Несмотря на сегодняшнюю моду всевозможных безмотыльных зимних приманок, ловля со льда зимней удочкой с поплавком остается одним из главных способов ловли плотвы на наших водоемах. Есть ряд мест, где ловля с зимним поплавком лидирует, так как плотва зимой в основном предпочитает брать насадку со дна. Как выглядит монтаж современной зимней поплавочной удочки? Об этом и пойдет сегодня подробный разговор в этой статье.

Монтаж зимней поплавочной удочки для ловли плотвы со льда

Ловля зимней поплавочной удочкой совсем не означает, что это пассивная рыбалка. Истинный охотник за крупной плотвой постоянно находиться в движении. Сверление новых лунок, частое прикармливание, ловля на различных глубинах, эксперименты с разнообразными оснастками и наживками, умение заинтересовать внимание рыбы к наживке и вовремя поменять тактику ловли. Вот нужный набор инструментов для получения хорошего результата на зимней рыбалке.

Для рыболова - поплавочника нет ничего более волнующего, как поднимающийся в лунке поплавок. Чаще всего я применяю поплавочную удочку для ловли плотвы со льда. Причем, всегда настраиваюсь на ловлю крупной плотвы, которую с удовольствием можно использовать в кулинарных целях. В наших водоемах средняя «съедобная» плотва 80 – 100 грамм. Не редко попадаются плотвицы весом в 120 – 150 грамм, а на некоторых крупных водоемах попадаются и более трофейные экземпляры. Сопротивление при вываживании крупной плотвы весьма серьёзное, поэтому для ловли такой рыбы нужны соответствующие снасти.

Зимняя удочка и её оснащение

В отличие от активной ловли, удочка, пожалуй, является не самой главной частью зимней поплавочной снасти. Она почти не участвует в ловле, и требования к ней предъявляются небольшие: удочка должна быть легкой, устойчивой на льду, комфортно лежать в руке и не занимать много места в рыболовном ящике.

Не вступая в спор о самой эргономичной форме зимней поплавочной удочки, скажу сразу, что использую обычные «кобылками» из твердого пенопласта. Такие удочки легкие, быстро приводятся в рабочее и транспортное положение, удобно захватываются рукой при подсечке даже в рукавицах, не имеют движущихся частей и не ломкие на морозе. Шестики на «кобылках» могут некоторым эстетам показаться излишне мощными, но они гибкие и великолепно амортизируют первые рывки подсеченной рыбы. Именно такая «кобылка» соответствует моим представлениям о зимней поплавочной снасти, так как не содержит ненужных элементов, которые могут подвести в любой момент.

Хороший улов плоты на зимний поплавок

На пенопластовое мотовило удочки наматываю основную леску. Если рабочая глубина на водоеме составляет 3 – 6 метров, то достаточно будет 15 метров. Но, я не редко ловлю плотву с глубины 8 – 11 метров, поэтому на удочках для таких глубин длина лески составляет 25 метров. При ловле на больших глубинах леска путается или на ней образуются узелки, случаются и досадные обрывы, когда приходится переделывать оснастку прямо на льду. И в этом случае запас лески будет не лишним. Некоторые из читателей могут спросить – а есть ли смысл ловить плотву на таких больших глубинах? Точно есть! Например, на таких озерах как Лукомольское или Селява, крупная плотва ловится только с глубины не менее восьми метров.

Для оснащения шестика использую четыре отрезка кембрика

Для оснащения шестика использую четыре отрезка кембрика разного диаметра. Кембрик использую силиконовый, с толстыми стенками – он более надежный, износостойкий и эластичный.

Два отрезка длиной 0,5 и ,1,5 сантиметра с диаметром отверстия около 1 мм служат в качестве пропуска лески. Два других, фиксируют их на разных частях шестика.

Шестик зимней поплавочной удочки

Для чего применяется такая сложная система крепления лески к шестику?

- не травмируя леску, можно оперативно менять ее длину;

- леска плотно прилегает к шестику, и редко цепляется за льдинки;

- за счет более толстых стенок, кембрик меньше режет леска;

- более длинный кембрик на конце шестика предохраняет леску от запутывания.

У меня дома имеется десяток подобных моделей зимних поплавочных удочек, с разными оснастками и основной леской. В зависимости от водоема, подбираю тот или иной комплект удочек. Как правило, с собой беру три – четыре удочки, а если планируется рыбалка на несколько дней, то в ящике находятся пять – шесть удочек.

 

 

Основная леска, поплавок, грузило, крючок

В начале статьи я уже указывал вес плотвы, которая преобладает в уловах. Исходя из этого, при оснащении своих зимних поплавочных удочек я применяю лески толщиной 0,08 и 0,1 мм.

Для ловли на глубинах до четырех метров в маловетреную погоду будет востребован диаметр 0,08 мм, а во весь остальной случаях оптимальным выбором будет основная леска диаметром 0,1 мм. В принципе, при ловле в палатке можно было бы остановиться на леске 0,06 – 0,08 мм, но я люблю активную ловлю и постоянно перемещаюсь по водоёму.

Выбор качественных лесок в магазинах достаточно большой, и каждый может выбрать леску по своему кошельку. Монолеску выбираю средней растяжимости, эластичную и с минимальной памятью. Еще один момент – приличный срок хранения, и возможность использования не менее двух сезонов. И, третье – недорогая цена. Из тех, какими пользуюсь - Team Salmo Ice Power, Salmo Elite Fluoro Coated Nylon, Owner Broad.

Зимний поплавок – это самый уникальный элемент монтажа зимней поплавочной удочки. Было бы крайне интересно узнать, когда впервые рыболов придумал применить поплавок, сигнализирующий о поклевке под водой. Именно после этого процесс зимней рыбалки на поплавок со льда стал весьма комфортным и результативным. Разновидностей зимних поплавков крайне много, в основном они отличаются по способу крепления к леске.

Крупная плотва на зимний поплавок

Мне нравится использовать в монтаже съемный пенопластовый поплавок. При изготовлении, в теле поплавка делается вертикальный разрез, через который вставляется леска, и зажимается штырьком. В этом случае поплавок может храниться отдельно от оснастки, которая сначала опускается на дно, а затем уже на ней крепится поплавок. Поплавки делаю либо сам, вырезая их из подходящего по плотности пенопласта, либо пользуюсь магазинными изделиями.

Дробинки для огрузки зимнего поплавка использую из хорошо калиброванного мягкого свинца. Как правило, на наклейке производитель обозначает характеристику такого свинца словосочетанием SUPER SOFT. Такую дробинку можно легко сдвинуть по основной леске, не боясь повредить тонкую монофильную леску.

Что касается крючков, то для ловли плотвы я применяю крючки классической формы «Кристалл». Крючки такой формы можно найти в ассортименте любого рыболовного брэнда, настолько популярны они у рыболовов. Например, у японского бренда Owner есть серия крючков Sode. Выпускается в трех цветах 50282 – бронзовый, 50284 – золотистый, 50286 – красный. Это великолепные тонкие и острые крючки, которые я использую для ловли плотвы зимой со льда. На таких крючках хорошо держатся как нежные личинки мотыля, так и мягкие «макароны». Для стандартного размера плотвы я применяю крючки Owner 50286 Sode № 15.

Монтаж поплавочной оснастки

В основном, я применяю классический вариант монтажа зимней поплавочной удочки. Это наиболее популярный, широко распространенный и самый лёгкий монтаж. В то же время, такой монтаж эффективен, и при правильном применении может принести успех во многих случаях.

Классический монтаж состоит из крючка, привязанного к основной леске (без поводка), выше которого закреплена одна или несколько свинцовых дробинок. Сколько и какой будет вес у дробинок продиктованы определенными условиями ловли.

На пример, если ловля плотвы будет происходить на глубине два – четыре метра, то общий вес грузила вряд ли составит более 0,5 грамма. Правильная огрузка такого монтажа заключается в том, чтобы поплавок под действием грузила погружался в воду достаточно медленно, со скоростью 2-3 см/сек до тех пор, пока грузило не ляжет на дно. Для этого в домашних условиях (в банке или цилиндре с водой) для выбранного поплавка подбираю дробинку соответствующего веса. Расстояние от крючка до грузила колеблется от 1 до 3 сантиметров.

Комплект зимних поплавочных удочек

Если же планирую ловить плотву с глубины четыре и более метра, то вес огрузки увеличиваю. В зависимости от глубины и наличия течения, он может колебаться от 0,7 до двух грамм. «Два грамма? Это же уже огрузка для летнего поплавка! Неужели такая тяжелая оснастка применяется для зимней поплавочной удочки?» - может справедливо заметить читатель. Применяется, даже на ближайших к столице водохранилищах, и не так уже редко. Например, ближе к весне, когда начинается сброс воды и усиливается течение. Либо при ловле в сильный ветер или на глубинах свыше шести метров.

Разумеется, вешать на леску одну дробинку, весом один – два грамма, на леску не стоит. Такую «тяжелую» огрузку я разношу по леске. Сначала устанавливаю основное грузило, вес которого притапливает поплавок до ватерлинии. Затем подбираю дробинку – подпасок, который полностью притапливает поплавок. Напомню, что поплавок при этом должен погружаться со скоростью 2-3 см/сек. Между основным грузилом и подпаском расстояние может составлять от 10 до 50 сантиметров.

Таким образом, назначение основного, тяжелого груза - быстро доставить крючок с насадкой на дно. А вот задача подпаска - зафиксировать поклевку. Такой вариант монтажа оснастки позволяет ловить с достаточно тяжелым грузом и быстро доставлять насадку на дно в точку ловли. В то же время небольшой вес подпаска не проваливается в мягкий грунт, а также не настораживает рыбу. При достижении поплавком поверхности воды, рыба чувствует только вес подпаска, а не всего груза. Именно поэтому, осторожная крупная плотва не выплёвывает раньше времени крючок с наживкой.

Плотва на льду водоёма

Важный момент - это игра наживкой. Приподнимаю удочку на полметра вверх и медленно опускаю ее. И так несколько раз. При этом по причине легкого подпаска, мотыль на крючке тонет медленно. И это часто провоцирует даже пассивную плотву на поклевку.

Второй вариант монтажа оснастки применяю на тех водоемах, где плотва предпочитает брать наживку, находящуюся несколько выше дна. На леску устанавливаю концевое грузило, которое фиксирую обычным узлом «восьмерка». Узел необходим для того, чтобы дробинка не слетела во время вываживания рыбы. Вес грузила в зависимости от глубины и течения лежит в диапазоне 0,3 - 0,5 грамма. Выше дробинки, на расстоянии в несколько сантиметров, к основной леске привязываю боковой поводок определенной длины с подходящим крючком. Длина поводка может варьироваться от двух до тридцати сантиметров. Более длинный поводок будет востребован при заметном течении, либо при плохом клеве плотвы. При опускании оснастки на дно, крючок с наживкой будет какое – то время «парить» в придонных слоях, неторопливо опускаясь на дно. Замечу, что при такой оснастке поклевки на подъем будут редки, чаще рыба притапливает поплавок. Чтобы активизировать клев необходимо время от времени приподнимать удочку, постукивая грузилом по дну.

В заключение хочу сказать, что ловля зимней поплавочной удочкой плотвы со льда будет чрезвычайно эффективной именно в февральскую пору. Так как, в это время на многих водоемах плотва ведет крайне пассивный образ жизни и слабо перемещается в толще воды. Поэтому, попробуйте сменить удочку с безмотыльной мормышкой на зимнюю удочку с поплавком – и, надеюсь, результат Вас сильно порадует!

Андрей Позняк

Поделитесь с другими, если Вам понравилось