О ловле на зимние жерлицы написано немало. Но в основном авторы описывают базовые моменты, а ведь в любом деле неизменно есть множество тонкостей, которым «теоретики» мало уделяют внимания, но они, тем не менее, не только любопытны и познавательны, но и в каких-то условиях безусловно важны. И я в этой статье постараюсь поделиться с вами своим личным опытом в этих вопросах, и надеюсь, что мой опыт окажется полезен многим любителям жерличной ловли со льда, особенно – начинающим жерличникам.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Санки на зимней рыбалке — это не роскошь…

Вот, скажем, вопрос утепления и затемнения лунки. Наверняка многие знают, что засыпать снегом лунку и жерлицу просто нужно в тех случаях, когда на водоеме очень морозно и есть вероятность, что леска и снасти могут просто вмерзнуть в лед. Но накрывать лунку несложно, если снега лежит в округе много, но что же делать, если вы ловите по первому или последнему льду, когда снег, соответственно, еще не выпал в большом количестве (фото 1) или, наоборот, случилось уже значительная потайка - и лед, что называется, подняло?

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 1

В такой ситуации следует набрать снега на берегу или в зарослях прибрежного камыша, куда его надувает и где он, само собой, концентрируется. Но как принести этот снег к месту ловли, не в руках же? Дам совет. Если у вас в снаряжении есть санки, на которых вы перемещаете своё снаряжение от машины или дома до места ловли, то снег очень удобно набирать в них (фото 2). И уже затем, обходя лунки с установленными на них жерлицами, можно засыпать и утеплять их этим снегом.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 2

Поверьте, весьма удобно. Да и вообще рыболовные санки эти – универсальнейшая вещь. Хочешь вещи перевози, а хочешь – живца храни или складывай на рыбалке, когда ведро с собой не прихватил (фото 3).

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 3

 

 

Ловля с жерлицами в теплую погоду

Однако если погода теплая, то лунку под жерлицами, понятное дело, не утепляют. А затемняет её жерличная платформа-основание, установленная сверху на льду. Но что делать, если вы рыбачите на жерлицу без платформы? Да, есть и такие конструкции.

Самый простой способ – это использование того же снега, но, как показала практика, это не всегда оптимальный вариант: снег, насыпанный в лунку, нужно убирать, когда вы проверяете состояние живца или отрабатываете поклевку щуки. И если в ситуации с проверкой живца всё сравнительно просто, т.к. спешить нет никакой нужды и можно аккуратно использовать шумовку, чтобы не намочить руки, то уж в момент поклевки щуки дело обстоит совсем по-другому.

Иной раз при срабатывании жерлицы события на льду раскручиваются настолько стремительно, что на очистку лунки от снега времени остается чрезвычайно мало, так что руки при этом вы неминуемо замочите, что в отдельных случаях не есть хорошо. А убрать снег непременно нужно, т.к. у меня не раз бывало, что снежный слой в лунке делался, можно сказать, камнем преткновения: щука, подведенная к лунке, натыкалась в этот слой, получая тем самым точку опоры, и успешно сходила с крючка. И после нескольких таких незадач мы с братом пришли к однозначному выводу: если ловля происходит на жерлицы без платформы, то лунки нужно затемнять с помощью дополнительных материалов.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 4

Как вариант – взять для этой цели кусок легкого изолона или изофола (фото 4). Еще можно использовать кусочки старого туристического коврика (фото 5) или что-то наподобие. Ну, или, если у вас имеются таковые, взять старые платформы от сломанных или неиспользуемых жерлиц, пусть даже самодельных (фото 6).

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 5

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 6

Но как по мне, так вариант с туристическим ковриком - самый лучший. Ведь материал коврика, с одной стороны, достаточно жесткий и прочный (чего нельзя сказать про изофол, который проминается, если на него навалить снег для утепления), но с другой – не тяжелый (намного легче, нежели старые платформы из дерева или пластика), да и в плане термоизоляции он будет намного лучше других вариантов.

Еще на просторах нашего региона я много раз встречал вариант утепления/затемнения жерличной лунки с помощью принесенного с собой пучка сена (фото 7). Да, когда я в первый раз увидел это, сильно удивился, но, как объяснили мне в тот раз местные жерличники, такой вариант тоже неплох.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 7

Во-первых, лунка в самом деле не замерзает, даже если стоит морозная погода. Разумеется, речь идет о ловле в течение светового дня, но не более того. Во-вторых, проблема затемнения решается хорошо, т.к. слой сена хоть и обеспечивает достаточную степень темноты, но его специально вытаскивать не нужно, даже когда возишься с клюнувшей щукой, поскольку сильного сопротивления он не оказывает. Ну и, в-третьих, а это уже идет на уровне размышлений, частички сухой травы, намокая, постепенно оседают под лункой и могут привлечь рыбу, пусть даже и некрупную, которая, в свою очередь, способна заинтересовать щуку.

