Если честно сказать, на льду крупных килограммовых окуней я вижу крайне редко. Я конечно, поймать-то их стараюсь постоянно, но ловятся-то они весьма редко. Но как же зато приятно вываживать толстого горбача под лункой на небольшой глубине!

Какой взрывается восторг в моей душе, когда достаешь из лунки пусть и не килограммового, но вполне себе зачётного увесистого окуня! Тогда начинаешь понимать, что гора мелких матросиков в улове или же только несколько килограммовых окуней – это результаты двух совершенно разных подходов к рыбалке.

Специфика поиска и ловли крупных окуней зимой со льда

По многолетней практике отмечу, что самых крупных окуней мне удавалось поймать либо где-то ниже Астрахани, либо в водохранилищах Волгоградской области. По своим домашним волгоградским водоемам, конечно, положительной статистики намного больше. Собственно, там появлялось, зрело и крепло понимание специфики поиска и ловли крупных окуней.

Среди знакомых есть настоящие фанаты такой ловли. И мне до их результатов очень далеко. Но я за ними слежу, подсматриваю и удивляюсь. И основное, что я уяснил – нужно по-настоящему любить эту рыбу. Уважать её. Ведь её безразличие к вам и вашим приманкам – это не окунёвая вина, а результат ваших ошибок. Или какого-то одного из факторов - наподобие отсутствия рабочей приманки или неумение анимировать её.

Две важнейших стратегии поиска

Насчет умения искать крупного окуня многие заядлые рыболовы язвительно хмыкнут - мол, места надо знать! А еще необходимо иметь снегоход или «мотособаку», чтобы доехать до этих уловистых мест. И я вынужден с этим согласиться.

Я лично знаю несколько точек, где есть большая вероятность поймать крупного окуня. Если спросите меня, как я эти точки нашёл - всё очень просто: меня как-то раз туда привезли. Вот, мол, где-то тут. А дальше – сам. Ходишь, буришь, пытаешься поймать.

Специфика поиска и ловли крупных окуней зимой со льда

Вас обловили – это бывает

После каждой рыбалки начинаешь искать ответы на извечные вопросы. Почему не клевало только у тебя? Или почему у тебя клевало, а у других – нет? Почему не клевало ни у кого. На последний вопрос всегда есть ответ – «просто день такой». А два первых не требуют ответа. Они просто подчеркивают тот факт, что крупный окунь в этом месте есть.

Считаю, что нет смысла описывать те места, где ловится крупный окунь. Ну что ж с того, что он берёт на глубинах от метра до шести? Как вы поймете, что на глубине в 4 м есть, допустим, водоросли? Ответ один – никак!

Обо всем этом мы узнаем уже после рыбалки. И эти знания отнюдь не помогают нам искать окуня на бескрайних просторах. Правда, поиску окуня часто помогает сосредоточение старых лунок. А дальше буришь лунки квадратно-гнездовым методом. И это я уже называю тактикой. А стратегией является то, что вы приехали на заведомо окуневый участок.

 

 

Порой новые окуневые точки находятся случайно. Например, когда бродишь по льду с безмотыльной мормышкой. Так, однажды я искал плотву, изучал рельеф дна - и наткнулся на окуней. А как-то раз при охоте за судаком у меня кончился живец - и я, делать нечего, пошел к берегу ловить на блесну. Или, когда я начинал ловить судака и берша на больших «Чертей» - и натыкался на крупных окуней, где классической мормышкой или скажем, окуневой небольшой блесной или балансиром нельзя достать до дна из-за течения. По большей части это относится к ловле в затонах, но подобные фокусы встречаются и на водохранилищах.

Дело в том, что на судаковый ратлин или на мормышку с мальком окунь может и не отреагировать, а вот на крупного «Чёрта» – вполне. Или окунь неожиданно нападает на судачью приманку, или ловится на жерлицы. В таких случаях я ставлю точку в навигаторе, чтобы в следующий раз в этом месте конкретно заняться ловлей окуней. Но это случается довольно редко. Чаще же всего мне звонит кто-то из знакомых рыболовов: «Слушай, на работе рассказали, что крупный окунь ловится на Варваровском водохранилище. Место я знаю. Поедешь?»

Специфика поиска и ловли крупных окуней зимой со льда

Мы таких толстячков называем «свиноокунями»

Таким образом, стратегия поиска окуня понятна. В двух словах – «знание - сила». Другое дело – это уговорить крупных смышлёных окуней на поклевку. А это уже я отношу к тактике. Есть одна тонкость, которая диктует больше времени уделять именно уговорам, а не поиску активной стаи. У меня, как вы уже поняли, нет снегохода или «мотособаки», чтобы быстро покрывать большие расстояния. Причин тому несколько.

Одна из основных – это торосы на льду. Особенно это актуально для Волгоградского водохранилища, на котором уровень воды может быстро поменяться - и в итоге образовывается большая трещина или торос, под которым не угадаешь, какой лед. Мне больше по душе не думать о дальних передвижениях, а пешком приходить в конкретное место. Еще одна причина – мне вообще-то не нужно много окуней в улове, так что ехать куда-то далеко, где их масса, незачем. Окунуться же в занимательные таинства ловли «свиноокуней» можно гораздо ближе.

Помню, как однажды мы на автобусе приехали на Волгоградское водохранилище. Знакомый дедушка вывел нас на секретный «пупок», который возвышался на фоновой 7-метровой глубине аж на три-четыре метра. Локальный холмик этот располагался достаточно далеко от берега. Затем пришел еще один поклонник окуней. Так вот, мы с дедушкой быстро исследовали этот «пупок», однако ни у кого что-то не клюнуло, так что мы ушли к берегу ловить мелких полосатых.

После обеда, когда мы уже собирались идти на автобус, подошел тот окунятник, что остался на «пупке». Он там ловил всё время. И что же? Он нам показал только одного окуня, но зато какого! В то время я еще таких не видывал… Увы, навигатора у меня тогда не было. И тот «пупок» я пару раз потом искал, но не нашёл. А у знакомого дедули разболелись ноги, так что на рыбалку он перестал ходить. Об этом случае я вспоминаю постоянно.

Вы не представляете, как хочется найти тот «пупок»! И когда-нибудь я его найду. Может быть, когда сам стану дедушкой, ведь это место совсем недалеко от моего дома, каких-то четыре остановки на автобусе.

Тактика с практикой

Некоторое время я рьяно интересовался, чем питается окунь. Внимательно рассматривал содержимое желудков. А перестал это делать после того, как обнаружил в желудке окуня большую улитку.

Специфика поиска и ловли крупных окуней зимой со льда

Как, у вас нет такой приманок, походящих на улитку?

Меня вдруг рассмешила мысль – и что, теперь мне надо придумать приманку, похожую на улитку? Если окунь питается улитками – почему тогда клюнул на рыбку-блесну? Мне вдруг стало понятно, что в предпочтениях окуня, скорее всего, нет никакой системы.

Окунь от голода в водохранилище не умрет никогда. Малька в водоеме – сколько угодно, а уж раков и моллюсков – и подавно. Мормыши, личинки разные, мотыль. И я склонен думать, что окуни зачастую ловятся не потому, что голодные, а потому что у них игривое настроение. Ну не может окунь долго рассматривать мою приманку, коль он голодный. А он это частенько делает.

Если взять во внимание всё выше сказанное, получается, что самая действенная тактика в ловли крупного капризного окуня – не искать голодного, а изначально смириться с тем, что «свиноокуни» отнюдь не голодные. То есть, больше тратить сил не на поиск, а на уговаривание. Тому подтверждение - мои наблюдения за окунями с помощью подводной камеры. Опуская камеру там, где окуня некогда ловили, но сейчас он не клюёт, я пришел к выводу, что полосатых подо льдом гораздо больше, чем нам кажется. А то, что не клюет – это не значит, что его там нет.

Специфика поиска и ловли крупных окуней зимой со льда

Дождались, первый лед присыпало снежком

Однако, чем крупнее окунь, тем мудренее его поведение. Он почему-то не торопится слопать «все что движется», а сто раз подумает. Может подплыть буквально вплотную к приманке - и также медленно отплыть вперед хвостом. Думаю, многие подолгу всматривались в лунку на небольшой глубине - и видели, как огромные темные силуэты медленно подплывают и смотрят на мормышку или «Чёртик».

И вы знаете, лично мне трудно предложить какую-то замысловатую анимацию приманки, глядя не на кивок, а в лунку. Когда-то я подолгу наблюдал за подобным поведением окуней. Думал, что найду-таки способ соблазнить полосатого чертягу. Надеялся, что разгадаю секрет, чего ждет или хочет увидеть окунь. И пару раз мне это удавалось. Но знаете, что я понял? Наблюдать за поведением окуней – нет особого смысла.

Чтобы наблюдать – нужна небольшая глубина, солнечный день и чистая ото льда лунка. И как поведет себя окунь, если лунка всё же затемнена ледяной крошкой? Может, он станет смелее? А, может, он чувствует, что за ним наблюдают? В общем, не буду разглагольствовать в духе парадигм эксперимента с котом Шрёдингера вкупе с парадоксом Вигнера плюс многомировой интерпретации Эверетта. Скажу простыми словами.

Итак, я стараюсь не подглядывать за окунями. Пусть с большой вероятностью окунь где-то рядом. Я представляю себе, что он под лункой, верю в это изо всех сил и продолжаю его ловить различными методами, приманками, проводками, темпами, амплитудами и паузами. Ведь стоит мне выступить в роли наблюдателя, как… Стоп, хватит. Лучше поговорим о приманках.

 

 

На какие приманки надо ловить крупного окуня

В голове сразу возникает три основных варианта: на балансир, на блесну, на безмотыльную мормышку («Коза», «Чёртик» …). Ловлю на мормышку с насадкой я не буду рассматривать. Ведь при такой ловле «игра» приманки уходит на второй план. Насадка сильно путает карты – или мотыль не нравится окуню, или живец не такой? А, может, улитку следует посадить на крючок, ведь улиток в их желудках я находил. И про «игру» приманки я не буду рассуждать. И балансир, и блесна, и «безмотылка» – три совершенно разнотипные приманки. А крупный окунь ловится хорошо на все три.

Разница лишь в размерах и в количестве возможных вариантов анимации. Да еще в том, насколько сильно рыболов доверяет своей приманке и насколько он искусен в ловле ею.

Я ловил всеми тремя видами. Среди них у меня есть свои любимчики. Например, среди балансиров сейчас одно из первых мест занимает Usami Dansa.

Считаю Usami Dansa уловистым окуневым балансиром

Считаю Usami Dansa уловистым окуневым балансиром

В свое время были другие фавориты (Crusader, Rapala, Lucky John, Nils Master), но балансиру Usami Dansa как-то удалось отодвинуть проверенные старые балансиры в угол коробки.

Может быть, просто потому, что на одной из рыбалок этот новый для меня балансир без проблем соблазнил «свиноокуня» – и сразу же получил «медаль на грудь».

Торосы – это хорошее место, но и опасное

Торосы – это хорошее место, но и опасное

Я его считаю именно окуневым. Почему? А потому что просто так на балансиры я не ловлю. Как я уже говорил, моя стратегия – это охотиться на полосатого на заведомо окуневых местах («пупках», бровках и т.п.)

Ловля на блесну до сих пор меня впечатляет, если ловит мастер. И я абсолютно уверен, что именно блесной можно уговорить любого окуня. Но уровень моего блеснения еще не очень-то велик, хоть и растет, но очень медленно.

Виной всему тот факт, что верю я сильнее в «безмотылку». Соответственно, и времени на рыбалке посвящаю безмотыльной ловле больше. Не забывайте, что к «безмотылке» относятся как «Черти», так и мормышки с «Козами». И в каждом их отряде - множество всяких сортов и видов. И все их надо изучать, осваивая.

Специфика поиска и ловли крупных окуней зимой со льда

На нашу кучу окуньков он ответил одним горбачом. И выиграл!

Иногда уезжаешь с рыбалки - и вдруг осеняет: блин, а на «Муравья» («Клопа», «Гвоздешарик», «Дробинку», «Овсинку» …) так и не попробовал. Хотя чаще всего я полагаюсь на классического чёрного «Чёртика». Да, он не сможет играть в горизонтальной плоскости, как широкая блесна или балансир, но зато им отлично ловить около коряг или рядом со стенкой травы. Другие приманки очень быстренько занырнут в эту самую траву - и вы, скорее всего, несолоно хлебавши уйдете с этого места, так и не поняв, был там окунь или нет.

На широких плёсах, где размашистая «игра» приманки скорее привлечет окуней – бесспорно, блесна и балансир лучше всех зазывают рыбу издали. Но если не бегать как лось по плёсу, а уделить время вдумчивой ловле – результат с «безмотылкой» не заставит себя ждать. Часто отсутствие мелкого окуня этому способствует.

Балансир на больших поливах бесспорно эффективен

Балансир на больших поливах бесспорно эффективен

Иногда нужно убрать блёсны - и идти с «безмотылкой» к берегу

Иногда нужно убрать блёсны - и идти с «безмотылкой» к берегу

Большинство моих знакомых ловят на балансиры. Наверное, потому, что этими «рыбками» проще искать активного окуня. Бывает, товарищи меня облавливают, а бывает – наоборот. Не забывайте, что у каждого окунятника не только есть свои излюбленные места, но и уже подобранные к этому месту приманки. И, скорее всего, он поймает быстрее «понаехавших», а может - и больше.

Снегоход - это большой плюс, которого у меня нет

Снегоход - это большой плюс, которого у меня нет

Пока мы тратим время на исследования, на проверку своих идей – завсегдатай этого места утренние часы сразу проводит эффективно. Так что не надо завидовать тем, кто наловил больше. Это нормально.

Нужна ли маскировка

Всегда актуальным фактором остается прозрачность льда. Ну, им снизу видно всё, ты так и знай. Я пару раз пробовал подолгу сидеть неподвижно - как истукан - на одном месте. Но что толку, если всё портит проходящий мимо рыболов? Вот так сидишь, сидишь, типа маскируешься, вроде всё успокоилось подо льдом. Уже стали появляться долгожданные тени на фоне светлого дна. И вдруг замечаешь, что в твою сторону неизбежно приближаются один или несколько рыболовов

Кое как уговорил на поклёвку!

Кое как уговорил на поклёвку!

Пробуют пешней первый лед, шумно радуются хорошей погоде и идут, идут, идут, мерзавцы. И даже если мимо – всё равно крупного окуня пугают. Так было уже много раз. Лично у меня нервы не выдерживают - и по прозрачному льду я ухожу подальше от берега, где ищу начало свала в русло.

А вот когда прозрачный лед припорошит снегом, или после оттепели вновь прихватит лужицы морозом и лед помутнеет – вот тогда я специально приезжаю на небольшой плёс искать и уговаривать крупного окуня. Чего и вам хочу пожелать.

Алексей Коломиец

Поделитесь с другими, если Вам понравилось