Зима — пора поклонников ловли со льда. Особое место среди них занимают любители рыбалки на зимние жерлицы. Еще бы! Этот вид ловли крайне азартен и не так лёгок, как может показаться с первого взгляда.

В последние годы любителей ловли на зимние жерлицы все больше и больше. Нередко на водоеме, куда не посмотришь, сплошное поле, подобное минному, и масса рыболовов, с надеждой всматривающихся в даль — вот сейчас загорится флажок, и невидимая щука будет уносить под лед метры лески…

Как быстро наловить живца зимой для жерлиц

Количество результативных жерлиц зависит от тонкости настройки жерличной снасти, присутствия поводка или его отсутствия, веса груза, горизонта постановки живца. Но самое главное, на мой личный взгляд, это то, какой употребляется живец. Сейчас почти в каждом рыболовном магазине можно купить карасика, верховку или плотву, и большинство жерличников этим пользуются: не надо отвлекаться от любимого дела для поимки живца и терять дорогое время.

Есть в этом и своя правда, но, наверное, никто не будет спорить, что самым лучшим будет живец для зимней жерлицы, пойманный в том же водоеме, на котором собираешься ловить хищника. Ведь щука, в особенности в глухозимье, капризна и может попросту игнорировать предложенного ей карасика, вовсе не воспринимая его как кормовой объект. Надо ли говорить, что в этом случае будет в выигрыше тот рыболов, который смог поймать местного живца. У него и будут (пусть редкие) поклевки на фоне всеобщего бесклевья. Именно к нему будут с завистью присматриваться, стараясь подсмотреть секрет, остальные жерличники.

Часто зимой доводится долго ходить с мормышкой по льду в надежде поймать хоть какого-то живца, и это не означает, что ее нет. Мелкая рыба практически всегда хоть сколько-нибудь активна и кормится, нужно лишь уметь ее соблазнить на поклевку. В этом нам помогут спортивные методы ловли. Спортсмены-рыболовы на мормышку — большие профи по части ловли мелкой рыбы. Почему бы не перенять у них опыт?

 

 

Спортивная зимняя снасть для ловли живца

Спортивная зимняя снасть особая, «заточена» под ловлю мелкой рыбы. Мормышки применяются диаметром 2–3 мм. Легкая мормышка не вытянет в прямую линию даже леску, которую принято у многих считать тонкой, поэтому используются сверхтонкие монофильные лески диаметром 0,07 мм и меньше. При использовании более грубых лесок сильно пострадает чувствительность снасти и игра мормышки, что обязательно скажется на результате.

Экономить на таких тонких лесках нельзя. Следует выбрать проверенные продукты именитых производителей. Кивок на такой снасти должен быть тонкий и очень чувствительным. Такие кивки в продаже редко встретишь, поэтому рыболовы делают их сами. Существует несколько вариантов спортивных кивков для зимней удочки, различающихся длиной и жесткостью. Я для себя делаю короткие — 3–4 см, с конусом как по ширине, так и по толщине. Самым удобным материалом для изготовления кивка является пленка от дискеты (трудновата сейчас её найти).

Как быстро наловить живца зимой для жерлиц

Кивок настраивается персонально на каждой зимней удочке, подгонкой толщины пластины нужно добиться идеальной игры мормышки. Настройка спортивной зимней удочки для мормышки— процесс трудоемкий, требующий терпения и опыта. Изготовление такого кивка — дело кропотливое, но в результате — хорошая чувствительность и отличная игра мормышки. Для эффективной ловли живца желательно иметь несколько удочек с разными по форме и размеру мормышками.

В качестве наживки, как правило, используется мотыль — самая популярная зимняя насадка. Имеет значение и размер мотыля. На таком маленькой мормышке будет уместен мотыль среднего размера, а иногда, при очень капризном клеве, используется и мелкий.

Тактика ловли

Так как рыба зимой передвигается мало, придется передвигаться нам. Можно, конечно, закормить лунку и ждать подхода рыбы, но время ценно, и быстрее будет найти ее самим, то есть придется много перемещаться и сверлить.

Как быстро наловить живца зимой для жерлиц

В каждую лунку не мешает опустить щепотку мотыля.

Это заставит рыбу питаться и удержит ее около лунки. Чтобы понять, есть рыба под лункой или нет, достаточно сделать всего несколько проводок разной амплитуды и частоты, если поклевка не последовала — переходим на следующую. Так можно быстро обловить большую акваторию и найти активную рыбу, которая нам и нужна. Тем не менее не надо пренебрегать уже обловленными лунками, иногда имеет смысл на них вернуться и проверить еще раз. Если вы нашли рыбу, не надо зацикливаться на одной лунке, если поклевок нет, обловите соседние, стайка могла сместиться. Таким образом на знакомом водоеме, где известны места стоянки рыбы, поимка десятка живцов занимает не более получаса. Теперь можно выставлять жерлицы, а в ожидании поклевки щуки подловить живца про запас.

Немного полезных советов

- После каждой пойманной рыбы подкидывайте несколько мотылей в лунку. Это будет стимулировать рыбу и продлит клев.

Как быстро наловить живца зимой для жерлиц

- Так как ловля очень мобильная, вести ее удобнее «с колена» — это сэкономит много времени.

- Чтобы тонкая леска не путалась, шугу откидывайте против ветра, а садитесь спиной к нему.

- Ледобур маленького диаметра, 100 или 80 мм, сэкономит много сил, особенно при большой толщине льда. Активный поиск и использование очень тонкой снасти позволяет быстро обнаружить и наловить живца, который, безусловно, будет намного предпочтительнее купленного в магазине, и пусть коллеги завидуют уловистости ваших жерлиц. Секрета никакого нет, просто не надо лениться, и результат не заставит себя долго ждать.

Дмитрий Зимарев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось