Постоянно приходится встречаться с непониманием у начинающих рыболовов с основными принципами сборки зимней снасти для ловли на безмотыльные мормышки. Это влечет за собой практически полное отсутствие поклевок, неверно списываемое на самые всевозможные факторы, и, как следствие, потерю интереса к безмотыльной ловли. И совершенно зря, ибо ловля на безмотылку – один из самых увлекательных способов зимней рыбалки со льда. Он активен приманка должна находиться в постоянном движении. Вариативен – многообразие приманок и их проводок заставляет рыболова постоянно думать, менять тактику по ходу процесса, ориентируясь на массу всевозможных факторов.

Снасть для безмотылки – это комплект из четырех элементов: удочка, леска, кивок, мормышка. Причем удочка для безмотылки, на мой взгляд, имеет минимальное значение, лишь бы рыболову было удобно ею работать. Основой безмотыльной снасти являются кивок и мормышка. Именно от их сочетания зависит эффективная работа всей снасти.

https://rybolovnn.ru/articles/postroenie_bezmotylki_/

Леска – тоже важный элемент, но не настолько сильно. Свойства лески, на мой взгляд, в меньшей степени влияют на работу всей снасти, нежели свойства кивка и безмотыльной мормышки.

Основной задачей кивка является формирование и передача на мормышку колебаний, превращающий неживой объект в объект интереса рыбы. Слишком мягкий или слишком жесткий кивок не позволит сделать стабильную игру. Кивок должен подбираться под конкретную безмотыльную мормышку. Не так важны длина, форма и материал кивка, как его способность сохранять определенную форму под весом мормышки. Длина кивка, его форма и материал влияют на удобство работы снастью в разных условиях. Длинным кивком, например, значительно легче создавать низкочастотные колебания, но он менее удобен в ветреную погоду и т.п.

Если у вас еще нет своего опыта сборки безмотыльной снасти, то можете воспользоваться моим – это позволит избежать хождения по граблям. Предлагаю начать с одного из самых простых рабочих вариантов безмотылки.

Для безмотылки стоит поставить кивок длиной 10-13 см

Фото 1

Для самой первой удочки для безмотылки стоит взять кивок длиной 10-13 см. Затем задать ему небольшой изгиб, протянув между сжатыми пальцами, как показано на Фото 1. Теперь вешаем на кивок мормышку. Вес мормышки в идеале должен выпрямить кивок, но допустима небольшая погрешность. Такая геометрия кивка позволит анимировать мормышку в большом диапазоне частот и амплитуд. Можно задавать игру, держа удочку параллельно поверхности льда, постепенно наклоняя удочку кивком вниз, что меняет игру мормышки. Фото 2

 

Фото 2Лавсановый кивок для безмотылки

Порой удается уговорить рыбу на поклевку, держа удочку перпендикулярно льду, кивком отвесно вниз.

Можно повернуть удочку вокруг продольной оси на 180 градусов, как показано на Фото 3 – игра безмотыльной мормышки опять поменяется. Вращая удочку вокруг продольной оси, мы меняем жесткость кивка. Поставив кивок на ребро, например, мы исключаем из работы его большую часть, оставляя подвижным лишь кончик, что позволит выполнять деликатную проводку с минимальной частотой и амплитудой.

Кивок должен подбираться под конкретную безмотыльную мормышку

Фото 3

Начать освоение безмотылки стоит с лавсанового кивка, большой выбор которых представлен в любом рыболовном магазине. Не стесняйтесь, несите свои безмотыльные мормышки прямо в магазин и опытным путем смотрите, как они будут сочетаться с кивком. Надо понимать, что безмотыльная снасть собирается под конкретные условия ловли. Вес мормышки, например, подбирается исходя из глубины, силы течения, предполагаемого размера рыбы и толщины применяемой лески. Поэтому стоит собрать несколько удочек под безмотылки для разных условий. У не люблю перевязывать приманки на льду, поэтому я вожу большой набор удочек для безмотылок под любые вероятные условия.

Резюмируя: основной инструмент для эффективной ловли на безмотылку – это руки и голова рыболова, все прочее является приложением, периферийными приспособлениями. Я видел, как на одном пятаке удачно ловили плотву на удочки с самыми разными кивками и мормышками. Главное – задать равномерную, бесперебойную игру приманки, способную спровоцировать рыбу на поклевку, а с правильно собранной, сбалансированной снастью сделать это намного легче.

Петр Костюк

Поделитесь с другими, если Вам понравилось