Морозная русская зима – не предлог для рыболовов засиживаться дома на диване. Одеваем теплый зимний костюм, складываем снасти в рыболовный зимний ящик и вперед на лёд - провоцировать на поклевку осторожную рыбу. Минусовые температуры диктует свои правила. И леска для зимней ловли должна выбираться по особым критериям.

Какую леску лучше использовать для рыбалки зимой

Прочность лески при малом диаметре

Мы сделали опрос среди наших экспертов, все на первое место поставили прочность лески, особенно, на узлах. Тем не менее при этом леска должна быть как можно тоньше. Во-первых, рыба крайне пассивна Она недоверчиво относится к предлагаемым ей приманкам, пристально рассматривает приманку перед атакой. Чем толще и, естественно, заметнее леска, тем больше вероятность, что рыбу это отпугнёт. Во-вторых, зимой применяют в основном легкие, миниатюрные мормышки, и слишком толстая леска просто испортит её игру. Итак, выяснили, что хорошая леска для ловли зимой – тонкая и прочная. Диаметром можно слегка пренебречь в весенний период, когда рыба активно и с жадностью кормится перед нерестом. Классический диаметр лески для зимы - 0,1 – 0,12 мм. Исключение составляет лишь ловля на жерлицы, тогда можно применять леску толщиной от 0,3 мм.

Отсутствие памяти

Леска не должна скручиваться. Это свойство злободневно и летом, но при ловле со льда витки на монофиле просто не дадут полноценно работать с мормышкой или балансиром. Важно это качество и при ловле судака. Зимой она случается на значительной глубине. Потому именно для зимней ловли судака, леска лучше жесткая, но без «эффекта памяти», чтобы хорошо ощущать поклевки. Для остальных видов рыбы допускается использование более мягкой монофильной лески.

Незаметность

Да, зависит она в основном от диаметра. Но в данном случае речь идет о прозрачности воды зимой в водоемах. Потому для ловли со льда сейчас крайне популярен флюрокарбон и лески с покрытием из него.

Стойкость к абразиву

Естественно, когда вы вываживаете рыбу, леска постоянно трется об лед. Кроме того, потертости на монофиле сделают ее более заметной в воде, что является большим минусом.

Какую леску лучше использовать для рыбалки зимой

Гидрофобность (не впитывать воду)

По этой причине монофильная леска всегда предпочтительнее плетенки. Каким бы ни было сверх плотным плетение нитей, все равно вода может проникнуть в микроскопическое пространство между ними. Многие производители, в борьбе с этим, используют специальные пропитки для своих шнуров.

Итак, главные качества, которые облегчат выбор лески для зимней ловли, мы перечислили:

- тонкость и прочность на узле

- отсутствие эффекта “памяти”

- незаметность в воде

- стойкость к абразиву

- гидрофобность

Однако все они не будут иметь никакого значения, если на практике свойства монофильной лески, заявленные производителем, не соответствуют действительности. Без практики, «на глаз» проверить леску крайне сложно. Как не сделать ошибки? Прислушаться к опыту тех, кто всё своё свободное время зимой проводят на водоемах.

Алексей:

«Из моих лучших лесок для зимней рыбалки это: Salmo Micron и Trabucco T-Force (Winter Ice). Микрон – более дорогая, потому что калиброванная. Трабукко – прочная (хоть и диаметр заявленный у нее больше). Узлы они держат отлично и не имеют памяти.»

Виталий:

«Пользуюсь зимой в основном леской Colmic. Чем она мне нравится? Соответствует диаметр. И прочность на разрыв соответствует указанной.»

Иван:

«Даже холодной зимой я продолжаю ловить на спиннинг. Потому использую плетёнки Varivas Super Conductor и Varivas Kobun Master. Вообще нет такого понятия как «плетенка для зимы». Но благодаря чрезвычайно плотному плетению, эти плетёные шнуры мало впитывают воду, из-за чего кольца обмерзают намного меньше.»

Поделитесь с другими, если Вам понравилось