимние жерлицы, а для прямого употребления в пищу.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 3

Никто, разумеется, такой сомнительный эксперимент проводить не станет, но вот случись такое - я бы такую рыбёшку всенепременно купил и именно как живца. Потому что по личному опыту знаю, что большой живец очень часто преображает рыбалку, а нередко и спасает её.

Чем лучше большой живец

Один из главных плюсов большого живца – это его заметность для щуки. Более того, большой живец - априори самый подвижный, и даже проведя на крючке жерлицы какое-то время, он своей энергичности не потеряет. Это заурядную мелкую рыбку для проверки её состояния иногда приходится доставать из лунки, чтобы посмотреть, двигается ли она еще. Но если на вашей жерлице сидит мощный живчик, достаточно просто взяться за леску, чтобы почувствовать его сильные рывки, свидетельствующие, что с ним всё в порядке.

Сделаю небольшое отступление. Да, активность живца хороша и для щуки, и для рыболова, но есть такой нюанс, что большой живец может совершать холостые выстрелы флажка жерлицы. Это слегка утомляет, т.к. нужно постоянно возвращаться к этой снасти и перепроверять её. А учитывая, что теоретически это может быть реальная поклевка, то приходится еще и ждать некоторое время возле лунки и следить, не начнет ли раскручиваться катушка.

Что можно сделать в такой ситуации? Некоторые жерличники подрезают хвосты и плавники большим живцам, чтобы они, оставаясь практически такими же заметными, стали чуть менее активными. Лично я так не поступаю, потому что стараюсь в конце рыбалки живцов выпускать. Из-за этого ограничиваю использование больших рыбок – наживляю их только на снасти с самыми тугими пружинами флажков.

Есть у меня определенная группа жерлиц, как раз рассчитанная на такую рыбалку, и это, как мне кажется, правильно, если у рыболова имеется возможность использовать разные снасти для разных вариантов ловли. Например, в моём арсенале присутствуют жерлицы для окуня с более тонкой леской и легко выстреливаемыми флажками. Имеются и жерлицы, оснащенные для рыбалки исключительно на течении.

Есть группа жерлиц для установки под лед – наряду с обычными жерлицами. Сделал я и отдельные живцовые удочки, заточенные специально для ловли на малька. И, скажу вам, это очень комфортно - ловить именно на такие снасти, которые уместны именно для какого-то типа рыбалки. Советую, озаботьтесь этим вопросом - и сразу испытаете положительный эффект.

Кровь как средство приманивания щуки

Неоднократно я сталкивался с тем, что некоторые рыболовы живца, особенно - большого, немного, скажем так, ослабляют, делая на его теле насечки ножом. При этом, будем говорить открыто, живец наряду с потерей сил теряет и часть крови, которая, попадая в воду, вроде как должна привлекать щуку. Вообще, вопрос привлечения щуки с помощью крови не раз обсуждался в рыболовном обществе.

Лично я так не поступал и делать точно не буду - хотя бы потому, что если за время рыбалки живец не был атакован ни разу, его можно выпустить на волю - и, как мне кажется, он вполне способен выжить в новом месте обитания. Но многие рыболовы «кроваво» поступают, истинно веря, что этот шаг способствует активизации действий щуки.

Отсечение мелкой щуки

Вообще, больших живцов мы используем в расчете на трофейную щуку (фото 4). Жерлицы с ними мы выставляем на самых глубоководных участках водоема, хотя в течение дня, а особенно ближе к вечеру, допускается перестановка снастей – в частности, переносы их на более мелководные точки.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 4

Однако большого живца, безусловно, не обделяет вниманием и не трофейная, а рядовая, а иногда – и откровенно мелкая щука. От этого никуда не денешься. Ну, если мелкая щучка решила одним броском набить живот на долгое время вперед (фото 5) - что ж, мы не в праве ей отказать.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 5

Однако ж если в каком-то месте явно шалит мелочь, не способная заглотить большого живца, а только, как говорят в народе, понадкусывать, самый верный путь – это поставить на атакуемую жерлицу живца поменьше, что даст реальный шанс воочию убедиться, кто эти сработки совершает.

Правда, заменив большого живца маленьким, можно потерять и само место - в плане прекращения тут поклевок. Это некритично, когда в целом картина клева оптимистична, но если срабатывание флажков единичные, единичные, то приходится возвращать большого живца на место. И иногда это приносило результаты.

 

 

Выдержка, и еще раз выдержка

Очень важно при ловле щуки на большого живца - не торопиться с подсечкой. Конечно, спешить с подсечкой не стоит ни в какой ситуации, но вот именно когда вы ловите на большого живца, и нет точной уверенности, что клюнул трофей, нужно терпеливо ждать. Сколько?