 

 

Использование звуковых сигнализаторов поклевки

Вариант использования колокольчиков-бубенчиков как сигнализаторов поклевки на установленной жерлице, в принципе, не нов (фото 8), но я хочу рассказать, как и когда мы их применяем. А используем мы их только в предрассветных или предзакатных сумерках, когда нет возможности увидеть срабатывание флажка из-за окружающей темноты. Это чрезвычайно удобно. Когда вы ставите жерлицы еще в темноте, шанс увидеть поклевку невелик, особенно в случае, если ваши жерлицы разнесены друг от друга на большое расстояние.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 8

В таком случае полезно прикрепить колокольчик на флажок - и, если щука клюнет, сигнализатор взлетит вместе с распрямившимся флажком (фото 9) – и вы, скорее всего, услышите его звон. То же самое касается и после закатного клёва, на который мы, бывает, остаемся до глубокого вечера. Разумеется, во время ловли в сумерках мы довольно часто обходим установленные жерлицы и, используя фонари, проверяем, не случилось ли поклевок.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 9

Однако если вечер тихий и нет сильного ветра, использование колокольчиков довольно эффективно - всегда вовремя услышишь сработку. Правда, я допускаю вариант установки этих колокольчиков и днём, но если, скажем, вы один на водоеме и возникла необходимость заняться чем-то еще (например, ловлей живца). С одной стороны, вы никому не мешаете, с другой – можете вовремя отвлечься от процесса ловли живца и среагировать на поклевку щуки.

А пришел я к таким временным рамкам потому, что как-то раз оказался на водоеме, достаточно плотно облюбованном местными жерличниками, так вот большая часть из них использовала в тот день колокольчики на своих жерлицах. Должен сказать, не самая тихая вышла рыбалка, т.к. щука тогда была активна, и постоянный перезвон взметнувшихся флажков чужих жерлиц то и дело отвлекал и меня, и соседних рыболовов.

Прикормить лунку, чтобы поймать щуку

На какие только хитрости не идут рыболовы в желании привлечь щуку к своей жерлице. Один из этих способов, причем не самый плохой, можно назвать прикармливание лунки, в которой установлена ваша жерлица (фото 10). В принципе, вариант эффективный, но сделаю уточнение: как показала наша с братом практика, всё это может сработать на сравнительно мелководных участках водоема или, скажем, в заливах рек, где концентрируется некрупная рыба. На больших же глубинах такой вариант работает хуже.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 10

Что он и себя представляет и в чём заключается? Ваш живец находится в толще воды и своим видом, и поведением должен привлечь щуку. Намного результативней процесс привлечения будет происходить, если в одном месте будет крутиться сразу несколько некрупных рыбок. Чтобы собрать их под вашей лункой, можно насыпать в неё какую-то растительную прикормку, лучше не очень большими порциями и с некоторой периодичностью.

В таком случае мелкая рыба долгое время будет находиться недалеко от вашей снасти, время от времени создавая под лункой значительную активность. Если щука находится где-то рядом, то зубастая редко оставит это безобразие без своего внимания. Я думаю, многим рыболовам вспомнятся ситуации, когда они ловили рыбу на мормышечные или поплавочные удочки - и тут вдруг переставало клевать, но лишь на некоторое время.

А дело в том, что мирные рыбы пугаются приплывшей к лунке щуки - и разлетаются в стороны, но потом постепенно возвращаются обратно, особенно если вы приманиваете их вкусной прикормкой. Точно так же происходит, если вы прикармливаете лунку с установленной над ней жерлицей, с той лишь разницей, что щука в итоге видит вашего живца, не сумевшего, понятное дело, убежать вместе с другой мелочью - и к его (и вашей) радости хватает его.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 11

Как вариант, можно, чтобы основную лунку не тревожить, пробурить рядом с ней дополнительную и прикармливать её (фото 11). В этом случае ваш живец окажется чуть в стороне от основной стайки мелькающей мелкой рыбы, но, как показали наши эксперименты в этом направлении, поклевки случаются ничуть не реже, чем в ранее озвученном варианте. Повторюсь, работает этот метод лучше на неглубоких участках.

