На прилавках рыболовных магазинов можно увидеть сотни разнообразных безмотыльных мормышек для различных условий ловли. И новичку в этом многообразие сложно разобраться, где и когда использовать все эти «нимфы», «козы», «чертики», «гвоздекубики» и прочие приманки. Мое мнение, правильнее приступить осваивать безмотыльную рыбалку с одной приманкой. Например, с «чертика» - одной из самых лёгких в освоении мормышки для новичков.

Зимняя удочка для ловли на чертик

Почему так популярен Чертик

Почему собственно «чертик»? Я бы выделил несколько преимуществ этой безмотыльной приманки:

- работает практически на всех водоемах;

- «ловит» весь классический зимний набор (окунь, плотва, лещ);

- можно использовать на различных глубинах;

- универсальная форма «чертика», не требующая особых навыков при проводке;

- простая сборка снасти.

Впервые столкнулся с «чертиком» на Вилейском водохранилище в конце марта 1992 года. Я ловил подлещика на повороте затопленного русла Вилии напротив деревни Рабунь. Во второй половине дня рыба «выползла» на полив с глубиной 4,5 метра и активно брала на мормышку с мотылем. Подлещик попадался разного размера – на пять «фанерок» приходился один приличный экземпляр. Часа в три сосед справа попросил подойти с багром, лещик не хотел заходить в лунку. Помог, чем смог – достали красавца под два килограмма. Когда рыболов освобождал мормышку, обратил внимание на три торчащих крючка, торчащих из тела приманки. Возник конкретный вопрос:

- На три крючка мотыля наживляешь?

- Зачем? Вообще без мотыля – это же «чертик».

- А как ловить на него?

- Сейчас покажем…

С той поры и пошел процесс превращения из стороннего зрителя в действующего актера.

Зимняя приманка Чёртик

Оснащение снасти

Тип зимней удочки для ловли на "чертика" определяется личным вкусом и пристрастиями рыболова. Но, обязательно удочка должен быть укомплектована катушкой с диаметром шпули не менее 50 мм, позволяющей аккуратно регулировать длину лески и быстро сматывать снасть при активном поиске рыбы. Я использую как «балалайки», так и удочки с ручкой. Хорошо будет, если в конструкции удочки будет такая опция, как настраиваемый тормоз на катушке. Благодаря чему можно избежать обрыва лески при резкой подсечке и первом рывке крупной рыбы.

На шпулю катушки наматываю леску диаметром 0,12 – 0,14 мм. На игру «чертика» толщина лески оказывает меньшее влияние, нежели на другие безмотыльные приманки. Главный критерий выбора – вес «чертика» должен выпрямлять леску в прямую линию. С более толстой леской новичку будет проще вываживать крупную рыбу, она намного меньше путается на ветру и значительно снижается риск потери трофейного экземпляра.

На шестик удочки надеваю два кембрика разного диаметра. При таком креплении леска вплотную прилегает к шестику и не парусит при сильных порывах ветра. Достоинство ещё, более равномерно распределяет нагрузку на снасть при подсечке и начальном этапе вываживания.

Пожалуй, выбор кивка не менее ответственная часть при сборке гармоничной снасти, чем подбор приманки. Правильная работа кивка обеспечивает нужную игру, плюс этот элемент снасти сигнализирует о поклёвке. Выбор кивков не менее обширен, чем выбор «чертиков». Для новичка важно научиться использовать какую – то конкретную модель. Например, для всех основных проводок я использую конусный кивок длиной 150 мм, изготовленный из качественной стали черного цвета. Такой цвет великолепно заметен на снегу и от него не устают глаза. Кивок имеет передвижной кембрик для дополнительной фиксации лески, у колечка для пропуска лески находится яркий контрастный кембрик, благодаря которому можно отследить любую поклевку. Также кивок оснащен удобным силиконовым держателем с кембриком под леску, и подойдет для любого диаметра шестика удочки.

Ловля леща со льда на чёртик

Настроить кивок очень просто – проводим ногтем по всей длине пластинки, загибая его вверх на 30 – 60 градусов к горизонту. Подвешиваем «чертик» за колечко кивка – под его весом пластинка должна занять строго горизонтальное положение. Все снасть готова – осталось только привязать «чертик».

На начальном этапе освоения я предлагаю особо не мудрить с выбором и остановиться на классической приманке – чертике «стандартной» конусовидной форме с утолщением в верхней части и тремя впаянными крючками. Длина около 1 см, вес не более одного грамма. Оснащен чертик бусиной – хорошо, нет – еще лучше. Часть опытных рыболовов считают, что любые «подвески» только приводят к пустым поклевкам. Но, если ли есть желание подвесить что – ни будь эдакое, добавьте бисер на один из крючков. Либо отрезок яркого кембрика, длиной 2 – 3 мм.

Удобнее чертики с колечком в верхней части – к нему проще привязать леску. Выбор узла личные пристрастия рыболова, как вариант «клинч» или «паломар». Главное – «чертик» должен висеть на леске строго вертикально. Собственно, и все – вся снасть в сборе, можно идти на водоем.