По большому счету, картина самой поклевки в нашем случае не меняется, просто её составляющие растягиваются по времени. Приходится ждать, когда щука сумеет заглотить большого живца. Иногда это продолжается довольно долгое время.

Но если нервы не выдержат и будет сделана подсечка, то можно вырвать живца из пасти щуки. Правда, бывали случаи, когда небольшую щуку, не зацепившуюся за крючок, но упрямо не желающей выпускать из пасти лакомую добычу, мы вытаскивали на лед, но это случалось очень редко. В основном же, если мы чересчур спешили, поклевки оказывались практически пустыми - и, протащив добычу на леске несколько метров, мы теряли её.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 6

К слову, большой живец после атак мелкой щуки в большинстве случаев остается живым и активным, и его можно оставить на этой же жерлице. Очень вероятно, что повторная поклевка произойдет в самое ближайшее время - и, если вы на этот раз проявите чуть больше терпения, то сможете изловить нарушителя вашего спокойствия.

Поставить даже покусанного, но живого и бойкого живца (фото 6) вновь после сработки флажка – это верный шаг. Как вы, надеюсь, понимаете, мелкие живцы в этом случае проиграют своим габаритным товарищам в том плане, что не смогут долго оставаться подвижными после атаки щуки.

Большому куску всегда рот радуется

Повторюсь, самый главный плюс большого живца - в его привлекательности для щуки. Несколько раз мы проводили любопытный эксперимент. В те рыбалки, когда прослеживалось полное отсутствие внятного клева, мы заменяли обычного живца значительно более большим. Кто-то скажет – мол, шаг крайне нелогичный.

Вроде если щука пассивна и не реагирует на мелкую рыбёшку, которую легче поймать, вряд ли она будет клевать на большого живца. Однако ж нет. Не один раз прослеживалась четкая тенденция к улучшению ситуации с клёвом.

В основном, правда, поклевки оказывались пустыми и нерезультативными, т.к. брала не самая большая щука, но то, что щука активизировалась, наблюдалось однозначно. Вполне возможно, что, заметив большую рыбку, которая была не в силах скрыться от них, щуки просто не разменивались на более мелких живцов.

Как наживить большого живца

Обычно большого живца мы цепляем тройником за спинку (фото 7). Это хороший вариант насадки, особенно когда вы точно знаете, что в водоеме обитает хорошая рыба. Однако весьма оправдано, когда вы используете двойник, цепляеть живца под жабры (фото 8).

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 7

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 8

Во-первых, это несколько уменьшает подвижность живца и, если вы не планируете его отпускать в дальнейшем, а забрать с собой после рыбалки домой, то можно пойти на такой шаг. Во-вторых, так лучше делать, когда вы чувствуете, что таким живцом интересуется не очень большая щука. Просто той намного проще зацепиться, когда крючок находится во рту живца, нежели в районе спинного плавника.

Ну и, в-третьих, если разобраться, именно большому живцу под силу остаться бодрым и привлекательным для щуки долгое время при таком варианте насаживания, нежели более мелкой рыбёшке, особенно в условиях холодной зимней воды, нередко наполненной продуктами гниения подводной растительности.

 

 

Живучесть живца

Еще один плюс большого живца – это его выживаемость. Кстати, этой самой выживаемостью мы постоянно пользуемся вот еще в каком разрезе: большого живца получается более продуктивно перемещать в горизонтах воды при проверке активности щуки.

Поставь его чуть повыше ко льду, чуть пониже ко дну – он всё равно будет оставаться бодрым и привлекательным. А поставь мелкого живца и попробуй в этих же условиях расположить его ближе ко дну - и он, живец, вполне может задохнуться, так и не успев заинтересовать собой щуку. Поэтому и получается, что с большим живцом у нас больше вариантов для поиска щуки в горизонтах воды, которые она сегодня занимает.

Как хранить живца

Нужна ли отдельная емкость для перевозки большого живца - или можно возить его с основной массой рыбок? Когда мы с братом только ловим, заготавливаем живца, то, естественно, никакого разделения по емкостям нет - и вся пойманная рыбёшка помещается в одно ведро или кан, потому что никогда не знаешь, рыба какого размера попадется на твою удочку, а возить несколько емкостей не очень-то удобно.

Пойманная и помещенная в новые условия рыба редко начинает активничать и находится в некотором шоке от происходящего. Но вот когда мы выезжаем непосредственно на зимнюю ловлю щуки с жерлицами, то тут - да, разделение нередко присутствует. Отсидевшись в тазу или ванне, большой живец быстрее, что ли, приспосабливается к происходящему, приходит в себя и через несколько дней уже явственно отличается своим поведением от мелочи.