 

 

Дополнительный элемент на леске «парус»

Как-то раз, на рыбалке уже ранней весной, я обратил внимание на то, что на лесках жерлиц, установленных местным рыболовом, виднелись приклеенные кусочки изоленты (фото 12). Конечно, я поспешил узнать, что это такое и, главное, для чего это нужно.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 12

Хорошо, что рыболов тогда попался разговорчивый. Он мне рассказал, что кусочки приклеенной изоленты в данном случае исполняют роль наподобие паруса, который, стоит на него попасть ветерку, передает живцу импульс, заставляя его двигаться в толще воды. Рыболов тогда добавил, что не раз бывало, как при таком дополнительном элементе оснастки он использовал снулого живца - и на него всё равно шли поклевки щуки.

Я, если честно, в первый момент решил, что он меня разыгрывает, но заметив, как качается, переваливается из стороны в сторону, закручивается кусок изоленты на ближайшей жерлице (а ветер в тот день был действительно хороший и нестабильный), для себя отметил, что да, всё может быть. По себе знаю, что иной раз стоит обойти жерлицы и просто, не поднимая и не проверяя их, чуть поддернуть леску вверх-вниз, как следует молниеносная хватка щуки, чуть ли не в ваших руках.

Почему так происходит? Щука замечает живца и начинает готовиться к атаке. Она осторожна, не очень активна сегодня, поэтому не атакует сразу, а выжидает. Живец, как мне думается, тоже видит зубастую, но, не имея возможности убежать, тоже замирает. Ну, или просто сам по себе уже неактивен и просто висит в толще воды.

И тут желанная добыча резко подпрыгивает вверх. Какая естественная реакция щуки? Правильно - либо испугаться и быстро сбежать, либо стремительным броском атаковать живца. Похожая ситуация складывается и в случае установки изоленты на леске. Периодические колебания «паруса» придают движения живцу, в том числе, если он уже уставший и почти неподвижный.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 13

Естественно, такой вариант установки дополнительного элемента возможен лишь в случае, если вы рыбачите на жерлицы без площадок, а ваши лунки не присыпаны снегом (фото 13) - например, по весне. В противном случае «парус» на леске превратится во вредный элемент, т.к. при поклевке он может зацепиться за платформу или увязнуть в слое снега, тем самым сорвав поклевку. Но, в принципе, решение интересное и вполне может быть использовано в некоторых случаях.

Какой поставить крючок

В абсолютном большинстве случаев (я делаю такой вывод по анализу действий тех рыболовов, с которыми мне приходилось рыбачить рядом на жерлицы на водоемах области) используется тройник, чуть реже – двойник.

Одинарный же крючок при ловле на жерлицы применять вроде, как и не принято, хотя такой вариант жерличной оснастки имеет место быть. Но лет пять назад я разговорился с одним рыболовом, который ловил исключительно на одинарный крючок. Он не отстаивал с пеной у рта свой вариант ловли, но, судя по тому, как он о нём рассказывал, крепко в него верил. Я тогда отнесся к его словам с некоторой опаской, но, в принципе, с чем-то согласился - и потом несколько раз использовал этот вариант.

Вот смотрите. Если щука активна и хорошо ловится, то я рыбачу традиционно, на тройные крючки, т.к. в этом случае результативность поклевок достаточно большая. Но бывают дни, когда щука осторожничает, часто бросает живца и не берёт хоть ты что. Так вот, один из вариантов изменения ситуации – использование одинарных крючков (фото 14). Накалываясь на какое-то жало тройного крючка или чувствуя свободные его жала, щука выплевывает живца еще до того момента, как вы успеваете сделать подсечку. Одинарный крючок в этом случае привлекательнее, его использование более оправдано, но есть тонкость – нужно давать время зубастой на то, чтобы она заглотила вашего живца и зацепилась.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 14

На рыбалке, когда я встретил того рыболова, еще до момента разговора я обратил внимание, что к своим сработавшим жерлицам он подходил не спеша, в то время как мы с братом традиционно бежали во весь дух, стоило очередному флажку взметнуться в воздух.

Да, конечно, за несколько метров до жерлицы мы переходили на шаг или даже останавливались, чтобы шумом своих шагов не испугать клюнувшую щуку, но в любом случае трудно было усидеть на месте, когда очередная жерлица манила нас своим флажком. Но тот рыболов поражал нас своим хладнокровием. Его флажки «горели» минут по пятнадцать, не меньше. Жерличники-соседи, да и просто проходившие рыболовы громкими криками привлекали внимание хозяина сработавших жерлиц, на что он только кивал или отмахивался. И когда я сам стал рыбачить на одинарные крючки, то понял, что, действительно, толк в таком подходе имеется.

Да, иной раз трудно сдержать себя и не рвануть к сработавшей жерлице, но после того, как я пару раз буквально выдернул живца из пасти щуки, я стал более сдержанным, что и принесло результат в виде неплохого улова.

Безусловно, при ловле на одинарный крючок требование к нему должно быть однозначное – он обязан быть качественным. Согласен, никто не ставит на свои жерлицы и плохие тройники, но, когда у вас на снасти одинарный крючок – нужно быть уверенным в нём на все сто процентов.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 15

Не скажу, что я использую одинарные крючки очень часто, нет, но несколько поводков, оснащенных ими, в моём рыболовном ящике имеются всегда. Как раз на случай трудных рыбалок, которые время от времени всё же происходят. Ну и добавлю, что при использовании одинарного крючка живца я цепляю под спинку (фото 15), как и при ловле на более привычные тройники.

 

 

Применяйте багорик

Много раз становился свидетелем того, как рыболовы-жерличники, в особенности новички, весьма сильно расстраивались, когда упускали хорошую щуку. Казалось бы, чего проще – носи с собой багорик, благо сейчас есть хорошие качественные модели, к тому же телескопические (фото 16), так что много места не займут и всегда будут под рукой (фото 17).

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 16

Так нет же. Надежда на свою снасть и собственные силы не всегда оканчиваются победой, ведь именно на финальном этапе вываживания, под лункой, щука делает решающие рывки, пытаясь освободиться или вырвать леску из ваших рук. И если щука крупная, сильная, то велика вероятность, что её попытки увенчаются успехом, особенно если рыболов не обладает достаточной выдержкой и хладнокровием.

Да, практически любую рыбу можно утомить, заставляя приближаться под лунку натяжением лески и стравливая её при наиболее опасных потяжках. Так, самые большие трофеи мы с братом брали с пятой-шестой попытки, когда сил у щуки становилось всё меньше и меньше. Но в любом случае, даже чувствуя, что соперник устал, мы всегда были готовы к последним броскам, ведь именно в них зубастая концентрирует остаток своей силы и злости. И вот на этом, финальном этапе, особенно важно страховать себя с помощью хорошего багорика.

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 17

Когда вы протаскиваете щуку сквозь лунку, на леску снасти идет максимальная нагрузка и если в этот момент леска вас подведет, то все труды по утомлению рыбы пропадут даром. Да, вы поймали на эту жерлицу не один десяток хищниц и, в принципе, снасть эта вас еще ни разу не подводила, но нужно понимать, что есть такое понятие, как усталость лески, когда у неё снижается прочность и эластичность.

Я уж не упоминаю про паразитные узлы на леске – за их отсутствием нужно следить, но я говорю о том, что нет ничего вечного, и поэтому время от времени леску нужно менять. Именно исходя из этого, я и стараюсь раз в два-три сезона полностью обновлять леску на всех своих жерлицах. И именно поэтому, когда клюет хорошая щука, извлекаю её из лунки с помощью багорика (фото 18).

Важные мелочи при ловле щуки на зимние жерлицы

Фото 18

За наглядным примером ходить далеко не нужно. В прошлом сезоне я рыбачил рядом с группой жерличников. В какой-то момент, судя по призывным крикам, у одного из той компании клюнула неплохая щука. Все бросились к нему и, обступив счастливчика, помогали ему советами. Взять с собой багорик никто не догадался. Щука была удачно заведена в лунку - и её стали доставать. Но доставать совсем неправильно: счастливчик встал над лункой и просто тянул леску вверх. Показалась голова рыбы, потом часть её тела… И тут леска лопнула! Щука как была в лунке, так в неё и ушла под тяжестью своего тела.

Да и схвати её руками под жабры, как только голова показалась, и завали в сторону - шансов взять рыбу было бы намного больше, но нет – понадеялись на прочность лески, а может - просто не хватило смекалки и опыта. Как выяснилось, леска лопнула в том месте, где был привязан поводок. Глупо и очень непредусмотрительно. Чтобы такого не случилось, повторюсь, старайтесь брать крупную рыбу багориком. И она не уйдет с вашей оснасткой, которая не известно еще как зацепилась, и вы не останетесь без достойного трофея.

В сегодняшней статье я собрал некоторые маленькие хитрости по ловле щуки на зимние жерлицы, на которые было бы не лишним обратить внимание или, по крайней мере, о которых хорошо было бы знать. И если мой опыт поможет кому-нибудь из рыболовов, которые увлечены ловлей на зимние жерлицы, то это будет просто замечательно.

Алексей Фалалеев

Поделитесь с другими, если Вам понравилось