 

 

Варианты проводки на Чертик

Многообразие проводок просто потрясает. Ловя на различных водоемах, встречаясь на них с десятками рыболовов, мне удалось «положить к себе в копилку», минимум полтора десятка вариантов игры «чертиком». Не все удалось освоить, некоторые оказались менее востребованы, но это помогло подобрать несколько универсальных способов проводки чертиком. Применяя их на практике, важно помнить одно из главных правил опытного безмотыльщика - необходимо постоянно менять типы проводок, подбирая «рабочий» темп и скорость. Последовательность проводок также может меняться в зависимости от разных факторов: условий ловли, типа водоема, вида рыбы и ее активности. Чтобы выполнять правильную проводку необходимо, как выражаются опытные безмотыльщики поставить руку. То есть, добиться автоматизма действий, при котором освоение любого типа проводки станет возможным. Это достигается путем тренировок непосредственно на водоеме. Хотя, если новичок знаком с техникой проводки мормышки, то процесс освоения пойдет намного быстрее.

Ловля на чёртик по первому льду

Итак, опускаем чертик на дно и настраиваем кивок так, чтобы он начал сгибаться под нагрузкой, находясь в нескольких сантиметрах над поверхностью воды. Перед началом ловли кисть руки должна быть максимально расслаблена, выравниваем дыхание и начинаем проводку. Медленно поднимаем удочку, стараясь задать определенный ритм кивку - мелкую дробь. Работает при такой проводке только кончик кивка, задавая «чертику» мелкие колебания в толще воды. Надо стараться не допускать сбоев в игре, вплоть до того, как кисть с удочкой окажется на уровне глаз. Затем следует короткая пауза в две – три секунды. Кивок не шевельнулся ни при проводке, ни при паузе? Придется повторить. В принципе, это самый частый способ проводки, с которого я начинаю ловлю на любом водоеме.

Второй вариант проводки – подъем с медленными, плавными покачиваниями. Здесь кивок уже работает практически с середины. Плавно и размеренно вновь поднимаем кисть с удочкой до уровня глаз, короткая пауза – нет поклевки, повторяем цикл.

При обеих вариантах проводки можно и нужно экспериментировать со скорость подъема чертика. Оптимальную скорость подъема определяем по степени активности рыбы. Есть поклевки на быстром подъеме – хорошо, нет - уменьшаем скорость. Обязательно чередуем эти две проводки – несколько проводок с плавными покачиваниями меняем на подъем с мелкой дробью, либо наоборот.

С чёртиком всегда хорошие уловы

В стандартных ситуациях я выполняю по два – три цикла каждой проводки на лунке. Рыба не отвечает – прибегаю к крайней мере воздействия. Это третий способ проводки – медленный подъем без покачивания кивком. То есть, никакой игры не требуется. Медленно, чуть дыша, поднимаем кисть с удочкой до уровня глаз. Все внимание на кивок – на любое шевеление кивка отвечаем незамедлительной подсечкой. Один, два таких подъема и можно заканчивать ловлю в этой лунке. Здесь рыбы нет или пока нет.

Если при каком – то варианте поклевки последовала поклевка, берем ее на вооружение и начинаем следующий цикл именно с нее. Также полезно запомнить горизонт, на котором рыба проявила интерес к «чертику». Не всегда, но и не так уж редко рыба отзывается уверенными поклевками при определенной проводке на одном и том же горизонте.

Достаточно часто поклевки случаются на заключительной паузе, когда кисть с удочкой находится на уровне глаз. В некоторых ситуациях, длина паузы может доходить до пяти – семи секунд. Практика показывает, что количество поклевок, которое приходится именно на паузу, возрастает к концу ледостава. Чем капризнее поведение рыбы, тем дольше пауза.

Ловля подлещика зимой на чёртик

После паузы полезно сделать контрольную подсечку. Контрольная подсечка у опытного рыболова происходит на автомате. Я заметил, что часть рыболовов ею пренебрегают. Мне самому сначала казалось, что резкая подсечка в конце ритмичной проводки может испугать осторожную рыбу. Однако практика показывает, что именно контрольные подсечки чаще всего говорят нам о наличии рыбы под нами. Дело в том, что рыба может сопровождать «чертика», поднимаясь за ним в толщу воды. И не атакуя даже на паузе, подойти вплотную к приманке, буквально упершись в «чертика» рылом. При контрольной подсечке такая рыбка часто подсекается за внешнюю часть пасти. То есть, рыболов получает сигнал, что рыба под лункой есть, но по каким – то причинам не хочет хватать «чертик». Понятно, что в таком случае можно задержаться в этом месте – сменить проводку, увеличить паузу или просверлить рядом еще несколько лунок.

Казалось бы, все весьма просто. Взял любую, попавшуюся под руку, зимнюю удочку с кивком и вместо мормышки привязал «чертика». Снасть готова. Теперь все зависит от действий самого рыболова на льду. Но, попробовав раз - другой ловить на чертика на обычных рыбалках и не увидев ни одной поклевки, большинство отправляют такую снасть обратно в ящик до лучших времен. «Если рыба мотыля не берет, то и не будет она голый тройник кушать» - с таким утверждением даже спорить не хочется. Есть такой тип рыбаков - пессимистов, и доказывать им обратное – пустая трата времени. Тем не менее более положительно настроенные рыболовы, желающих освоить технику безмотыльной ловли, я предлагаю еще раз прочесть эту статью для того, чтобы ознакомиться с основными принципами. И на их основе, понемногу развивать оптимальную для себя технику ловли на «чертика».

Андрей Позняк

Поделитесь с другими, если Вам понравилось