Большая – более подвижная, мелкая – менее активная. Особенно, если погодные условия благоприятные и рыба ведет себя бодро. В процессе поездки к месту рыбалки наиболее большие, а как следствие - более бойкие и активные живцы способны своей подвижностью весьма существенно воздействовать на небольших живчиков. А если поездка еще и длительная, и присутствует явная нехватка кислорода в емкости с живцами, то тогда возможны варианты, что мелкие живчики просто-напросто не переживут этой поездки.

Поэтому, если есть возможность, лучше разделять больших и мелких живцов и перевозить их в разных емкостях.

Какие виды рыб лучше всего подойдут в качестве больших живцов

Не каждый вид рыб уместен в роли больших живцов, далеко не каждый. Был опыт, когда мы пробовали использовать сравнительно больших карасей, граммов по 200 - 250. Просто удалось как-то раз по осени таких монстров наловить несколько десятков. Сколько раз потом себя ругали, что решили их оставить на зиму…

Холодная зимняя вода на карасей, по идее, воздействует негативно, в том плане, что они становятся заметно менее подвижными. Именно поэтому я стараюсь не использовать зимой покупных магазинных карасиков. Однако те наши осенние караси, как показалось, на температурный перепад воды внимания не обращали - и никакие, даже самые тугие пружины жерлиц их не могли остановить. Точечные поклевки на них были, но мороки с карасями было намного больше.

Точно то же можно сказать и насчет окуней. Большие окуни, граммов по 100 – 150 (фото 9), после установки жерлиц очень долгое время не дают покоя рыболовам, постоянно их «зажигая». Если даже рядовой «полосатик» способен доставить хлопот своим слишком активным поведением, то более большие особи - уж тем более. Хотя, знаете, если вода зимняя, тяжелая, то даже большенькие окуни через какое-то время теряют былую активность, поэтому, как вариант, можно использовать и их.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 9

Однако оптимальным живцом, даже в габаритном размере, для нас была и остается плотва (фото 10). Рыбки по 100 - 150 г, конечно, тоже могут обозначать свой нрав пустыми взмахами флажков, но они, как бы это сказать, быстрее теряют свой стартовый запал и, хотя и сохраняют свою активность и подвижность, но с точки зрения холостых сработок жерлиц выглядят куда более привлекательными.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 10

Хорошо в этом плане использовать плотвичек или подлещиков, опять же в пределах 150 г примерно, иногда даже побольше (фото 11).

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 11

С ними проблем еще меньше, чем с сорогой, но тут появляется другой нюанс. Сопа такой величины, как вы понимаете, имеет весьма высокое тело - и оперативно заглотить её может далеко не вся заинтересовавшаяся ею щука. И если среди интересантов не трофейный экземпляр, то нерезультативных поклевок может быть слишком много.

Отдельного вопроса заслуживает рассмотрение возможности использования щурят в качестве живца. Попавшуюся щучку массой до 150 - 200 г мы, естественно, отпускаем (фото 12). Но иногда и в качестве живца его можно попробовать (фото 13). Да, хлопот с щурятами тоже доставляют немало, но точечное их использование нередко приносит яркие поклевки.

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 12

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 13

Лучшее время для ловли на большого живца

Очень важный момент – это временной период использования большого живца. Что я имею в виду? По своему опыту скажу, что самая лучшая пора, когда его можно продуктивно использовать - это первый лед, плавно переходящий в период глухозимья (фото 14).

Зимняя ловля щуки на большого живца жерлицами: Плюсы и минусы

Фото 14

По весне, по последнему льду (хотя, казалось бы, рыба в это время активизируется) желательно брать мелкого или среднего по размеру живчика. Щука в этот период пузатая, наполненная икрой - и, как показывает практика, вернее схватит небольшую рыбку, чем что-то по больше. Разумеется, это не означает, что весной нельзя использовать большого живца, вовсе нет, но по нашему опыту лучше делать это не так часто, как в начале зимнего сезона.

Если обобщить всё выше сказанное, то применение больших живцов в зимней ловле щуки на жерлицы вероятно, не лишено практического смысла, а частенько – и крайне желательно. Его трудно поймать, это верно. Объективно выходит, что его сложнее применять - он может принести кое каких хлопот.

Тем не менее совершенно возможно, что именно этот нестандартный шаг, когда в своем арсенале вы располагаете по-настоящему большими живцами, они способны в корне изменить к лучшему вашу рыбалку. Поэтому используйте эту информацию и имейте в виду, что большой живец – это нередко тот шаг, который позволить вам выглядеть в наилучшем свете по сравнению с остальными любителями зимней ловли щуки на жерлицы.

Алексей Фалалеев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось